パレ・ソレイユ西新宿

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩2分・築23年

4.46上位5%
液状化注意
4,299万円〜8,302万円
坪単価 371万円/坪〜410万円/坪
想定賃料 15万円〜28.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレ・ソレイユ西新宿

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩2分・築23年

4,299万円〜8,302万円
坪単価 371万円/坪〜410万円/坪
想定賃料 15万円〜28.2万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレ・ソレイユ西新宿部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2014,876万円価格を確認する3,160万円16.4万円/月1LDK42.83
-
2024,978万円価格を確認する3,220万円16.4万円/月1LDK43.72
-
2034,428万円価格を確認する2,760万円15.4万円/月1LDK39.07
-
2044,336万円価格を確認する2,760万円15万円/月1LDK38.26
-
3014,858万円価格を確認する3,240万円16.8万円/月1LDK42.83
-
3024,960万円価格を確認する3,300万円16.8万円/月1LDK43.72
-
3034,405万円価格を確認する2,840万円15.7万円/月1LDK39.07
-
3044,315万円価格を確認する2,840万円15.4万円/月1LDK38.26
-
4014,864万円価格を確認する3,280万円16.8万円/月1LDK42.83
-
4024,955万円価格を確認する3,340万円16.8万円/月1LDK43.72
-
4034,380万円価格を確認する2,880万円15.7万円/月1LDK39.07
-
4044,299万円価格を確認する2,880万円15.3万円/月1LDK38.26
-
5014,873万円価格を確認する3,320万円16.9万円/月1LDK42.83
-
5026,919万円価格を確認する4,500万円24万円/月2LDK59.29
-
5034,390万円価格を確認する2,960万円15.7万円/月1LDK38.79
-
6014,880万円価格を確認する3,360万円16.9万円/月1LDK42.83
-
6024,980万円価格を確認する3,420万円16.9万円/月1LDK43.72
-
6034,413万円価格を確認する3,000万円15.7万円/月1LDK38.79
-
7015,026万円価格を確認する3,400万円16.9万円/月1LDK42.83
-
7025,130万円価格を確認する3,460万円17万円/月1LDK43.72
-
7034,539万円価格を確認する3,040万円15.7万円/月1LDK38.79
-
8015,065万円価格を確認する3,420万円17.1万円/月1LDK42.83
-
8025,170万円価格を確認する3,480万円17.1万円/月1LDK43.72
-
8034,573万円価格を確認する3,060万円15.9万円/月1LDK38.79
-
9015,101万円価格を確認する3,440万円17.1万円/月1LDK42.83
-
9025,197万円価格を確認する3,500万円17.2万円/月1LDK43.72
-
9034,596万円価格を確認する3,080万円15.9万円/月1LDK38.79
-
10015,161万円価格を確認する3,460万円17.3万円/月1LDK42.83
-
10025,258万円価格を確認する3,520万円17.3万円/月1LDK43.72
-
10034,646万円価格を確認する3,100万円16.1万円/月1LDK38.79
-
11015,195万円価格を確認する3,480万円17.2万円/月1LDK42.83
-
11025,306万円価格を確認する3,540万円17.3万円/月1LDK43.72
-
11034,680万円価格を確認する3,120万円16万円/月1LDK38.79
-
12015,202万円価格を確認する3,500万円17.3万円/月1LDK42.83
-
12025,312万円価格を確認する3,560万円17.3万円/月1LDK43.72
-
12034,704万円価格を確認する3,140万円16.1万円/月1LDK38.79
-
13018,302万円価格を確認する5,360万円28.2万円/月2LDK67.02
-
13024,705万円価格を確認する3,160万円16.2万円/月1LDK38.79
-
14015,875万円価格を確認する3,900万円18.9万円/月1LDK47.46
-
201
参考相場価格
4,876万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.83
  • -
202
参考相場価格
4,978万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.72
  • -
203
参考相場価格
4,428万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 39.07
  • -
204
参考相場価格
4,336万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 38.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,858万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.83
  • -
302
参考相場価格
4,960万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.72
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,405万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.07
  • -
304
参考相場価格
4,315万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.26
  • -
401
参考相場価格
4,864万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.83
  • -
402
参考相場価格
4,955万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.72
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレ・ソレイユ西新宿利回り・空室率を診断します。

パレ・ソレイユ西新宿販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレ・ソレイユ西新宿売買履歴

販売中物件が1あります

パレ・ソレイユ西新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレ・ソレイユ西新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,700万130万円/m²2階66.76m²2LDK藤和シティホームズ初台築23年
2026/03成約9,008万165万円/m²4階54.52m²2LDKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
オススメ
パレ・ソレイユ西新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,980万167万円/m²11階35.72m²1DKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
2025/08成約2,500万123万円/m²14階20.30m²1Kトーシンフェニックス初台弐番館築19年
2025/06成約2,000万99万円/m²8階20.09m²1Rクレアシオン渋谷築26年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/04成約2,140万104万円/m²4階20.52m²1Kルーブル渋谷初台築18年
2025/04成約7,960万102万円/m²3階77.52m²2SLDKグランドステージ初台築26年
パレ・ソレイユ西新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレ・ソレイユ西新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレ・ソレイユ西新宿資産性スコア

4.46
上位5%
パレ・ソレイユ西新宿の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

154%築23年

新築時価格

3,160万円+1,716万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、149%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレ・ソレイユ西新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

4,876万円144万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレ・ソレイユ西新宿201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレ・ソレイユ西新宿マンションの口コミ・評判(494件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    専用の方が掃除してくれるので、いつもきれいです。宅配用のロッカーもあります。

  • お部屋

    4

    トイレとお風呂は別で洗面台もシャワーヘッドで女性には嬉しいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西新宿五丁目

    新宿まで歩いて行ける距離なので買い物や食事にとても便利ですし、都営大江戸線も使えるので通勤やお出かけも楽です。新宿に近いエリアの中ではコスパが良い方だと思うので、住みやすさも抜群です。ご飯屋...

  • 教育環境

    5

    初台

    初台駅周辺には評判の良い小学校や中学校があり、教育環境が整っているので安心して子どもを通わせられます。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレ・ソレイユ西新宿マンション概要

このマンションは都営大江戸線西新宿五丁目駅から徒歩2分の距離にあり、駅からほど近いため生活利便性も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 マンションの近くにあるNSビルはイベント会場として知られていますが、実はカフェや居酒屋などたくさんの飲食店を兼ね備え、内科、脳神経科、眼下、歯科等、病院も充実しています。もちろんATMや銀行もありますので、1か所で用事が済むのが嬉しいポイントです。

パレ・ソレイユ西新宿詳細情報

基本情報

建物名パレ・ソレイユ西新宿(パレ・ソレイユにししんじゅく)
住所東京都渋谷区本町3丁目7-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)14階建(39部屋)
建築構造SRC造
専有面積38.26㎡〜67.02㎡
新築時価格2760万円〜5360万円
参考相場価格
  • 1LDK:4299万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:6919万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜410万円/坪
想定賃料15万円〜28.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ロイヤルビル管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレ・ソレイユ西新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿五丁目駅
平均
1LDK42.83m²4,876万円7,160万円
2LDK63.16m²7,610万円1億1,979万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレ・ソレイユ西新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パレ・ソレイユ西新宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

西新宿五丁目駅のマンション

西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: