※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 1億5,064万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 75.75m² - |
| 1302 | 6,986万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 14万円/月 | 1LDK | 35.66m² - |
| 1303 | 1億1,769万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 59.12m² - |
| 1304 | 1億5,548万円 | 価格を確認する | 7,000万円 | 32万円/月 | 3LDK | 78.03m² - |
| 1305 | 1億7,233万円 | 価格を確認する | 8,440万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 85.31m² - |
| 1306 | 1億6,619万円 | 価格を確認する | 8,040万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 82.39m² - |
| 1307 | 2億271万円 | 価格を確認する | 1億1,180万円 | 42.4万円/月 | 3LDK | 97.22m² - |
| 1308 | 1億3,745万円 | 価格を確認する | 6,760万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 67.82m² - |
| 1309 | 1億5,383万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 77.24m² - |
| 1310 | 1億6,799万円 | 価格を確認する | 7,440万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 84.39m² - |
| 1311 | 1億2,003万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 60.26m² - |
| 1312 | 1億5,950万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 80.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約1億円 | 169万円/m² | 2階 | 59.12m² | 2LDK | 築21年 |
| 2025/07 | 成約2億1,400万円 | 220万円/m² | 10階 | 97.22m² | 3LDK | 築21年 |
| 2025/04 | 成約1億6,970万円 | 217万円/m² | 9階 | 78.03m² | 3LDK | 築21年 |
| 2024/11 | 成約9,190万円 | 155万円/m² | 10階 | 59.12m² | 2LDK | 築20年 |
| 2023/04 | 成約4,400万円 | 123万円/m² | 3階 | 35.66m² | 1LDK | 築19年 |
| 2023/02 | 成約1億4,900万円 | 137万円/m² | 16階 | 108.41m² | 3LDK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,340万円 | 121万円/m² | 4階 | 19.29m² | 1K | ブライズ音羽 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約2,200万円 | 134万円/m² | 10階 | 16.33m² | 1R | シンシア護国寺ステーションプラザ | 築24年 |
| 2025/11 | 成約7,450万円 | 173万円/m² | 6階 | 43.06m² | 1LDK | アトラス音羽 | 築20年 |
| オススメ | パークスクエア文京音羽の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約8,280万円 | 150万円/m² | 3階 | 54.98m² | 2LDK | 音羽パークハウス | 築18年 |
| 2025/07 | 成約1億1,800万円 | 168万円/m² | 7階 | 70.16m² | 3LDK | ネオマイム文京音羽 | 築21年 |
| 2025/06 | 成約3,009万円 | 141万円/m² | 11階 | 21.23m² | 1K | アイル文京音羽 | 築21年 |
| 2025/06 | 成約4,200万円 | 101万円/m² | 6階 | 41.42m² | 1LDK | ペイサージュ音羽壱番館 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約2,060万円 | 111万円/m² | 2階 | 18.42m² | 1K | シンシア護国寺ステーションプラザ | 築23年 |
| 2025/03 | 成約8,300万円 | 136万円/m² | 5階 | 60.81m² | 2LDK | ペイサージュ音羽壱番館 | 築22年 |
| 2024/12 | 成約2,520万円 | 87万円/m² | 4階 | 28.78m² | 1DK | エスコート音羽 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 14万円/月 | 4階 | 35.66m² | 1LDK | 築21年 |
| 2025/10 | 70万円/月 | 15階 | 113.71m² | -- | 築21年 |
| 2024/01 | 14万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築20年 |
| 2023/04 | 12.7万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2023/01 | 13.7万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2022/12 | 14.2万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/06 | 34万円/月 | 13階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2020/08 | 13.5万円/月 | 5階 | 35.66m² | 1LDK | 築16年 |
| 2020/04 | 27.8万円/月 | 8階 | 77.24m² | 3LDK | 築16年 |
| 2020/02 | 33.7万円/月 | 8階 | 77.24m² | 3LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
229%築22年新築時価格
6,580万円+8,484万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,064万円1115万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用スペースのロビーがきれいで使いやすい
周辺環境
江戸川橋駅が近く便利な立地
買い物・生活利便性
江戸川橋
駅前のスーパーやコンビニは便利ですが、品揃えや価格に不満を感じることもあります。特に生鮮食品は他のエリアより高い印象です。
交通の利便性
護国寺
駅の周辺は坂が多いので、雨の日や荷物が多い時は少し大変に感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、16階建て総戸数167戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、入居者を主賓であり”おもてなし”の対象であると捉え、ホテルのようなホスピタリティを備えた居住空間の開発思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、パークスクエアシリーズの1つです。テーマや地域性に合わせ、各マンションごとに設計されるコンセプトは、そのマンションに唯一無二の存在価値を与えます。存在そのものにある種の気品と先進性を漂わせ、上質な居住空間を創造することへ注力し、パークスクエアでしか表せない未来形で暮らしを支えます。上質な時間を過ごせる点で人気のリーガロイヤルホテル東京に近いマンションです。様々なタイプの客室が揃っている他、レストランやバーが充実している点も魅力で、中国料理や日本料理、洋食など、あらゆる料理を味わえます。また、レストランでは季節ごとにフェアが行われており、期間限定の料理を楽しめます。
| 建物名 | パークスクエア文京音羽(パークスクエアぶんきょうおとわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区音羽1丁目8-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 16階建(167部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.73㎡〜173.72㎡ |
| 新築時価格 | 2560万円〜22830万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 531万円/坪〜715万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜80.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 93台 駐車費※1:29000/月 ~ 43280/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |