ハニービービル

渋谷区・新宿駅 徒歩5分・築30年

4.34上位7%
2,028万円〜2,104万円
坪単価 361万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハニービービル

渋谷区・新宿駅 徒歩5分・築30年

2,028万円〜2,104万円
坪単価 361万円/坪〜375万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.5万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

ハニービービル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,028万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.57
-
2階2,080万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.57
-
3階2,099万円価格を確認する-8.1万円/月1K18.57
-
4階2,104万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.57
-
1階
参考相場価格
2,028万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.57
  • -
2階
参考相場価格
2,080万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 18.57
  • -
3階
参考相場価格
2,099万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 18.57
  • -
4階
参考相場価格
2,104万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.57

ハニービービル利回り・空室率を診断します。

ハニービービル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハニービービル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,600万236万円/m²6階57.49m²2LDKアクシア代々木築26年
2026/02成約8,999万162万円/m²1階55.40m²2LDKマンションアクロス代々木築30年
2026/01成約1億4,000万197万円/m²2階70.80m²3LDKアールヴェール代々木築27年
オススメ
ハニービービル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億2,000万176万円/m²7階67.80m²1LDK代々木パークガーデン築25年
2025/08成約8,990万168万円/m²5階53.28m²1LDKエレガンス代々木築26年
2025/08成約1億3,970万173万円/m²3階80.59m²3LDK代々木パークガーデン築25年
2025/06成約7,250万142万円/m²1階50.83m²2LDKザ・パームス代々木築28年
2025/06成約4,270万138万円/m²4階30.76m²1DKマンションアクロス代々木築29年
2025/05成約1億4,370万204万円/m²3階70.34m²2LDKシティコート代々木築32年
2025/05成約1億4,400万210万円/m²5階68.52m²2LDKプリンスハイツ代々木築25年
ハニービービルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハニービービル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハニービービル賃貸履歴

  • 2021/06
    7.7万円/月
    • 18.57m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築25年
ハニービービルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハニービービル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハニービービル資産性スコア

4.34
上位7%
ハニービービルの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ハニービービル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハニービービル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,028万円110万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ハニービービル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハニービービルマンションの口コミ・評判(430件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿

    新宿駅周辺は子育て支援施設や公園が多く、子ども向けのイベントも充実しているので、子育て中でも便利に感じています。駅周辺のショッピングモールや施設にはベビーカー専用の通路や授乳室もあり、交通機...

  • 医療・福祉

    5

    南新宿

    南新宿クリニックはアレルギー専門医が在籍していて、子どものアレルギー症状にもきめ細かく対応してくれるので安心です。予防接種も計画的に受けられます。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハニービービルマンション概要

JR山手線新宿駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスは抜群です。築30年でRC造り、4階建てのマンションです。

ハニービービル詳細情報

基本情報

建物名ハニービービル
住所東京都渋谷区代々木2丁目16-14
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.57㎡〜18.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2028万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価361万円/坪〜375万円/坪
想定賃料8.1万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハニービービル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿駅
平均
1K18.57m²2,089万円2,920万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハニービービル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハニービービルの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

新宿駅のマンション

新宿駅は東京都新宿区にあり、JR在来各線、小田急線、京王線、西武新宿線、都営大江戸線、東京メトロ丸ノ内線が乗り入れる、東京屈指のターミナル駅です。西側はオフィス街が広がっており、東側・南側には高島屋をはじめとする老舗百貨店、駅直通で小田急デパート、京王デパート、LUMINE等、さまざまな商業施設が集結。この便利な街を生活圏にできる、あるいは職と住居の近接を実現できる、人気のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅: