※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億7,102万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 45.7万円/月 | 4LDK | 92.77m² - |
| 102 | 1億3,456万円 | 価格を確認する | 7,800万円 | 34万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 103 | 1億3,454万円 | 価格を確認する | 7,700万円 | 34万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 104 | 1億2,141万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 67.63m² - |
| 105 | 1億4,924万円 | 価格を確認する | 8,800万円 | 38万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 106 | 1億3,519万円 | 価格を確認する | 7,700万円 | 34万円/月 | 3LDK | 74.19m² - |
| 107 | 1億3,997万円 | 価格を確認する | 8,100万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 76.54m² - |
| 108 | 1億574万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 28.2万円/月 | 2LDK | 60.10m² - |
| 201 | 1億4,018万円 | 価格を確認する | 7,800万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 73.98m² - |
| 202 | 1億963万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 58.47m² - |
| 203 | 1億7,953万円 | 価格を確認する | 1億1,100万円 | 45.1万円/月 | 4LDK | 92.77m² - |
| 204 | 1億4,100万円 | 価格を確認する | 8,470万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 205 | 1億4,100万円 | 価格を確認する | 8,300万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 206 | 1億2,794万円 | 価格を確認する | 7,470万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 67.63m² - |
| 207 | 1億5,646万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 37.4万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 208 | 1億4,165万円 | 価格を確認する | 8,300万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 74.19m² - |
| 209 | 1億4,654万円 | 価格を確認する | 8,600万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 76.54m² - |
| 210 | 1億1,095万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 60.10m² - |
| 301 | 1億4,353万円 | 価格を確認する | 8,200万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 73.98m² - |
| 302 | 1億1,214万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 58.47m² - |
| 303 | 1億8,333万円 | 価格を確認する | 1億1,600万円 | 45.5万円/月 | 4LDK | 92.77m² - |
| 304 | 1億4,389万円 | 価格を確認する | 8,870万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 305 | 1億4,390万円 | 価格を確認する | 8,700万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 306 | 1億3,122万円 | 価格を確認する | 7,920万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 67.63m² - |
| 307 | 1億5,976万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 80.94m² - |
| 308 | 1億4,500万円 | 価格を確認する | 8,700万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 74.19m² - |
| 309 | 1億5,001万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 36.3万円/月 | 3LDK | 76.54m² - |
| 310 | 1億1,392万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 28.1万円/月 | 2LDK | 60.10m² - |
| 401 | 1億7,425万円 | 価格を確認する | 1億700万円 | 44万円/月 | 4LDK | 87.75m² - |
| 402 | 1億8,405万円 | 価格を確認する | 1億1,600万円 | 46万円/月 | 4LDK | 92.77m² - |
| 403 | 1億4,543万円 | 価格を確認する | 9,170万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 404 | 1億4,543万円 | 価格を確認する | 9,050万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 405 | 1億3,260万円 | 価格を確認する | 8,270万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 67.63m² - |
| 406 | 1億4,504万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 73.23m² - |
| 407 | 1億8,914万円 | 価格を確認する | 1億1,580万円 | 46.8万円/月 | 4LDK | 95.11m² - |
| 408 | 1億1,984万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 62.97m² - |
| 501 | 2億275万円 | 価格を確認する | 1億3,380万円 | 49.9万円/月 | 4LDK | 100.04m² - |
| 502 | 1億5,650万円 | 価格を確認する | 9,800万円 | 38万円/月 | 3LDK | 78.26m² - |
| 503 | 2億533万円 | 価格を確認する | 1億3,780万円 | 50万円/月 | 4LDK | 100.99m² - |
| 601 | 2億5,086万円 | 価格を確認する | 1億6,500万円 | 58.7万円/月 | 4LDK | 120.25m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約1億2,200万円 | 150万円/m² | 1階 | 80.94m² | 2LDK | 築8年 |
| 2020/06 | 成約9,600万円 | 141万円/m² | 4階 | 67.63m² | 3LDK | 築5年 |
| 2017/06 | 成約7,400万円 | 126万円/m² | 3階 | 58.47m² | 2LDK | 築2年 |
| 2016/01 | 成約8,390万円 | 124万円/m² | 1階 | 67.63m² | 2LDK | 築1年 |
| 2014/07 | 新築1億1,600万円 | 125万円/m² | 4階 | 92.77m² | 4LDK | -- |
| 2014/07 | 新築8,600万円 | 115万円/m² | 3階 | 74.19m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/06 | 30万円/月 | 1階 | 76.54m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
171%築11年新築時価格
9,980万円+7,122万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億7,102万円850万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
駐輪場の上段は使いづらい
周辺環境
周辺に飲食店が多く活気がある
治安
神楽坂
神楽坂駅周辺は飲食店が多いのに、夜でも騒がしい声が聞こえず、落ち着いた雰囲気が保たれているので安心して歩けます。
資産性
牛込神楽坂
最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅から神楽坂通りまで歩いてみると、昔ながらの住宅と新しいマンションが混在していて、住み替えを考える人も多いみたいです。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ヴィークコート神楽坂は東京メトロ東西線神楽坂駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心への移動も便利です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数40戸のマンションです。 ラ・ブラスリー(アンスティチュ・フランセ東京)の近くのマンションです。フランス政府の公式機関であるアンスティチュ・フランセ東京野中にあり、気軽にフランスの美食文化を体験できるスポットです。パリ風の店内と緑豊かなテラス席もあり、都会の喧騒を忘れて食事が楽しめます。
| 建物名 | ヴィークコート神楽坂(ヴィークコートかぐらざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区白銀町5-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.47㎡〜120.25㎡ |
| 新築時価格 | 5400万円〜16500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 582万円/坪〜690万円/坪 |
| 想定賃料 | 27.2万円〜58.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:35000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 清水総合開発㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.1m² | 1億1,154万円 | 1億451万円 |