※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 1億5,703万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 35.7万円/月 | 3LDK | 83.83m² - |
| 302 | 1億1,875万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 63.80m² - |
| 303 | 1億4,090万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 33万円/月 | 3LDK | 76.04m² - |
| 304 | 1億2,972万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 70.18m² - |
| 305 | 1億4,030万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 306 | 1億3,089万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 307 | 1億2,984万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 70.23m² - |
| 308 | 1億3,089万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 309 | 1億3,908万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 310 | 1億4,288万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 77.57m² - |
| 311 | 1億7,484万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 40.4万円/月 | 4LDK | 92.48m² - |
| 312 | 1億2,533万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 66.84m² - |
| 313 | 1億4,697万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 78.38m² - |
| 314 | 1億4,671万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 78.24m² - |
| 315 | 1億5,456万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 35万円/月 | 3LDK | 82.41m² - |
| 316 | 1億5,649万円 | 価格を確認する | 6,630万円 | 35.5万円/月 | 3LDK | 83.44m² - |
| 317 | 1億1,999万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 64.36m² - |
| 318 | 1億733万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 58.12m² - |
| 319 | 1億7,943万円 | 価格を確認する | 7,550万円 | 40.4万円/月 | 3LDK | 95.58m² - |
| 320 | 1億3,384万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 73.17m² - |
| 321 | 1億4,658万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 79.86m² - |
| 322 | 1億4,329万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 77.79m² - |
| 323 | 1億4,606万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 79.58m² - |
| 324 | 1億4,787万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
| 325 | 1億4,658万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 79.58m² - |
| 326 | 1億4,515万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 78.89m² - |
| 327 | 1億5,719万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 36万円/月 | 3LDK | 84.61m² - |
| 328 | 1億1,984万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 25.5万円/月 | 1LDK | 65.72m² - |
| 329 | 1億3,323万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 71.56m² - |
| 330 | 1億3,674万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 331 | 1億3,061万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 70.15m² - |
| 332 | 1億5,196万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 80.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約1億6,990万円 | 183万円/m² | 4階 | 92.48m² | 2LDK | 築20年 |
| 2023/02 | 成約9,500万円 | 142万円/m² | 3階 | 66.84m² | 2LDK | 築19年 |
| 2022/02 | 成約9,270万円 | 147万円/m² | 6階 | 62.74m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2021/04 | 成約9,600万円 | 131万円/m² | 5階 | 73.17m² | 2LDK | 築17年 |
| 2020/10 | 成約1億2,500万円 | 147万円/m² | 9階 | 84.61m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/02 | 成約9,470万円 | 118万円/m² | 6階 | 79.58m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,400万円 | 174万円/m² | 5階 | 48.05m² | 1LDK | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| 2026/01 | 成約3,100万円 | 124万円/m² | 3階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| 2025/11 | 成約3,100万円 | 124万円/m² | 1階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| オススメ | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2億100万円 | 270万円/m² | 2階 | 74.43m² | 2LDK | 神楽坂TWICEREパークサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/05 | 成約5,980万円 | 157万円/m² | 4階 | 37.97m² | 1DK | Brillia神楽坂id | 築20年 |
| 2025/04 | 成約3,200万円 | 128万円/m² | 2階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築20年 |
| 2025/02 | 成約1億1,970万円 | 194万円/m² | 7階 | 61.57m² | 2LDK | ピアース神楽坂 | 築20年 |
| 2024/10 | 成約7,600万円 | 161万円/m² | 7階 | 47.12m² | 1LDK | Brillia神楽坂id | 築20年 |
| 2024/10 | 成約1億2,980万円 | 183万円/m² | 3階 | 70.76m² | 2LDK | クレッセント神楽坂 | 築21年 |
| 2024/09 | 成約8,200万円 | 163万円/m² | 2階 | 50.02m² | 1LDK | Brillia神楽坂id | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
240%築22年新築時価格
6,540万円+9,163万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,703万円881万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
牛込神楽坂
駅周辺は静かで治安も良いですが、観光客が増えてきて週末は少し騒がしく感じることもあります。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線神楽坂駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで買い物にも大変便利です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数237戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 パワースポットとしても知られる東京大神宮に近いマンションです。伊勢神宮の東京遥拝殿として創建され、神前結婚式も多く行われています。また、恋愛成就にご利益がある点でも人気を集めており、縁結びのお守りなどを購入できます。
| 建物名 | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス(かぐらざかトワイシアヒルサイドレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区白銀町5-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(237部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.68㎡〜142.12㎡ |
| 新築時価格 | 4440万円〜12980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 589万円/坪〜750万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.1万円〜65万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 120台 駐車費※1:29000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 58.12m² | 1億2,060万円 | 6,915万円 |
| 2LDK | 70.18m² | 1億3,181万円 | 1億451万円 |