※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 1,952万円 | 価格を確認する | - | 9.5万円/月 | 1R | 19.01m² 南西 |
| 217 | 1,676万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1R | 16.32m² 北西 |
| 300 | 1,326万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1R | 12.96m² 北西 |
| 302 | 1,328万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1R | 12.96m² 北西 |
| 3F | 1,667万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1R | 16.32m² 南東 |
| 411 | 2,324万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 22.97m² 南西 |
| 505 | 1,642万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1R | 16.13m² 西 |
| 507 | 1,663万円 | 価格を確認する | - | 9.8万円/月 | 1R | 16.33m² 南東 |
| 613 | 2,284万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1R | 22.72m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約2,040万円 | 103万円/m² | 4階 | 19.63m² | 1R | 築37年 |
| 2021/03 | 成約1,270万円 | 100万円/m² | 8階 | 12.60m² | 1R | 築37年 |
| 2021/03 | 成約1,380万円 | 92万円/m² | 5階 | 14.89m² | 1R | 築37年 |
| 2020/11 | 成約1,970万円 | 120万円/m² | 5階 | 16.33m² | 1R | 築37年 |
| 2020/07 | 成約1,960万円 | 114万円/m² | 8階 | 17.09m² | 1R | 築36年 |
| 2019/09 | 成約2,550万円 | 79万円/m² | 3階 | 32.23m² | 1DK | 築36年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1,430万円 | 94万円/m² | 13階 | 15.11m² | 1R | 西新宿ダイヤモンドパレス | 築44年 |
| 2026/03 | 成約1,600万円 | 78万円/m² | 2階 | 20.45m² | 1R | ライオンズマンション西新宿第5 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約1,130万円 | 75万円/m² | 1階 | 15.00m² | 1R | 日神パレス西新宿 | 築39年 |
| オススメ | 新宿ダイカンプラザシティ1の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 102万円/m² | 9階 | 20.53m² | 1R | 陽輪台西新宿林屋ビル | 築41年 |
| 2026/03 | 成約4,280万円 | 93万円/m² | 7階 | 45.86m² | 1LDK | クレベール西新宿 | 築41年 |
| 2026/02 | 成約5,100万円 | 94万円/m² | 6階 | 54.14m² | 1LDK | サンパレス新宿 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約4,000万円 | 94万円/m² | 4階 | 42.25m² | 1LDK | サンパレス新宿 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約4,380万円 | 126万円/m² | 7階 | 34.67m² | 1DK | ハイネスロフティ | 築47年 |
| 2026/02 | 成約9,800万円 | 134万円/m² | 9階 | 72.60m² | 3LDK | 東建ニューハイツ西新宿 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約1,530万円 | 80万円/m² | 7階 | 18.92m² | 1R | ライオンズマンション西新宿第7 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円新宿ダイカンプラザシティ1 205 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,952万円40万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
5階角部屋は日当たりと見晴らしが良い
周辺環境
通勤やショッピングに便利で独身者向き
自然環境
新宿西口
新宿西口駅周辺は公園が多いので、休日は子どもと一緒に自然の中で過ごせるのが嬉しいです。
治安
西武新宿
西武新宿駅周辺は外国人観光客が多く、多言語対応の案内も充実しているので、治安面で不安を感じることは少ないです。駅員さんも丁寧に対応してくれるので安心して利用できます。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線新宿西口駅より徒歩5分の距離にある新宿ダイカンプラザシティ1、駅から大変近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築42年でSRC造り、8階建て総戸数115戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 様々な映画を上映している新宿ピカデリーに近いマンションです。人気を集める最新映画を多数上映しており、迫力のある大型スクリーンや臨場感溢れるサウンドシステムも魅力です。また、ドリンクやフードメニューも充実しているため、長時間過ごす場合でも安心です。
| 建物名 | 新宿ダイカンプラザシティ1(しんじゅくダイカンプラザシティいち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿7丁目19-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(115部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 12.96㎡〜22.97㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 332万円/坪〜339万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.5万円〜10.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |