グランリビオ市谷砂土原 外観

グランリビオ市谷砂土原

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩8分・築2年

4.68上位3%
2億232万円〜4億8,764万円
坪単価 905万円/坪〜936万円/坪
想定賃料 44.3万円〜124.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランリビオ市谷砂土原 外観

グランリビオ市谷砂土原

新宿区・牛込神楽坂駅 徒歩8分・築2年

2億232万円〜4億8,764万円
坪単価 905万円/坪〜936万円/坪
想定賃料 44.3万円〜124.2万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

グランリビオ市谷砂土原部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1012億5,416万円価格を確認する1億8,590万円58.3万円/月3LDK91.45
西
1022億232万円価格を確認する1億3,190万円44.3万円/月3LDK73.08
西
1032億2,876万円価格を確認する1億4,990万円50.9万円/月3LDK82.45
西
1042億3,303万円価格を確認する1億4,990万円53.7万円/月3LDK85.19
2012億5,659万円価格を確認する1億9,090万円60.7万円/月3LDK91.45
西
2022億422万円価格を確認する1億3,490万円46万円/月3LDK73.08
西
2032億3,094万円価格を確認する1億5,490万円52.8万円/月3LDK82.45
西
2042億2,901万円価格を確認する1億5,490万円52.3万円/月3LDK81.76
2052億1,861万円価格を確認する1億4,990万円50.3万円/月3LDK78.06
2062億6,694万円価格を確認する1億9,690万円63.3万円/月3LDK94.84
3012億5,691万円価格を確認する1億9,590万円61.5万円/月3LDK91.45
西
3022億447万円価格を確認する1億3,990万円46.2万円/月3LDK73.08
西
3032億3,123万円価格を確認する1億5,990万円53.1万円/月3LDK82.45
西
3042億2,929万円価格を確認する1億5,990万円52.6万円/月3LDK81.76
3052億1,888万円価格を確認する1億4,990万円50.6万円/月3LDK78.06
3062億6,696万円価格を確認する2億490万円64.4万円/月3LDK94.84
4012億8,833万円価格を確認する2億2,990万円73.8万円/月3LDK102.70
西
4022億5,730万円価格を確認する1億9,790万円67.4万円/月3LDK91.60
西
4032億5,757万円価格を確認する1億9,890万円67.4万円/月3LDK91.65
4042億9,696万円価格を確認する2億5,490万円75.9万円/月3LDK105.74
5014億8,764万円価格を確認する4億8,400万円124.2万円/月3LDK172.29
101
参考相場価格
2億5,416万円
新築時価格
1億8,590万円
想定賃料
58.3万円/月
  • 3LDK
  • 91.45
  • 西
102
参考相場価格
2億232万円
新築時価格
1億3,190万円
想定賃料
44.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
  • 西
103
参考相場価格
2億2,876万円
新築時価格
1億4,990万円
想定賃料
50.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.45
  • 西
104
参考相場価格
2億3,303万円
新築時価格
1億4,990万円
想定賃料
53.7万円/月
  • 3LDK
  • 85.19
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2億5,659万円
新築時価格
1億9,090万円
想定賃料
60.7万円/月
  • 3LDK
  • 91.45
  • 西
202
参考相場価格
2億422万円
新築時価格
1億3,490万円
想定賃料
46万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2億3,094万円
新築時価格
1億5,490万円
想定賃料
52.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.45
  • 西
204
参考相場価格
2億2,901万円
新築時価格
1億5,490万円
想定賃料
52.3万円/月
  • 3LDK
  • 81.76
205
参考相場価格
2億1,861万円
新築時価格
1億4,990万円
想定賃料
50.3万円/月
  • 3LDK
  • 78.06
206
参考相場価格
2億6,694万円
新築時価格
1億9,690万円
想定賃料
63.3万円/月
  • 3LDK
  • 94.84

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランリビオ市谷砂土原利回り・空室率を診断します。

グランリビオ市谷砂土原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランリビオ市谷砂土原売買履歴

グランリビオ市谷砂土原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランリビオ市谷砂土原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グランリビオ市谷砂土原資産性スコア

4.68
上位3%
グランリビオ市谷砂土原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
グランリビオ市谷砂土原

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

グランリビオ市谷砂土原新築時価格からの騰落率

新築騰落率

137%築2年

新築時価格

1億8,590万円+6,826万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、143%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランリビオ市谷砂土原価格推移と将来予測

参考相場価格

2億5,416万円1037万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
グランリビオ市谷砂土原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+89.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランリビオ市谷砂土原マンションの口コミ・評判(453件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    牛込神楽坂

    牛込神楽坂駅周辺はスーパーや本屋、雑貨屋、病院、診療所、お惣菜屋さんがいくつもありとても便利です。

  • 教育環境

    4

    神楽坂

    有名私立も周りに多く、教育熱心な家庭が集まっている印象です。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランリビオ市谷砂土原マンション概要

このマンションは都営大江戸線牛込神楽坂駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間13分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築2年でとても綺麗で、RC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。

グランリビオ市谷砂土原詳細情報

基本情報

建物名グランリビオ市谷砂土原(グランリビオイチガヤサドハラ)
住所東京都新宿区市谷砂土原町3丁目18-31
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)5階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積73.08㎡〜172.29㎡
新築時価格13190万円〜48400万円 180.5万円/m²〜280.9万円/m²
平均:20196万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:20232万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価905万円/坪〜936万円/坪
想定賃料44.3万円〜124.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• 防災倉庫
  • 3方道路
  • 性能評価書

駐車場・駐輪場

駐車場15
駐車費※147000/月 ~ 55000/月
駐車設置率:94%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場34
駐輪場設置率:213%

管理・維持

管理会社(株)日鉄コミュニティ
管理費※1月476円/m²
修繕積立金※1月150円/m²
管理準備金※1480円/m²
修繕積立一時金※120000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランリビオ市谷砂土原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込神楽坂駅
平均
3LDK85.19m²2億3,303万円1億9,817万円

周辺にある相場が近いマンション

市谷砂土原町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランリビオ市谷砂土原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランリビオ市谷砂土原利回り・空室率を診断します。

グランリビオ市谷砂土原の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込神楽坂駅のマンション

牛込神楽坂駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。新宿区と言う比較的都会にあるにも関わらず、住みやすい雰囲気となっています。この地域には低層~中層のマンションが多く存在しています。牛込箪笥区民センターや牛込箪笥区民ホールなど、市民が使える施設が沢山有つほか、アクセスが大変便利な場所なので、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることもないでしょう。

その他の最寄り駅:

新宿区の学区別マンション

小学校:

中学校: