ピアース神楽坂

新宿区・飯田橋駅 徒歩4分・築21年

4.66上位3%
6,539万円〜1億1,977万円
坪単価 530万円/坪〜644万円/坪
想定賃料 18.8万円〜27.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピアース神楽坂

新宿区・飯田橋駅 徒歩4分・築21年

6,539万円〜1億1,977万円
坪単価 530万円/坪〜644万円/坪
想定賃料 18.8万円〜27.8万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

ピアース神楽坂部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
1029,197万円価格を確認する4,050万円26.5万円/月2LDK56.66
-
1039,108万円価格を確認する3,980万円24.5万円/月1LDK56.52
-
2016,539万円価格を確認する2,980万円19.7万円/月1LDK40.81
-
2029,295万円価格を確認する4,280万円27.5万円/月2LDK56.66
-
2031億84万円価格を確認する4,580万円27.8万円/月1LDK61.57
-
2048,991万円価格を確認する4,100万円26.6万円/月2LDK54.68
-
3016,853万円価格を確認する3,180万円19.8万円/月1LDK40.81
-
3029,716万円価格を確認する4,380万円27.5万円/月2LDK56.66
-
3031億499万円価格を確認する4,680万円27.8万円/月1LDK61.57
-
3049,393万円価格を確認する4,210万円26.7万円/月2LDK54.68
-
4017,006万円価格を確認する3,270万円19.4万円/月1LDK40.81
-
4029,936万円価格を確認する4,480万円27.2万円/月2LDK56.66
-
4031億772万円価格を確認する4,800万円27.4万円/月1LDK61.57
-
4049,606万円価格を確認する4,310万円26.3万円/月2LDK54.68
-
5017,263万円価格を確認する3,310万円19.3万円/月1LDK40.81
-
5021億259万円価格を確認する4,550万円27万円/月2LDK56.66
-
5031億1,127万円価格を確認する4,920万円27.1万円/月1LDK61.57
-
5049,916万円価格を確認する4,380万円26.2万円/月2LDK54.68
-
6017,448万円価格を確認する3,350万円19.3万円/月1LDK40.81
-
6021億572万円価格を確認する4,600万円27万円/月2LDK56.66
-
6031億1,475万円価格を確認する4,980万円27.1万円/月1LDK61.57
-
6041億219万円価格を確認する4,430万円26.2万円/月2LDK54.68
-
7017,626万円価格を確認する3,390万円19.6万円/月1LDK40.81
-
7021億801万円価格を確認する4,650万円27.4万円/月2LDK56.66
-
7031億1,736万円価格を確認する5,040万円27.5万円/月1LDK61.57
-
7041億440万円価格を確認する4,480万円26.6万円/月2LDK54.68
-
8017,700万円価格を確認する3,430万円19.8万円/月1LDK40.81
-
8021億892万円価格を確認する4,700万円27.4万円/月2LDK56.66
-
8031億1,834万円価格を確認する5,100万円27.7万円/月1LDK61.57
-
8041億528万円価格を確認する4,530万円26.6万円/月2LDK54.68
-
9017,782万円価格を確認する3,470万円19.8万円/月1LDK40.81
-
9021億1,023万円価格を確認する4,750万円27.4万円/月2LDK56.66
-
9031億1,977万円価格を確認する5,160万円27.8万円/月1LDK61.57
-
9041億655万円価格を確認する4,580万円26.6万円/月2LDK54.68
-
10017,665万円価格を確認する3,510万円19.7万円/月1LDK40.81
-
10021億858万円価格を確認する4,800万円27.2万円/月2LDK56.66
-
10031億1,798万円価格を確認する5,220万円27.8万円/月1LDK61.57
-
10041億496万円価格を確認する4,630万円26.4万円/月2LDK54.68
-
11017,457万円価格を確認する3,550万円19.3万円/月1LDK40.81
-
11021億558万円価格を確認する4,850万円26.7万円/月2LDK56.66
-
11031億1,472万円価格を確認する5,280万円27.4万円/月1LDK61.57
-
11041億207万円価格を確認する4,680万円25.9万円/月2LDK54.68
-
12016,791万円価格を確認する3,590万円19.1万円/月1LDK40.81
-
12029,651万円価格を確認する4,900万円26.3万円/月2LDK56.66
-
12031億487万円価格を確認する5,340万円27.3万円/月1LDK61.57
-
12049,331万円価格を確認する4,730万円25.4万円/月2LDK54.68
-
13016,863万円価格を確認する3,700万円18.8万円/月1LDK40.81
-
13029,721万円価格を確認する5,000万円25.9万円/月2LDK56.66
-
13031億562万円価格を確認する5,440万円26.9万円/月1LDK61.57
-
13049,398万円価格を確認する4,830万円25.1万円/月2LDK54.68
-
102
参考相場価格
9,197万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.66
  • -
103
参考相場価格
9,108万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 1LDK
  • 56.52
  • -
201
参考相場価格
6,539万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.81
  • -
202
参考相場価格
9,295万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1億84万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 1LDK
  • 61.57
  • -
204
参考相場価格
8,991万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
6,853万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.81
  • -
302
参考相場価格
9,716万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.66
  • -
303
参考相場価格
1億499万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 1LDK
  • 61.57
  • -
304
参考相場価格
9,393万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピアース神楽坂利回り・空室率を診断します。

ピアース神楽坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピアース神楽坂売買履歴

ピアース神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,400万174万円/m²5階48.05m²1LDKBrillia神楽坂id築21年
2026/01成約3,100万124万円/m²3階24.84m²1RBrillia神楽坂id築21年
2025/11成約3,100万124万円/m²1階24.84m²1RBrillia神楽坂id築21年
オススメ
ピアース神楽坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2億100万270万円/m²2階74.43m²2LDK神楽坂TWICEREパークサイドレジデンス築21年
2025/06成約1億6,000万212万円/m²5階75.22m²3LDK神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス築21年
2025/05成約5,980万157万円/m²4階37.97m²1DKBrillia神楽坂id築20年
2025/04成約3,200万128万円/m²2階24.84m²1RBrillia神楽坂id築20年
2025/03成約1億8,700万232万円/m²9階80.27m²3LDK神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス築21年
2024/10成約7,600万161万円/m²7階47.12m²1LDKBrillia神楽坂id築20年
2024/10成約1億2,980万183万円/m²3階70.76m²2LDKクレッセント神楽坂築21年
ピアース神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピアース神楽坂賃貸履歴

  • 2025/10
    20万円/月
    • 40.81m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    21万円/月
    • 40.81m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    20万円/月
    • 40.81m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2025/08
    21万円/月
    • 40.81m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2025/03
    20万円/月
    • 40.81m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2024/05
    25万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築19年
ピアース神楽坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピアース神楽坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピアース神楽坂資産性スコア

4.66
上位3%
ピアース神楽坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

227%築21年

新築時価格

4,050万円+5,147万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピアース神楽坂価格推移と将来予測

参考相場価格

9,197万円432万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ピアース神楽坂102の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+69.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピアース神楽坂マンションの口コミ・評判(456件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    小さなスーパーや100円ショップがあり生活に便利です

  • お部屋

    5

    天井が高く開放感があり、床が厚いので足音が気になりません

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    飯田橋

    飯田橋駅は複数路線が使えてアクセスが良く、駅ビルやモールも近くにあるのでショッピングや買い物がしやすいです。

  • 自然環境

    2

    牛込神楽坂

    周辺のスーパーなど食材を購入する場所が少ないため、買い物する場所はある程度決まってしまい不便に感じることがあります。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピアース神楽坂マンション概要

JR中央線飯田橋駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため荷物が多い日も楽チンです。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、13階建て総戸数50戸のマンションです。 ラ・ブラスリー(アンスティチュ・フランセ東京)の近くのマンションです。フランス政府の公式機関であるアンスティチュ・フランセ東京野中にあり、気軽にフランスの美食文化を体験できるスポットです。パリ風の店内と緑豊かなテラス席もあり、都会の喧騒を忘れて食事が楽しめます。

ピアース神楽坂詳細情報

基本情報

建物名ピアース神楽坂(ピアースかぐらざか)
住所東京都新宿区白銀町18
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)13階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積40.81㎡〜61.57㎡
新築時価格2980万円〜5440万円
参考相場価格
  • 1LDK:6539万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:8991万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価530万円/坪〜644万円/坪
想定賃料18.8万円〜27.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※134000/月 ~ 38000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オー・エム・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピアース神楽坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
飯田橋駅
平均
1LDK56.52m²9,108万円8,529万円
2LDK56.66m²1億207万円1億3,673万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピアース神楽坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ピアース神楽坂利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
神楽坂ハウス
7,980万
  • 3LDK
  • 57.75
  • 3階/8階建

ピアース神楽坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

飯田橋駅のマンション

飯田橋駅は東京都千代田区にあり、JR中央線総武線、東京メトロ南北線、東西線、有楽町線、都営地下鉄大江戸線の複数路線が乗り入れる通勤に便利な駅です。神楽坂方面にはおしゃれな飲食店が続き、また駅ビルとして飯田橋セントラルプラザラムラが隣接しており、スーパーや書店など日常のお買いものには困りません。周囲はオフィスや大学が多く、皇居外濠の水路や寺院の緑など、自然を感じられるスポットもあり、住環境としても快適です。そんな飯田橋のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: