エスペランサイズミ 外観

エスペランサイズミ

杉並区・方南町駅 徒歩8分・築21年

4.43上位5%
5,358万円〜6,275万円
坪単価 317万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
エスペランサイズミ 外観

エスペランサイズミ

杉並区・方南町駅 徒歩8分・築21年

5,358万円〜6,275万円
坪単価 317万円/坪〜357万円/坪
想定賃料 16.7万円〜18.7万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年04月20日

エスペランサイズミ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階5,942万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK57.42
2階5,358万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK51.11
2階6,093万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK57.42
3階5,375万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK51.11
3階5,735万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK53.81
4階5,505万円価格を確認する-18.1万円/月2DK57.42
5階6,190万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK57.42
5階5,567万円価格を確認する-18.3万円/月2DK57.42
5階5,812万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK53.81
5階6,275万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK59.26
1階
参考相場価格
5,942万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.42
2階
参考相場価格
5,358万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 51.11
2階
参考相場価格
6,093万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.42
3階
参考相場価格
5,375万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.11
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,735万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.81
4階
参考相場価格
5,505万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2DK
  • 57.42
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
6,190万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.42
5階
参考相場価格
5,567万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2DK
  • 57.42
5階
参考相場価格
5,812万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.81
5階
参考相場価格
6,275万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エスペランサイズミ利回り・空室率を診断します。

エスペランサイズミ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスペランサイズミ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,130万97万円/m²8階42.41m²1LDKフェニックス代田橋築18年
2025/11成約9,100万117万円/m²2階77.70m²3LDK永福町パーク・ホームズ築24年
2025/11成約2,520万103万円/m²5階24.27m²1DKパレ・ホームズ永福町II築19年
オススメ
エスペランサイズミ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約8,270万146万円/m²12階56.54m²2LDKパークハウス笹塚アーバンス築18年
2025/06成約3,440万88万円/m²2階39.05m²2Kシンシア明大前築23年
2025/06成約6,300万109万円/m²2階57.37m²1SLDKゼファー明大前クローチェ築20年
2025/02成約8,170万107万円/m²4階76.10m²3LDKシティハウス永福町築22年
2025/02成約2,600万101万円/m²1階25.72m²1Kグローリオ明大前築17年
2025/02成約1,860万89万円/m²2階20.76m²1Kパレ・ホームズ永福町II築18年
2025/02成約9,990万117万円/m²7階84.95m²4LDKシティハウス永福町築22年
エスペランサイズミの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスペランサイズミ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスペランサイズミ賃貸履歴

  • 2024/07
    17.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    15万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/11
    14.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/09
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2023/08
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/07
    15万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2023/07
    12.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2023/06
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2023/06
    12.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2023/05
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築18年
エスペランサイズミの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスペランサイズミ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エスペランサイズミ資産性スコア

4.43
上位5%
エスペランサイズミの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

エスペランサイズミ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスペランサイズミ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,942万円512万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
エスペランサイズミ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスペランサイズミマンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    方南町

    方南町駅周辺は医療機関が多く、急な体調不良でも安心して受診できる環境です。子どもがいる家庭には心強いと思います。

  • 資産性

    5

    永福町

    永福町駅の土地価格は2024年時点で坪単価285万円で、1年前に比べて30%以上も上昇しており、駅近物件の取引が増えています。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスペランサイズミマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数29戸のマンションです。

エスペランサイズミ詳細情報

基本情報

建物名エスペランサイズミ
住所東京都杉並区和泉3丁目63-11
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積51.11㎡〜59.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:5505万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:5358万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価317万円/坪〜357万円/坪
想定賃料16.7万円〜18.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスペランサイズミ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
2DK57.42m²5,536万円3,209万円
2LDK55.62m²5,877万円6,593万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスペランサイズミ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスペランサイズミ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
成宗マンション
6,199万
  • 63.52
  • 11階/14階建

エスペランサイズミの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。