※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 3,808万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1R | 32.76m² - |
| 3階 | 7,153万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 3DK | 60.06m² 西 |
| 4階 | 7,626万円 | 価格を確認する | - | 21.5万円/月 | 2LDK | 60.06m² 西 |
| 4階 | 3,824万円 | 価格を確認する | - | 12.4万円/月 | 1R | 32.76m² 南 |
| 4階 | 3,821万円 | 価格を確認する | - | 12.4万円/月 | 1R | 32.76m² - |
| 5階 | 3,816万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 1R | 32.76m² - |
| 7階 | 3,813万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1R | 32.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/08 | 成約6,870万円 | 100万円/m² | 20階 | 68.51m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/07 | 成約7,290万円 | 124万円/m² | 20階 | 58.71m² | 2LDK | 築19年 |
| 2018/02 | 成約5,980万円 | 87万円/m² | 6階 | 68.05m² | 3LDK | 築17年 |
| 2016/05 | 成約5,640万円 | 86万円/m² | 7階 | 65.52m² | 3LDK | 築15年 |
| 2014/03 | 成約4,460万円 | 74万円/m² | 3階 | 60.06m² | 2LDK | 築13年 |
| 2009/01 | 成約4,180万円 | 81万円/m² | 20階 | 51.22m² | 1LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,760万円 | 222万円/m² | 12階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約1,760万円 | 107万円/m² | 2階 | 16.33m² | 1R | スカイコート後楽園3 | 築29年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 243万円/m² | 24階 | 68.52m² | 1SLDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| オススメ | UR都市機構エルアージュ小石川A棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,000万円 | 96万円/m² | 1階 | 31.10m² | 1DK | パルテール小石川五丁目 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約7,500万円 | 172万円/m² | 5階 | 43.58m² | 1LDK | 小石川ザ・レジデンスイーストスクエア | 築21年 |
| 2026/03 | 成約8,900万円 | 176万円/m² | 13階 | 50.30m² | 1LDK | 東急ドエルアルス小石川 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約1億3,140万円 | 172万円/m² | 2階 | 75.97m² | 3LDK | 小石川ザ・レジデンスプレミアコート | 築21年 |
| 2026/02 | 成約4,030万円 | 102万円/m² | 4階 | 39.41m² | 1LDK | セレナハイム小石川東館 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約1億5,800万円 | 238万円/m² | 15階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億9,600万円 | 215万円/m² | 7階 | 90.77m² | 3LDK | パークホームズ小石川 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 28万円/月 | 3階 | 60.06m² | 2LDK | 築25年 |
| 2019/09 | 11.9万円/月 | 4階 | 35.29m² | 1R | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築25年新築時価格
---円----万円UR都市機構エルアージュ小石川A棟 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,808万円131万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
春日
春日駅周辺は生活インフラが充実していて、駅ビルや商業施設、飲食店が多く普段の買い物に困りません。
地域コミュニティ
後楽園
駅周辺はファミリー層や学生が多く、地域の雰囲気は明るいですが、安いスーパーが少なく生活費がかさみます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線春日駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため歩いても疲れません。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、8階建て総戸数303戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | UR都市機構エルアージュ小石川A棟 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川1丁目17-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(303部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 32.76㎡〜60.06㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 384万円/坪〜420万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜21.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 春日駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.76m² | 3,816万円 | 2,702万円 |
| 2LDK | 60.06m² | 7,626万円 | 1億258万円 |
| 3DK | 60.06m² | 7,153万円 | 5,843万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。