※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,851万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 53.74m² - |
| 102 | 1億1,715万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 35.7万円/月 | 2LDK | 70.76m² - |
| 103 | 9,203万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 56.42m² - |
| 104 | 9,920万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 30.7万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 105 | 6,785万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 42.67m² - |
| 106 | 1億2,693万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 75.95m² - |
| 107 | 1億970万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 66.74m² - |
| 108 | 1億2,677万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 39.4万円/月 | 3LDK | 76.40m² - |
| 109 | 1億2,601万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 201 | 1億2,739万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 36.5万円/月 | 3LDK | 75.61m² - |
| 202 | 8,964万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 53.74m² - |
| 203 | 1億1,907万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 70.76m² - |
| 204 | 9,479万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 56.42m² - |
| 205 | 1億146万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 206 | 6,975万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 42.67m² - |
| 207 | 1億2,989万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 75.95m² - |
| 208 | 1億1,229万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 30.8万円/月 | 2LDK | 66.74m² - |
| 209 | 1億2,968万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 36.9万円/月 | 3LDK | 76.40m² - |
| 210 | 1億2,893万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 211 | 9,369万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 56.52m² - |
| 301 | 1億2,952万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 37万円/月 | 3LDK | 75.61m² - |
| 302 | 9,070万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 27.1万円/月 | 2LDK | 53.74m² - |
| 303 | 1億2,073万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 70.76m² - |
| 304 | 9,597万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 56.42m² - |
| 305 | 1億272万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 306 | 7,064万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 42.67m² - |
| 307 | 1億3,162万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 75.95m² - |
| 308 | 1億1,375万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 31.4万円/月 | 2LDK | 66.74m² - |
| 309 | 1億3,137万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 37.4万円/月 | 3LDK | 76.40m² - |
| 310 | 1億3,084万円 | 価格を確認する | 6,110万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 75.97m² - |
| 311 | 9,491万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 56.52m² - |
| 401 | 1億4,000万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 36.9万円/月 | 2LDK | 80.70m² - |
| 402 | 1億2,095万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 33.5万円/月 | 2LDK | 70.76m² - |
| 403 | 9,617万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 56.42m² - |
| 404 | 1億293万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 29.2万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 405 | 7,067万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 42.67m² - |
| 406 | 1億3,185万円 | 価格を確認する | 6,410万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 75.95m² - |
| 407 | 1億1,570万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 31.5万円/月 | 2LDK | 66.74m² - |
| 408 | 1億4,409万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 82.66m² - |
| 501 | 1億1,719万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 32.2万円/月 | 2LDK | 68.33m² - |
| 502 | 9,697万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 56.42m² - |
| 503 | 1億379万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 29.3万円/月 | 2LDK | 60.50m² - |
| 504 | 7,121万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 42.67m² - |
| 505 | 1億3,200万円 | 価格を確認する | 6,530万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 75.95m² - |
| 506 | 1億1,455万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 31.6万円/月 | 2LDK | 66.74m² - |
| 507 | 1億4,065万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 80.89m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約9,900万円 | 139万円/m² | -- | 70.76m² | 2LDK | 築20年 |
| 2021/07 | 成約5,000万円 | 117万円/m² | 2階 | 42.67m² | 1LDK | 築18年 |
| 2019/11 | 成約7,890万円 | 118万円/m² | 5階 | 66.74m² | 1LDK | 築16年 |
| 2018/06 | 成約8,480万円 | 111万円/m² | 1階 | 75.97m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2014/08 | 成約7,470万円 | 98万円/m² | 1階 | 75.97m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2003/01 | 新築6,990万円 | 86万円/m² | 5階 | 80.89m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,400万円 | 174万円/m² | 5階 | 48.05m² | 1LDK | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| 2026/01 | 成約3,100万円 | 124万円/m² | 3階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| 2025/11 | 成約3,100万円 | 124万円/m² | 1階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築21年 |
| オススメ | クレッセント神楽坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2億100万円 | 270万円/m² | 2階 | 74.43m² | 2LDK | 神楽坂TWICEREパークサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/06 | 成約1億6,000万円 | 212万円/m² | 5階 | 75.22m² | 3LDK | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/05 | 成約5,980万円 | 157万円/m² | 4階 | 37.97m² | 1DK | Brillia神楽坂id | 築20年 |
| 2025/04 | 成約3,200万円 | 128万円/m² | 2階 | 24.84m² | 1R | Brillia神楽坂id | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億8,700万円 | 232万円/m² | 9階 | 80.27m² | 3LDK | 神楽坂TWICEREヒルサイドレジデンス | 築21年 |
| 2025/02 | 成約1億1,970万円 | 194万円/m² | 7階 | 61.57m² | 2LDK | ピアース神楽坂 | 築20年 |
| 2024/10 | 成約7,600万円 | 161万円/m² | 7階 | 47.12m² | 1LDK | Brillia神楽坂id | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 28万円/月 | 3階 | 66.74m² | 2LDK | 築22年 |
| 2023/02 | 33万円/月 | 1階 | - | 1SLDK | 築20年 |
| 2022/10 | 32万円/月 | 1階 | - | 1SLDK | 築19年 |
| 2019/09 | 26.5万円/月 | 3階 | 66.74m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/08 | 16万円/月 | 1階 | 42.67m² | 1LDK | 築16年 |
| 2019/08 | 28万円/月 | 3階 | 66.74m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/06 | 29万円/月 | 3階 | 66.74m² | 2LDK | 築16年 |
| 2015/09 | 15万円/月 | 1階 | 42.67m² | 1LDK | 築12年 |
| 2010/09 | 17万円/月 | 2階 | 42.67m² | 1LDK | 築7年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
215%築23年新築時価格
4,110万円+4,741万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,851万円486万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
坂道が多い点がやや不便
お部屋
独立性の高い住戸が多くプライバシーが守られている
医療・福祉
神楽坂
受付の方の対応が冷たく感じることがあり、子どもを連れて行くのに少し不安を感じることもあります。
買い物・生活利便性
牛込神楽坂
駅周辺は坂が多く、移動が大変に感じることがあります。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線神楽坂駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近くどこへ行くのにも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数46戸のマンションです。 大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。
| 建物名 | クレッセント神楽坂(クレッセントかぐらざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区白銀町2-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 42.67㎡〜82.66㎡ |
| 新築時価格 | 3170万円〜7250万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 526万円/坪〜576万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.6万円〜39.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:37000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱オーエムサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神楽坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 42.67m² | 7,064万円 | 6,915万円 |
| 2LDK | 60.5m² | 1億282万円 | 1億451万円 |
| 3LDK | 75.97m² | 1億2,989万円 | 1億4,656万円 |