アトラス音羽

文京区・護国寺駅 徒歩1分・築21年

4.62上位3%
液状化注意
5,713万円〜7,883万円
坪単価 467万円/坪〜519万円/坪
想定賃料 14万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラス音羽

文京区・護国寺駅 徒歩1分・築21年

5,713万円〜7,883万円
坪単価 467万円/坪〜519万円/坪
想定賃料 14万円〜20.6万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アトラス音羽部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
2016,080万円価格を確認する3,090万円16万円/月1LDK43.06
-
2027,209万円価格を確認する3,670万円20.3万円/月2LDK50.24
-
2036,819万円価格を確認する3,810万円19.2万円/月2LDK47.42
-
2046,839万円価格を確認する3,830万円19.2万円/月2LDK47.42
-
3016,198万円価格を確認する3,170万円15.7万円/月1LDK43.06
-
3027,341万円価格を確認する3,750万円19.9万円/月2LDK50.24
-
3036,962万円価格を確認する3,880万円18.8万円/月2LDK47.42
-
3046,962万円価格を確認する3,900万円18.8万円/月2LDK47.42
-
4016,319万円価格を確認する3,250万円15.9万円/月1LDK43.06
-
4027,512万円価格を確認する3,830万円20.3万円/月2LDK50.24
-
4037,102万円価格を確認する3,980万円19.2万円/月2LDK47.42
-
4047,104万円価格を確認する4,000万円19.2万円/月2LDK47.42
-
5016,431万円価格を確認する3,280万円15.9万円/月1LDK43.06
-
5027,647万円価格を確認する3,860万円20.3万円/月2LDK50.24
-
5037,213万円価格を確認する4,010万円19.2万円/月2LDK47.42
-
5047,213万円価格を確認する4,030万円19.2万円/月2LDK47.42
-
6016,539万円価格を確認する3,310万円15.9万円/月1LDK43.06
-
6027,747万円価格を確認する3,890万円20.3万円/月2LDK50.24
-
6037,304万円価格を確認する4,040万円19.2万円/月2LDK47.42
-
7016,589万円価格を確認する3,340万円15.9万円/月1LDK43.06
-
8016,639万円価格を確認する3,370万円15.9万円/月1LDK43.06
-
8027,883万円価格を確認する3,950万円20.2万円/月2LDK50.24
-
9016,639万円価格を確認する3,400万円16万円/月1LDK43.06
-
9027,881万円価格を確認する3,980万円20.4万円/月2LDK50.24
-
9045,801万円価格を確認する3,430万円14万円/月1DK38.51
-
10016,540万円価格を確認する3,440万円16.1万円/月1LDK43.06
-
10027,755万円価格を確認する4,010万円20.5万円/月2LDK50.24
-
10045,713万円価格を確認する3,450万円14.1万円/月1DK38.51
-
11016,326万円価格を確認する3,480万円16.1万円/月1LDK43.06
-
11027,490万円価格を確認する4,040万円20.5万円/月2LDK50.24
-
11037,038万円価格を確認する4,190万円19.4万円/月2LDK47.42
-
11047,043万円価格を確認する4,210万円19.4万円/月2LDK47.42
-
12016,309万円価格を確認する3,520万円16.1万円/月1LDK43.06
-
12027,492万円価格を確認する4,070万円20.4万円/月2LDK50.24
-
13016,293万円価格を確認する3,550万円16.2万円/月1LDK43.06
-
13027,473万円価格を確認する4,100万円20.5万円/月2LDK50.24
-
13037,000万円価格を確認する4,280万円19.4万円/月2LDK47.42
-
13047,019万円価格を確認する4,300万円19.4万円/月2LDK47.42
-
14016,299万円価格を確認する3,580万円16.2万円/月1LDK43.06
-
14027,478万円価格を確認する4,140万円20.6万円/月2LDK50.24
-
201
参考相場価格
6,080万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 43.06
  • -
202
参考相場価格
7,209万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.24
  • -
203
参考相場価格
6,819万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 47.42
  • -
204
参考相場価格
6,839万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 47.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,198万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 43.06
  • -
302
参考相場価格
7,341万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 50.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,962万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 47.42
  • -
304
参考相場価格
6,962万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 47.42
  • -
401
参考相場価格
6,319万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.06
  • -
402
参考相場価格
7,512万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラス音羽利回り・空室率を診断します。

アトラス音羽販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス音羽売買履歴

アトラス音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,600万157万円/m²5階35.66m²1LDKパークスクエア文京音羽築22年
2026/02成約1億5,900万209万円/m²14階76.02m²3LDKパークスクエア文京音羽築22年
2026/02成約2,340万121万円/m²4階19.29m²1Kブライズ音羽築23年
オススメ
アトラス音羽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約2,200万134万円/m²10階16.33m²1Rシンシア護国寺ステーションプラザ築24年
2025/10成約1億169万円/m²2階59.12m²2LDKパークスクエア文京音羽築21年
2025/09成約8,280万150万円/m²3階54.98m²2LDK音羽パークハウス築18年
2025/07成約1億1,800万168万円/m²7階70.16m²3LDKネオマイム文京音羽築21年
2025/07成約2億1,400万220万円/m²10階97.22m²3LDKパークスクエア文京音羽築21年
2025/07成約1億970万150万円/m²7階73.09m²2LDKウェルフェアステージ文京音羽築15年
2025/06成約3,009万141万円/m²11階21.23m²1Kアイル文京音羽築21年
アトラス音羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス音羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス音羽資産性スコア

4.62
上位3%
アトラス音羽の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

197%築21年

新築時価格

3,090万円+2,990万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス音羽価格推移と将来予測

参考相場価格

6,080万円363万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アトラス音羽201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス音羽マンションの口コミ・評判(474件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    築19年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数49戸のマンションです。建物の管理状態も良好です。

  • 共用部分

    4

    建物自体も閑静な住宅街と調和するデザインで、セキュリティ・設備面に配慮した仕様が特徴です。プライバシーや安全性にこだわりたい方にも満足できる住空間です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    護国寺

    護国寺駅周辺は都会と田舎がほどよく入り混じった街並みで、落ち着いて暮らしたい人におすすめです。

  • 防災・安全性

    4

    新大塚

    文京区では建築物の耐震化や延焼遮断帯の形成など、防災まちづくり方針が進められているので、災害に強いまちづくりが期待できます。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラス音羽マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数49戸のマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。

アトラス音羽詳細情報

基本情報

建物名アトラス音羽(アトラスおとわ)
住所東京都文京区音羽2丁目10-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(49部屋)
建築構造SRC造
専有面積38.51㎡〜50.24㎡
新築時価格3090万円〜4300万円
参考相場価格
  • 1DK:5713万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:6080万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:6819万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価467万円/坪〜519万円/坪
想定賃料14万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※129000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社旭化成不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス音羽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1DK38.51m²5,757万円3,498万円
1LDK43.06m²6,326万円5,837万円
2LDK47.42m²7,213万円9,714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス音羽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アトラス音羽の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: