パレステュディオ市ヶ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩4分・築23年

4.52上位3%
2,640万円〜2,986万円
坪単価 411万円/坪〜459万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステュディオ市ヶ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩4分・築23年

2,640万円〜2,986万円
坪単価 411万円/坪〜459万円/坪
想定賃料 11.9万円〜12.9万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

パレステュディオ市ヶ谷部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2012,925万円価格を確認する2,190万円11.9万円/月1K21.21
-
2022,986万円価格を確認する1,980万円12.1万円/月1K21.50
-
2032,925万円価格を確認する2,190万円11.9万円/月1K21.21
-
2042,927万円価格を確認する2,200万円11.9万円/月1K21.21
-
3012,920万円価格を確認する2,200万円12.1万円/月1K21.21
-
3022,985万円価格を確認する2,200万円12.2万円/月1K21.50
-
3032,920万円価格を確認する2,200万円12.1万円/月1K21.21
-
3042,929万円価格を確認する2,210万円12.1万円/月1K21.21
-
4012,910万円価格を確認する2,210万円12.3万円/月1K21.21
-
4022,973万円価格を確認する2,210万円12.4万円/月1K21.50
-
4032,910万円価格を確認する2,210万円12.3万円/月1K21.21
-
4042,910万円価格を確認する2,220万円12.3万円/月1K21.21
-
5012,868万円価格を確認する2,220万円12.5万円/月1K21.21
-
5022,931万円価格を確認する2,220万円12.7万円/月1K21.50
-
5032,868万円価格を確認する2,220万円12.5万円/月1K21.21
-
5042,868万円価格を確認する2,230万円12.5万円/月1K21.21
-
6012,817万円価格を確認する2,230万円12.7万円/月1K21.21
-
6022,880万円価格を確認する2,230万円12.8万円/月1K21.50
-
6032,817万円価格を確認する2,230万円12.7万円/月1K21.21
-
6042,817万円価格を確認する2,240万円12.7万円/月1K21.21
-
7012,777万円価格を確認する2,240万円12.8万円/月1K21.21
-
7022,843万円価格を確認する2,240万円12.9万円/月1K21.50
-
7032,777万円価格を確認する2,240万円12.8万円/月1K21.21
-
7042,781万円価格を確認する2,250万円12.8万円/月1K21.21
-
8012,719万円価格を確認する2,250万円12.7万円/月1K21.21
-
8022,787万円価格を確認する2,250万円12.9万円/月1K21.50
-
8032,719万円価格を確認する2,250万円12.7万円/月1K21.21
-
8042,724万円価格を確認する2,260万円12.7万円/月1K21.21
-
9012,640万円価格を確認する2,260万円12.6万円/月1K21.21
-
9022,702万円価格を確認する2,260万円12.7万円/月1K21.50
-
9032,640万円価格を確認する2,260万円12.6万円/月1K21.21
-
9042,647万円価格を確認する2,270万円12.6万円/月1K21.21
-
10012,658万円価格を確認する2,270万円12.7万円/月1K21.21
-
10022,713万円価格を確認する2,270万円12.8万円/月1K21.50
-
10032,658万円価格を確認する2,270万円12.7万円/月1K21.21
-
10042,658万円価格を確認する2,280万円12.7万円/月1K21.21
-
201
参考相場価格
2,925万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
202
参考相場価格
2,986万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • -
203
参考相場価格
2,925万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
204
参考相場価格
2,927万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,920万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
302
参考相場価格
2,985万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,920万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
304
参考相場価格
2,929万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
401
参考相場価格
2,910万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
402
参考相場価格
2,973万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1K
  • 21.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステュディオ市ヶ谷利回り・空室率を診断します。

パレステュディオ市ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステュディオ市ヶ谷売買履歴

パレステュディオ市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億2,500万241万円/m²3階93.21m²2LDK市谷砂土原レジデンス築21年
2026/01成約1億3,150万124万円/m²1階105.30m²2LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築23年
2025/07成約2億9,990万255万円/m²4階117.53m²3LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築22年
オススメ
パレステュディオ市ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2億225万円/m²2階88.75m²2LDK市谷砂土原町パークハウス築18年
2024/03成約1億7,670万223万円/m²2階79.12m²2LDK市谷砂土原レジデンス築19年
2023/02成約1億680万146万円/m²3階72.91m²2LDK市谷逢坂ハウス築20年
2022/06成約2億2,000万178万円/m²2階123.35m²3LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築19年
2021/03成約1億6,900万132万円/m²1階127.21m²3LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築18年
2019/09成約9,400万118万円/m²1階79.23m²2LDK市谷砂土原レジデンス築14年
2019/01成約7,500万105万円/m²2階70.84m²1LDKパークハウス市谷砂土原町レフィナール築16年
パレステュディオ市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステュディオ市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステュディオ市ヶ谷資産性スコア

4.52
上位3%
パレステュディオ市ヶ谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

134%築23年

新築時価格

2,190万円+735万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、127%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステュディオ市ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,925万円101万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレステュディオ市ヶ谷201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステュディオ市ヶ谷マンションの口コミ・評判(468件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    部屋は狭いが管理費込みで10万円弱の物件は珍しい

  • アクセス

    4

    市ヶ谷駅周辺は警備が多く治安が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は皇居や防衛庁が近く、警備が厳重なエリアなので治安面では安心感があります。街灯も整備されていて夜道でも明るいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    牛込神楽坂

    牛込神楽坂駅周辺はスーパーや本屋、雑貨屋、病院、診療所、お惣菜屋さんがいくつもありとても便利です。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

パレステュディオ市ヶ谷マンション概要

JR中央線市ヶ谷駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。 昭和館に近いマンションです。戦時中や戦後の生活に関する資料を展示しています。様々なイベントや展覧会を企画していたり、体験ひろばで資料に触れたりできるので、当時の国民生活における苦労を学ぶことができます。

パレステュディオ市ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名パレステュディオ市ヶ谷(パレステュディオいちがや)
住所東京都新宿区市谷砂土原町2丁目7-24
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積21.21㎡〜21.5㎡
新築時価格1980万円〜2280万円
参考相場価格
  • 1K:2640万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価411万円/坪〜459万円/坪
想定賃料11.9万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱クレアスコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステュディオ市ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
1K21.21m²2,830万円3,596万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステュディオ市ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステュディオ市ヶ谷利回り・空室率を診断します。

パレステュディオ市ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: