PLACESTUDIO市ケ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩4分・築23年

4.58上位3%
2,850万円〜2,952万円
坪単価 444万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

PLACESTUDIO市ケ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩4分・築23年

2,850万円〜2,952万円
坪単価 444万円/坪〜455万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.3万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

PLACESTUDIO市ケ谷部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,889万円価格を確認する-11.4万円/月1K21.50
北東
2階2,850万円価格を確認する-11.3万円/月1K21.21
北東
3階2,921万円価格を確認する-11.8万円/月1K21.50
北東
3階2,881万円価格を確認する-11.7万円/月1K21.21
北東
4階2,903万円価格を確認する-11.7万円/月1K21.21
北東
4階2,942万円価格を確認する-11.8万円/月1K21.50
北東
4階2,915万円価格を確認する-11.7万円/月1K21.21
-
5階2,909万円価格を確認する-12万円/月1K21.21
北東
5階2,921万円価格を確認する-12万円/月1K21.21
-
6階2,952万円価格を確認する-12.3万円/月1K21.50
北東
2階
参考相場価格
2,889万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • 北東
2階
参考相場価格
2,850万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • 北東
3階
参考相場価格
2,921万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • 北東
3階
参考相場価格
2,881万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,903万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • 北東
4階
参考相場価格
2,942万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,915万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
5階
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • 北東
5階
参考相場価格
2,921万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
6階
参考相場価格
2,952万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

PLACESTUDIO市ケ谷利回り・空室率を診断します。

PLACESTUDIO市ケ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PLACESTUDIO市ケ谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億2,500万241万円/m²3階93.21m²2LDK市谷砂土原レジデンス築21年
2026/02成約2,930万138万円/m²4階21.21m²1Kパレステュディオ市ヶ谷築23年
2026/01成約1億3,150万124万円/m²1階105.30m²2LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築23年
オススメ
PLACESTUDIO市ケ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2億9,990万255万円/m²4階117.53m²3LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築22年
2024/06成約2億225万円/m²2階88.75m²2LDK市谷砂土原町パークハウス築18年
2024/03成約1億7,670万223万円/m²2階79.12m²2LDK市谷砂土原レジデンス築19年
2023/02成約1億680万146万円/m²3階72.91m²2LDK市谷逢坂ハウス築20年
2023/01成約2,340万108万円/m²6階21.50m²1Kパレステュディオ市ヶ谷築20年
2022/08成約2,370万110万円/m²8階21.50m²1Kパレステュディオ市ヶ谷築19年
2022/06成約2億2,000万178万円/m²2階123.35m²3LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築19年
PLACESTUDIO市ケ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PLACESTUDIO市ケ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PLACESTUDIO市ケ谷資産性スコア

4.58
上位3%
PLACESTUDIO市ケ谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

PLACESTUDIO市ケ谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PLACESTUDIO市ケ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,889万円240万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
PLACESTUDIO市ケ谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PLACESTUDIO市ケ谷マンションの口コミ・評判(453件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は昼間は人通りが多くて安心ですが、夜遅くは静かで少し不安になることもあります。

  • 子育て環境

    5

    牛込神楽坂

    駅周辺は都心部でありながら公園や児童館が点在していて、日常的に子どもを外で遊ばせる場所に困ることがありません。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PLACESTUDIO市ケ谷マンション概要

JR中央線市ヶ谷駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数37戸のマンションです。

PLACESTUDIO市ケ谷詳細情報

基本情報

建物名PLACESTUDIO市ケ谷
住所東京都新宿区市谷砂土原町2丁目7-24
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積21.21㎡〜21.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2850万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価444万円/坪〜455万円/坪
想定賃料11.3万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PLACESTUDIO市ケ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
1K21.21m²2,912万円3,596万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPLACESTUDIO市ケ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PLACESTUDIO市ケ谷の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: