PLEIADMEGURO 外観

PLEIADMEGURO

目黒区・武蔵小山駅 徒歩14分・築22年

4.37上位7%
3,984万円〜4,855万円
坪単価 351万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
PLEIADMEGURO 外観

PLEIADMEGURO

目黒区・武蔵小山駅 徒歩14分・築22年

3,984万円〜4,855万円
坪単価 351万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.8万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年04月20日

PLEIADMEGURO部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,984万円価格を確認する-10.7万円/月1R37.50
西
1階4,653万円価格を確認する-12万円/月1R43.02
-
2階4,792万円価格を確認する-12.6万円/月1R43.02
-
3階4,855万円価格を確認する-12.8万円/月1R43.02
-
4階4,148万円価格を確認する-11.6万円/月1R37.35
1階
参考相場価格
3,984万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 37.50
  • 西
1階
参考相場価格
4,653万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1R
  • 43.02
  • -
2階
参考相場価格
4,792万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1R
  • 43.02
  • -
3階
参考相場価格
4,855万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1R
  • 43.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,148万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1R
  • 37.35

PLEIADMEGURO利回り・空室率を診断します。

PLEIADMEGURO販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PLEIADMEGURO売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,795万119万円/m²5階40.01m²1LDKジェイパーク目黒祐天寺築22年
2025/09成約6,000万127万円/m²5階47.09m²1LDKクオリア目黒祐天寺築21年
2025/07成約9,708万158万円/m²3階61.43m²2LDKアルス目黒祐天寺築21年
オススメ
PLEIADMEGURO
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約7,880万140万円/m²5階56.10m²2LDKイニシアイオ目黒学芸大学築17年
2025/03成約6,223万117万円/m²3階52.85m²2LDKクリオ目黒ラ・モード築22年
2025/02成約9,100万135万円/m²7階67.04m²1LDKイニシアイオ目黒学芸大学築17年
2024/10成約2億1,100万194万円/m²11階108.26m²3LDKThe目黒桜レジデンス築18年
2024/09成約4,740万113万円/m²2階41.77m²1LDKカーサフェリス学芸大学築20年
2024/07成約6,680万127万円/m²--52.28m²1LDKクリオ目黒ラ・モード築21年
2024/06成約1億6,500万192万円/m²5階85.90m²3LDKThe目黒桜レジデンス築18年
PLEIADMEGUROの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PLEIADMEGURO
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PLEIADMEGURO資産性スコア

4.37
上位7%
PLEIADMEGUROの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

PLEIADMEGURO 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PLEIADMEGURO価格推移と将来予測

参考相場価格

3,984万円281万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
PLEIADMEGURO1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PLEIADMEGUROマンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵小山

    駅周辺は休日になると人出が多く、混雑が気になります。

  • 地域コミュニティ

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は昔ながらの商店街が残っていて、地域の人たちが挨拶を交わす温かい雰囲気があります。ファミリー層や一人暮らしの女性も多く、安心して暮らせる街だと感じます。近所付き合いも程よい距離感...

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PLEIADMEGUROマンション概要

このマンションは東急目黒線武蔵小山駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。

PLEIADMEGURO詳細情報

基本情報

建物名PLEIADMEGURO
住所東京都目黒区中町1丁目9-18
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.35㎡〜43.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3984万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価351万円/坪〜373万円/坪
想定賃料10.7万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PLEIADMEGURO間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1R43.02m²4,653万円2,642万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPLEIADMEGURO

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PLEIADMEGUROの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。