※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,336万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 21.75m² - |
| 2階 | 2,335万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 21.75m² 南東 |
| 2階 | 2,382万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1K | 22.23m² 南東 |
| 3階 | 2,374万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 21.75m² - |
| 3階 | 3,489万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1R | 31.54m² 北西 |
| 3階 | 2,373万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 21.75m² 南東 |
| 4階 | 2,405万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 21.75m² - |
| 4階 | 2,630万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 24.00m² 北西 |
| 4階 | 2,404万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 21.75m² 南東 |
| 8階 | 2,471万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 21.59m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/11 | 成約2,400万円 | 110万円/m² | 8階 | 21.75m² | 1K | 築18年 |
| 2015/08 | 成約1,860万円 | 85万円/m² | 2階 | 21.75m² | 1K | 築10年 |
| 2015/04 | 成約2,060万円 | 94万円/m² | 10階 | 21.81m² | 1R | 築10年 |
| 2014/12 | 成約1,930万円 | 86万円/m² | 8階 | 22.23m² | 1K | 築10年 |
| 2013/12 | 成約1,820万円 | 83万円/m² | 9階 | 21.75m² | 1K | 築9年 |
| 2012/08 | 成約1,660万円 | 74万円/m² | 7階 | 22.23m² | 1K | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,400万円 | 174万円/m² | 5階 | 48.05m² | 1LDK | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| 2026/01 | 成約3,100万円 | 124万円/m² | 3階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| 2025/11 | 成約3,100万円 | 124万円/m² | 1階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| オススメ | ステージファースト神楽坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2億100万円 | 270万円/m² | 2階 | 74.43m² | 2LDK | 神楽坂TWICEREパークサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/06 | 成約1億6,000万円 | 212万円/m² | 5階 | 75.22m² | 3LDK | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/05 | 成約5,980万円 | 157万円/m² | 4階 | 37.97m² | 1DK | Brillia神楽坂id | 築20年 |
| 2025/04 | 成約3,200万円 | 128万円/m² | 2階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億8,700万円 | 232万円/m² | 9階 | 80.27m² | 3LDK | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/02 | 成約1億1,970万円 | 194万円/m² | 7階 | 61.57m² | 2LDK | ピアース神楽坂 | 築20年 |
| 2024/10 | 成約7,600万円 | 161万円/m² | 7階 | 47.12m² | 1LDK | Brillia神楽坂id | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.9万円/月 | 4階 | 21.75m² | 1K | 築21年 |
| 2025/12 | 10.2万円/月 | 6階 | 21.75m² | 1K | 築21年 |
| 2024/12 | 9.6万円/月 | 3階 | 22.23m² | 1K | 築20年 |
| 2024/07 | 9.3万円/月 | 9階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/07 | 8万円/月 | 2階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/05 | 9.6万円/月 | 2階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/02 | 9.3万円/月 | 3階 | - | 1K | 築19年 |
| 2024/01 | 10万円/月 | 4階 | - | 1R | 築19年 |
| 2024/01 | 8.5万円/月 | 8階 | - | 1K | 築19年 |
| 2023/12 | 9.5万円/月 | 6階 | - | 1K | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円ステージファースト神楽坂 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,336万円11万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
隣や上下の音が全く聞こえず日当たりや見晴らしも良い
コストパフォーマンス
都心で年齢層を問わず暮らしやすく満足度が高い
資産性
牛込神楽坂
最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅から神楽坂通りまで歩いてみると、昔ながらの住宅と新しいマンションが混在していて、住み替えを考える人も多いみたいです。
地域コミュニティ
神楽坂
神楽坂駅周辺は家賃が高めなので、若い世代や単身者には少し住みにくいと感じることもあります。コストパフォーマンスを重視する人には向かないかもしれません。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ステージファースト神楽坂は都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。
| 建物名 | ステージファースト神楽坂 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区白銀町1-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.59㎡〜31.54㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 354万円/坪〜378万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜13.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 牛込神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 27.77m² | 3,059万円 | 2,919万円 |
| 1K | 21.75m² | 2,378万円 | 2,775万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。