スターロワイヤル文京小石川善光寺坂

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築23年

4.47上位5%
6,508万円〜8,157万円
坪単価 375万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 19.2万円〜26.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築23年

6,508万円〜8,157万円
坪単価 375万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 19.2万円〜26.8万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1017,096万円価格を確認する3,750万円23.9万円/月2LDK62.58
-
1027,100万円価格を確認する3,970万円23.8万円/月2LDK62.33
-
1036,850万円価格を確認する3,770万円23万円/月2LDK60.19
-
2016,692万円価格を確認する3,950万円22.7万円/月2LDK56.97
-
2026,508万円価格を確認する3,850万円19.2万円/月1LDK55.55
-
2037,443万円価格を確認する4,370万円25.3万円/月2LDK63.82
-
2046,580万円価格を確認する3,850万円19.4万円/月1LDK56.22
-
2057,511万円価格を確認する4,470万円25.5万円/月2LDK64.22
-
3017,157万円価格を確認する4,370万円24.2万円/月2LDK60.64
-
3026,582万円価格を確認する3,930万円19.3万円/月1LDK55.55
-
3037,500万円価格を確認する4,470万円25.4万円/月2LDK63.82
-
3046,616万円価格を確認する3,930万円19.4万円/月1LDK56.22
-
3057,601万円価格を確認する4,650万円25.5万円/月2LDK64.22
-
4017,259万円価格を確認する4,670万円24.2万円/月2LDK60.64
-
4026,593万円価格を確認する3,960万円19.3万円/月1LDK55.55
-
4037,559万円価格を確認する4,670万円25.4万円/月2LDK63.82
-
4046,675万円価格を確認する3,960万円19.5万円/月1LDK56.22
-
4057,714万円価格を確認する4,970万円25.5万円/月2LDK64.22
-
5017,293万円価格を確認する4,870万円24.4万円/月2LDK60.64
-
5026,601万円価格を確認する3,970万円19.5万円/月1LDK55.55
-
5036,615万円価格を確認する3,990万円19.5万円/月1LDK55.59
-
5046,966万円価格を確認する4,370万円20.8万円/月1LDK58.54
-
6017,486万円価格を確認する5,070万円24.8万円/月2LDK61.78
-
6028,157万円価格を確認する5,170万円26.8万円/月2LDK67.79
-
101
参考相場価格
7,096万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.58
  • -
102
参考相場価格
7,100万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 62.33
  • -
103
参考相場価格
6,850万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 60.19
  • -
201
参考相場価格
6,692万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.97
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,508万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 1LDK
  • 55.55
  • -
203
参考相場価格
7,443万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
6,580万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 56.22
  • -
205
参考相場価格
7,511万円
新築時価格
4,470万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.22
  • -
301
参考相場価格
7,157万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.64
  • -
302
参考相場価格
6,582万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 1LDK
  • 55.55
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂利回り・空室率を診断します。

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂売買履歴

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターロワイヤル文京小石川善光寺坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,760万222万円/m²12階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約1億6,700万243万円/m²24階68.52m²1SLDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約3,000万96万円/m²1階31.10m²1DKパルテール小石川五丁目築22年
オススメ
スターロワイヤル文京小石川善光寺坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,500万172万円/m²5階43.58m²1LDK小石川ザ・レジデンスイーストスクエア築21年
2026/02成約1億3,140万172万円/m²2階75.97m²3LDK小石川ザ・レジデンスプレミアコート築21年
2026/02成約4,030万102万円/m²4階39.41m²1LDKセレナハイム小石川東館築26年
2026/01成約1億5,800万238万円/m²15階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/01成約1億9,600万215万円/m²7階90.77m²3LDKパークホームズ小石川築21年
2025/12成約8,150万166万円/m²7階49.00m²1LDK小石川アインス築17年
2025/12成約7,980万177万円/m²6階45.07m²1LDKクオリア小石川築22年
スターロワイヤル文京小石川善光寺坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スターロワイヤル文京小石川善光寺坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂資産性スコア

4.47
上位5%
スターロワイヤル文京小石川善光寺坂の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

189%築23年

新築時価格

3,750万円+3,346万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂価格推移と将来予測

参考相場価格

7,096万円272万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スターロワイヤル文京小石川善光寺坂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂マンションの口コミ・評判(571件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    茗荷谷

    茗荷谷駅周辺は治安が良いですが、駅周辺ではまれに不審者や痴漢が出ることがあるので、子どもを一人で歩かせるのは少し心配です。

  • 資産性

    5

    春日

    春日駅周辺は交通の便が良いので、都心へのアクセスを重視する人には人気があると思います。4路線使えるのは本当に便利で、資産価値も高いエリアだと感じました。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数24戸のマンションです。 大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂詳細情報

基本情報

建物名スターロワイヤル文京小石川善光寺坂(スターロワイヤルぶんきょうこいしかわぜんこうじざか)
住所東京都文京区小石川3丁目9-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積55.55㎡〜67.79㎡
新築時価格3750万円〜5170万円
参考相場価格
  • 1LDK:6508万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:6692万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価375万円/坪〜401万円/坪
想定賃料19.2万円〜26.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※133000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エヌ・シー・エス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1LDK55.59m²6,601万円6,218万円
2LDK62.58m²7,443万円9,523万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスターロワイヤル文京小石川善光寺坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂利回り・空室率を診断します。

スターロワイヤル文京小石川善光寺坂の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。