※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,024万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 39.53m² - |
| 202 | 6,010万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 16.9万円/月 | 1LDK | 39.53m² - |
| 203 | 5,777万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 38.00m² - |
| 204 | 5,777万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 38.00m² - |
| 205 | 7,412万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 48.05m² - |
| 206 | 7,761万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 50.02m² - |
| 207 | 6,023万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 17万円/月 | 1LDK | 39.64m² - |
| 208 | 9,857万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 62.54m² - |
| 209 | 9,440万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
| 210 | 9,440万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 60.23m² - |
| 211 | 8,865万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 55.84m² - |
| 212 | 9,610万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 61.43m² - |
| 213 | 5,060万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 14.2万円/月 | 1DK | 34.78m² - |
| 214 | 3,496万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 215 | 3,496万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 216 | 3,496万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 217 | 3,496万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 218 | 3,496万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 219 | 3,496万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 220 | 3,495万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 221 | 3,495万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 222 | 3,495万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 223 | 3,495万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 11.1万円/月 | 1R | 24.84m² - |
| 224 | 3,577万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 11.3万円/月 | 1R | 25.43m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約3,100万円 | 124万円/m² | 1階 | 24.84m² | 1R | 築21年 |
| 2025/05 | 成約5,980万円 | 157万円/m² | 4階 | 37.97m² | 1DK | 築20年 |
| 2025/04 | 成約3,200万円 | 128万円/m² | 2階 | 24.84m² | 1R | 築20年 |
| 2024/10 | 成約7,600万円 | 161万円/m² | 7階 | 47.12m² | 1LDK | 築20年 |
| 2024/09 | 成約8,200万円 | 163万円/m² | 2階 | 50.02m² | 1LDK | 築19年 |
| 2024/07 | 成約9,470万円 | 157万円/m² | 4階 | 60.23m² | 2LDK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約2億100万円 | 270万円/m² | 2階 | 74.43m² | 2LDK | 神楽坂TWICEREパークサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/06 | 成約1億6,000万円 | 212万円/m² | 5階 | 75.22m² | 3LDK | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/03 | 成約1億8,700万円 | 232万円/m² | 9階 | 80.27m² | 3LDK | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス | 築21年 |
| オススメ | Brillia神楽坂idの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約1億1,970万円 | 194万円/m² | 7階 | 61.57m² | 2LDK | ピアース神楽坂 | 築20年 |
| 2024/10 | 成約1億2,980万円 | 183万円/m² | 3階 | 70.76m² | 2LDK | クレッセント神楽坂 | 築21年 |
| 2024/03 | 成約1億6,990万円 | 183万円/m² | 4階 | 92.48m² | 2LDK | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス | 築20年 |
| 2024/02 | 成約8,160万円 | 144万円/m² | 4階 | 56.66m² | 1SLDK | ピアース神楽坂 | 築19年 |
| 2023/11 | 成約2,670万円 | 122万円/m² | 10階 | 21.81m² | 1K | ステージファースト神楽坂 | 築19年 |
| 2023/11 | 成約2,180万円 | 100万円/m² | 8階 | 21.75m² | 1K | ステージファースト神楽坂 | 築19年 |
| 2023/08 | 成約8,800万円 | 131万円/m² | 3階 | 66.74m² | 2LDK | クレッセント神楽坂 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
183%築21年新築時価格
3,290万円+2,734万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,024万円243万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用施設は必要最低限だが十分
お部屋
1LDKでも狭さを感じず快適に過ごせる
治安
牛込神楽坂
駅の近くに神楽坂商店街があるけれど、夜の22時頃にはほとんどのお店が閉まるので、夜遅くまで酔っ払いがいることも少なくて安心して帰宅できる。交番や警察署も近くにあって、治安の良さを実感している...
子育て環境
神楽坂
インターナショナルスクールが少ないので、国際的な教育を希望する家庭にはやや物足りなさを感じます。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線牛込神楽坂駅より徒歩4分の距離にあるBrillia神楽坂id、駅から近く朝の貴重な時間も節約できます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数138戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、建築時に行う第三者を含めたトリプルチェック体制や10年、15年、20年の定期診断など、安心・安全な住まいづくりへの徹底した取り組みをはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。オリジナル防災マニュアルの作成を始めとして平常時からの防災対策が整っています。リスクを最小限に留めるため危機管理は万全です。昭和館に近いマンションです。戦時中や戦後の生活に関する資料を展示しています。様々なイベントや展覧会を企画していたり、体験ひろばで資料に触れたりできるので、当時の国民生活における苦労を学ぶことができます。
| 建物名 | Brillia神楽坂id(ブリリアかぐらざかアイディー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区白銀町2-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(138部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 24.84㎡〜73.62㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜6680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 453万円/坪〜571万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.9万円〜30.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:32000/月 ~ 37000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東京建物アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |