アベニュー音羽

文京区・護国寺駅 徒歩2分・築38年

4.42上位5%
4,048万円〜9,994万円
坪単価 390万円/坪〜435万円/坪
想定賃料 10.1万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アベニュー音羽

文京区・護国寺駅 徒歩2分・築38年

4,048万円〜9,994万円
坪単価 390万円/坪〜435万円/坪
想定賃料 10.1万円〜22.3万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

アベニュー音羽部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4078,626万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK73.04
南東
6014,048万円価格を確認する-10.1万円/月1DK34.00
-
6099,339万円価格を確認する-22.3万円/月3LDK75.24
西
10029,994万円価格を確認する-22万円/月3LDK75.90
南西
407
参考相場価格
8,626万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • 南東
601
参考相場価格
4,048万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 34.00
  • -
609
参考相場価格
9,339万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.24
  • 西
1002
参考相場価格
9,994万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 75.90

アベニュー音羽利回り・空室率を診断します。

アベニュー音羽販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アベニュー音羽売買履歴

販売中物件が1あります

アベニュー音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アベニュー音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,000万121万円/m²4階49.42m²2LDKインペリアル音羽フラット築42年
2026/03成約3,500万82万円/m²8階42.22m²1LDKグローリア初穂音羽築42年
2026/01成約2,500万81万円/m²3階30.62m²1DKストーク音羽築41年
オススメ
アベニュー音羽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,650万75万円/m²3階21.73m²1R東急ドエルアルス音羽2築39年
2025/12成約3,900万98万円/m²4階39.61m²1DKノーブル音羽築37年
2025/11成約4,600万112万円/m²6階40.98m²1LDKインペリアル音羽フラット築42年
2025/11成約4,470万100万円/m²5階44.58m²2DK中銀第二音羽マンシオン築42年
2025/11成約7,970万104万円/m²12階76.39m²2LDKイトーピア音羽築40年
2025/11成約2,940万96万円/m²5階30.62m²1DKストーク音羽築40年
2025/11成約9,680万136万円/m²10階71.03m²2LDK藤和シティコープ音羽築37年
アベニュー音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アベニュー音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アベニュー音羽賃貸履歴

  • 2026/01
    53.9万円/月
    • 130.77m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2026/01
    28.6万円/月
    • 65.39m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2020/04
    23万円/月
    • 75.24m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2019/12
    11.7万円/月
    • 34.63m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2019/07
    19万円/月
    • 75.24m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2018/01
    10.3万円/月
    • 34.63m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2017/02
    9.9万円/月
    • 34.63m²
    • 1DK
    • 12階
    • 当時築29年
  • 2016/01
    41.04万円/月
    • 130.77m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2013/06
    10.7万円/月
    • 34.0m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2011/06
    17.5万円/月
    • 75.24m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築23年
アベニュー音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アベニュー音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アベニュー音羽資産性スコア

4.42
上位5%
アベニュー音羽の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

アベニュー音羽 407 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アベニュー音羽価格推移と将来予測

参考相場価格

8,626万円540万円前年比

407の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アベニュー音羽407の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アベニュー音羽マンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    護国寺

    駅周辺は静かですが、夜遅くは人通りが少なくなるので、女性の一人歩きは少し心配になることもあります。

  • 治安

    3

    新大塚

    新大塚駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安面で大きな不安はありませんが、駅から離れた住宅街は夜になると人通りが少なくなります。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アベニュー音羽マンション概要

アベニュー音羽は東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近く非常に便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築38年でSRC造り、12階建てのマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。

アベニュー音羽詳細情報

基本情報

建物名アベニュー音羽(アベニューおとわ)
住所東京都文京区音羽2丁目2-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積34㎡〜75.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:4048万円〜(34m²〜)
  • 3LDK:8626万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価390万円/坪〜435万円/坪
想定賃料10.1万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アベニュー音羽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1DK34m²4,048万円3,498万円
3LDK75.24m²9,339万円1億2,964万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアベニュー音羽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アベニュー音羽の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: