※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,055万円 | 価格を確認する | 3,565万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 73.49m² - |
| 102 | 3,676万円 | 価格を確認する | 3,193万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.68m² - |
| 103 | 4,005万円 | 価格を確認する | 3,513万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 72.57m² - |
| 201 | 4,143万円 | 価格を確認する | 3,617万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 73.49m² - |
| 202 | 3,754万円 | 価格を確認する | 3,225万円 | 14万円/月 | 3LDK | 66.68m² - |
| 203 | 4,092万円 | 価格を確認する | 3,566万円 | 15万円/月 | 3LDK | 72.57m² - |
| 204 | 3,536万円 | 価格を確認する | 2,839万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 63.31m² - |
| 205 | 3,691万円 | 価格を確認する | 2,994万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 66.50m² - |
| 301 | 4,184万円 | 価格を確認する | 3,785万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 73.49m² - |
| 302 | 3,790万円 | 価格を確認する | 3,393万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.68m² - |
| 303 | 4,134万円 | 価格を確認する | 3,734万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 72.57m² - |
| 304 | 3,606万円 | 価格を確認する | 3,049万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 63.31m² - |
| 305 | 3,764万円 | 価格を確認する | 3,256万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.50m² - |
| 401 | 4,224万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 73.49m² - |
| 402 | 3,817万円 | 価格を確認する | 3,445万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 66.68m² - |
| 403 | 4,157万円 | 価格を確認する | 3,776万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 72.57m² - |
| 404 | 3,621万円 | 価格を確認する | 3,102万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 63.31m² - |
| 405 | 3,786万円 | 価格を確認する | 3,309万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 66.50m² - |
| 501 | 4,272万円 | 価格を確認する | 3,932万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 73.49m² - |
| 502 | 3,858万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 66.68m² - |
| 503 | 3,173万円 | 価格を確認する | 2,795万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 54.27m² - |
| 504 | 4,422万円 | 価格を確認する | 3,992万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 76.74m² - |
| 601 | 4,329万円 | 価格を確認する | 3,974万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 73.49m² - |
| 602 | 3,960万円 | 価格を確認する | 3,687万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 66.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/04 | 成約2,490万円 | 39万円/m² | 3階 | 63.31m² | 2LDK | 築10年 |
| 2011/04 | 成約2,850万円 | 45万円/m² | 4階 | 63.31m² | 2LDK | 築8年 |
| 2010/01 | 成約3,270万円 | 44万円/m² | 5階 | 73.49m² | 3LDK | 築6年 |
| 2006/12 | 成約3,390万円 | 46万円/m² | 2階 | 73.49m² | 3LDK | 築3年 |
| 2003/04 | 成約3,777万円 | 52万円/m² | 4階 | 72.57m² | 3LDK | -- |
| 2003/04 | 成約3,725万円 | 51万円/m² | 3階 | 72.57m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,300万円 | 74万円/m² | 8階 | 71.08m² | 3LDK | アーデル船堀パークサイト | 築21年 |
| 2026/03 | 成約4,660万円 | 73万円/m² | 2階 | 63.51m² | 3LDK | アーデル船堀パークサイト | 築21年 |
| 2026/02 | 成約6,988万円 | 102万円/m² | 4階 | 68.42m² | 3LDK | クレアシティ船堀 | 築21年 |
| オススメ | セザール第二船堀の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,480万円 | 70万円/m² | 8階 | 105.75m² | 3LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約7,330万円 | 101万円/m² | 5階 | 72.03m² | 2SLDK | ライオンズマンション船堀駅前第2 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約5,430万円 | 61万円/m² | 2階 | 88.37m² | 3LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約4,400万円 | 58万円/m² | 4階 | 75.14m² | 2SLDK | ライオンズマンション船堀駅前 | 築26年 |
| 2025/09 | 成約5,501万円 | 72万円/m² | 2階 | 76.12m² | 3LDK | ヒルズ船堀 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約6,160万円 | 62万円/m² | 6階 | 97.85m² | 4LDK | セントレジアス船堀 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約8,400万円 | 98万円/m² | 13階 | 85.70m² | 2LDK | ルモンド船堀 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
114%築23年新築時価格
3,565万円+490万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,055万円174万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
船堀
新宿まで一本で行けて急行も止まるので、都心へのアクセスがとても便利です。
治安
一之江
駅前に交番があり、歓楽街がないので酔っ払いが多いこともなく、夜でも明るくて安心して歩けます。
防災・安全性
江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。
地域コミュニティ
江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数24戸のマンションです。 映画館や結婚式場など様々な施設が一つになったタワーホール船堀の近くに建つマンションです。地上115メートルの高さには展望台が設けられており、都内を見渡せます。展望レストランもあるため、景色を眺めながら食事を楽しめます。
| 建物名 | セザール第二船堀(セザールだいにふなぼり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区船堀5丁目5-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.27㎡〜76.74㎡ |
| 新築時価格 | 2795万円〜3993万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 182万円/坪〜196万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.8万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:15000/月 ~ 20000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ジャパンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 船堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.31m² | 3,571万円 | 4,130万円 |
| 3LDK | 72.57m² | 4,030万円 | 5,750万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。