※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億167万円 | 価格を確認する | 7,830万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 94.10m² - |
| 102 | 8,448万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 26万円/月 | 3LDK | 79.54m² - |
| 103 | 8,251万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 77.61m² - |
| 104 | 9,474万円 | 価格を確認する | 7,340万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 87.56m² - |
| 105 | 8,803万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 81.82m² - |
| 106 | 7,541万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 71.09m² - |
| 107 | 8,957万円 | 価格を確認する | 6,710万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
| 109 | 7,439万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 71.57m² - |
| 110 | 8,943万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 85.44m² - |
| 201 | 1億423万円 | 価格を確認する | 8,080万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 93.94m² - |
| 202 | 8,742万円 | 価格を確認する | 6,610万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 79.54m² - |
| 203 | 8,479万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 77.61m² - |
| 204 | 9,659万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 87.56m² - |
| 205 | 8,991万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 27万円/月 | 3LDK | 81.82m² - |
| 206 | 7,729万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 24万円/月 | 2LDK | 71.09m² - |
| 207 | 9,221万円 | 価格を確認する | 6,810万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
| 208 | 8,378万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 78.00m² - |
| 209 | 7,649万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 71.57m² - |
| 210 | 9,194万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 85.44m² - |
| 301 | 1億577万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 93.94m² - |
| 302 | 8,870万円 | 価格を確認する | 6,860万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 79.54m² - |
| 303 | 8,643万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 77.61m² - |
| 304 | 9,792万円 | 価格を確認する | 7,640万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 87.56m² - |
| 305 | 9,125万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 27万円/月 | 3LDK | 81.82m² - |
| 306 | 7,900万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 71.09m² - |
| 307 | 9,393万円 | 価格を確認する | 7,110万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
| 308 | 8,556万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 78.00m² - |
| 309 | 7,773万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 71.57m² - |
| 310 | 9,342万円 | 価格を確認する | 6,510万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 85.44m² - |
| 402 | 1億3,696万円 | 価格を確認する | 1億820万円 | 39.4万円/月 | 3LDK | 118.62m² - |
| 403 | 8,761万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 77.61m² - |
| 404 | 9,905万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 87.56m² - |
| 405 | 9,230万円 | 価格を確認する | 7,150万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 81.82m² - |
| 406 | 8,025万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 71.09m² - |
| 407 | 9,501万円 | 価格を確認する | 7,360万円 | 28万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
| 408 | 8,730万円 | 価格を確認する | 6,330万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 78.00m² - |
| 409 | 7,961万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 71.57m² - |
| 503 | 1億3,430万円 | 価格を確認する | 1億650万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 115.42m² - |
| 504 | 9,042万円 | 価格を確認する | 7,240万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 78.75m² - |
| 505 | 8,340万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 72.69m² - |
| 506 | 8,173万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 71.09m² - |
| 507 | 9,584万円 | 価格を確認する | 7,560万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
| 508 | 1億2,258万円 | 価格を確認する | 9,550万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 106.54m² - |
| 604 | 1億3,390万円 | 価格を確認する | 1億940万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 112.36m² - |
| 605 | 8,459万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 72.69m² - |
| 606 | 8,282万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 71.09m² - |
| 607 | 9,791万円 | 価格を確認する | 7,760万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
| 705 | 1億796万円 | 価格を確認する | 9,160万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 89.00m² - |
| 706 | 9,080万円 | 価格を確認する | 7,640万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 75.80m² - |
| 707 | 1億3万円 | 価格を確認する | 8,160万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 84.33m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約8,270万円 | 96万円/m² | 3階 | 85.44m² | 3LDK | 築18年 |
| 2022/01 | 成約6,990万円 | 90万円/m² | 1階 | 77.61m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/10 | 成約8,100万円 | 96万円/m² | 3階 | 84.33m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/09 | 成約7,870万円 | 93万円/m² | 1階 | 84.33m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/03 | 成約6,490万円 | 89万円/m² | 5階 | 72.69m² | 2LDK | 築17年 |
| 2021/02 | 成約6,980万円 | 89万円/m² | 4階 | 77.61m² | 2SLDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億8,000万円 | 184万円/m² | 4階 | 97.70m² | 3LDK | グランヴェール弦巻 | 築26年 |
| 2026/02 | 成約4,600万円 | 113万円/m² | 2階 | 40.64m² | 1LDK | アデッソ・リベルタ世田谷弦巻 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億2,700万円 | 167万円/m² | 5階 | 75.95m² | 2LDK | パークシティ弦巻イーストレジデンス | 築25年 |
| オススメ | ジークレフ弦巻の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億2,100万円 | 137万円/m² | 1階 | 88.03m² | 3LDK | パークシティ弦巻サウス・レジデンス | 築25年 |
| 2025/11 | 成約9,980万円 | 142万円/m² | 2階 | 70.03m² | 2LDK | ディアクオーレ桜新町オーセントフォルム | 築22年 |
| 2025/11 | 成約9,700万円 | 132万円/m² | 2階 | 73.32m² | 3LDK | グランヴェール弦巻 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億140万円 | 134万円/m² | 2階 | 75.21m² | 3LDK | アルス弦巻四丁目 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約6,690万円 | 117万円/m² | 2階 | 57.10m² | 2SLDK | セザール世田谷弦巻 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約8,300万円 | 148万円/m² | 2階 | 55.86m² | 2LDK | ジェイパーク桜新町II | 築23年 |
| 2025/09 | 成約8,400万円 | 111万円/m² | 2階 | 75.54m² | 1SLDK | メゾンモンティチェロ弦巻 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築22年新築時価格
7,830万円+2,337万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億167万円496万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...セキュリティ
セキュリティはセコムで監視カメラも多く設置されており安心感があります。一度ブレーカーを落とした時も素早く対応してもらえました。
お部屋
ディスポーザー、二重床、二重天井、リビング床暖房など設備が充実しています。マンションに求められる設備は一通り揃っていると思います。
治安
世田谷
治安が良く、夜でも安心して歩ける雰囲気です。酔っ払いが騒いでいるようなこともなく、落ち着いた環境だと思います。
買い物・生活利便性
桜新町
駅周辺は静かで治安が良いですが、夜になると早めにお店が閉まるので遅い時間の買い物や外食には不便を感じることがあります。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線世田谷駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数50戸のマンションです。
| 建物名 | ジークレフ弦巻(ジークレフつるまき) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区弦巻1丁目27-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.09㎡〜118.62㎡ |
| 新築時価格 | 4980万円〜10940万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 344万円/坪〜401万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.6万円〜39.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 33台 駐車費※1:21000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ジークレフサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 世田谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 72.69m² | 8,282万円 | 7,529万円 |
| 3LDK | 84.33m² | 9,230万円 | 1億71万円 |