※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,677万円 | 価格を確認する | 1,870万円 | 8.7万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 202 | 2,644万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 203 | 2,490万円 | 価格を確認する | 1,920万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 301 | 2,708万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 8.8万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 302 | 2,646万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.8万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 303 | 2,520万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 401 | 2,701万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 8.9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 402 | 2,639万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 403 | 2,521万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 501 | 2,706万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 502 | 2,646万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 503 | 2,528万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 601 | 2,713万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 602 | 2,651万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.9万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 603 | 2,533万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.7万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 701 | 2,699万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 8.9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 702 | 2,668万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 703 | 2,544万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 801 | 2,687万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 802 | 2,667万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 9万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 803 | 2,552万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 901 | 2,692万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 902 | 2,665万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 9万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 903 | 2,559万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 1001 | 2,693万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 1002 | 2,666万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 9万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 1003 | 2,563万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.8万円/月 | 1K | 20.90m² - |
| 1101 | 2,692万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 9万円/月 | 1K | 22.02m² - |
| 1102 | 2,678万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.70m² - |
| 1103 | 2,588万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.90m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/12 | 新築2,120万円 | 97万円/m² | 9階 | 21.70m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,200万円 | 101万円/m² | 8階 | 21.70m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,080万円 | 95万円/m² | 7階 | 21.70m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,050万円 | 94万円/m² | 6階 | 21.70m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,040万円 | 94万円/m² | 5階 | 21.70m² | 1K | -- |
| 2004/12 | 新築2,000万円 | 92万円/m² | 4階 | 21.70m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2,050万円 | 100万円/m² | 9階 | 20.49m² | 1K | キャッスルステージ東池袋 | 築19年 |
| 2026/04 | 成約2,200万円 | 105万円/m² | 7階 | 20.82m² | 1K | アムス東池袋 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約5,060万円 | 170万円/m² | 19階 | 29.69m² | 1DK | ライオンズタワー池袋 | 築25年 |
| オススメ | グランヴァン東池袋IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億100万円 | 146万円/m² | 6階 | 69.14m² | 1R | 藤和シティホームズ新大塚 | 築23年 |
| 2026/03 | 成約7,750万円 | 173万円/m² | 7階 | 44.60m² | 1LDK | セントラルレジデンスシティタワー池袋 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約1億2,260万円 | 223万円/m² | 25階 | 54.94m² | 1LDK | エアライズタワー | 築19年 |
| 2025/12 | 成約1億5,500万円 | 206万円/m² | 23階 | 75.18m² | 3LDK | セントラルレジデンスシティタワー池袋 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約1億7,900万円 | 202万円/m² | 9階 | 88.21m² | 2LDK | エアライズタワー | 築18年 |
| 2025/11 | 成約1億6,200万円 | 230万円/m² | 17階 | 70.26m² | 3LDK | エアライズタワー | 築18年 |
| 2025/11 | 成約9,920万円 | 164万円/m² | 18階 | 60.42m² | 2LDK | セントラルレジデンスシティタワー池袋 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
143%築21年新築時価格
1,870万円+807万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,677万円155万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
向原
向原の土地価格相場は167万円/坪で、1年前に比べて44.5%上昇しています。最近は取引事例も増えているので、資産価値の面でも期待できそうです。
教育環境
新大塚
新大塚駅周辺は教育施設が多いですが、家賃や物価が高めなので、教育費と生活費のバランスを考える必要があります。
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線向原駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 サンシャイン60通りは、池袋で人気のスポットが並んでいます。飲食店はもちろんショッピング施設、映画館に娯楽施設が充実している通りです。暮らしに必要なお店が揃っていて遊びスポットも充実している好立地にあるマンションです。
| 建物名 | グランヴァン東池袋II(グランヴァンひがしいけぶくろツー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区東池袋5丁目40-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.9㎡〜22.02㎡ |
| 新築時価格 | 1870万円〜2170万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜409万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜9.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 向原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.7m² | 2,658万円 | 2,508万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。