アールヴェール代々木

渋谷区・南新宿駅 徒歩4分・築28年

4.61上位3%
1億3,322万円〜1億3,440万円
坪単価 606万円/坪〜611万円/坪
想定賃料 31.5万円〜32.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アールヴェール代々木

渋谷区・南新宿駅 徒歩4分・築28年

1億3,322万円〜1億3,440万円
坪単価 606万円/坪〜611万円/坪
想定賃料 31.5万円〜32.9万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

アールヴェール代々木部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階1億3,440万円価格を確認する-31.5万円/月3LDK72.73
-
5階1億3,322万円価格を確認する-32.9万円/月3LDK72.73
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アールヴェール代々木利回り・空室率を診断します。

アールヴェール代々木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アールヴェール代々木売買履歴

アールヴェール代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールヴェール代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億7,700万207万円/m²4階85.36m²2LDKレジデンシャル・アート代々木公園築24年
2026/02成約1億3,600万236万円/m²6階57.49m²2LDKアクシア代々木築26年
2026/02成約8,999万162万円/m²1階55.40m²2LDKマンションアクロス代々木築30年
オススメ
アールヴェール代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,200万125万円/m²4階33.54m²1LDKデュオ・スカーラ代々木築23年
2025/12成約2億1,500万214万円/m²1階100.07m²3LDK代々木ハウス築24年
2025/11成約1億2,000万176万円/m²7階67.80m²1LDK代々木パークガーデン築25年
2025/11成約1億8,800万186万円/m²5階100.62m²3LDKアルス代々木参宮橋コート・アデリオン築22年
2025/11成約8,090万174万円/m²6階46.48m²1LDKアーバンパレス参宮橋築23年
2025/11成約1億7,900万254万円/m²4階70.46m²2LDKビラハイツ参宮橋築23年
2025/10成約1億2,400万169万円/m²3階73.29m²2LDK代々木デュープレックス築23年
アールヴェール代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールヴェール代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アールヴェール代々木賃貸履歴

  • 2025/02
    28.5万円/月
    • 60.22m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2024/06
    26万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2020/01
    29.8万円/月
    • 60.22m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2017/09
    26.3万円/月
    • 60.22m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2013/08
    21.8万円/月
    • 72.73m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2013/04
    26万円/月
    • 72.73m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2012/10
    19.5万円/月
    • 57.38m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2011/05
    24万円/月
    • 60.22m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2009/05
    24万円/月
    • 60.22m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築11年
アールヴェール代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールヴェール代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アールヴェール代々木資産性スコア

4.61
上位3%
アールヴェール代々木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

アールヴェール代々木 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アールヴェール代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,440万円602万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アールヴェール代々木2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+61.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アールヴェール代々木マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    南新宿

    新宿駅前と比べると家賃が手頃で、コストパフォーマンスを重視する人にはおすすめです。

  • 交通の利便性

    3

    代々木

    新宿駅の隣でアクセスは良いですが、中央線快速が停まらないのが残念です。山手線や総武線は便利に使えます。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アールヴェール代々木マンション概要

小田急小田原線南新宿駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。

アールヴェール代々木詳細情報

基本情報

建物名アールヴェール代々木
住所東京都渋谷区代々木2丁目33-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積72.73㎡〜72.73㎡
新築時価格6490万円〜8110万円
参考相場価格
  • 3LDK:13322万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価606万円/坪〜611万円/坪
想定賃料31.5万円〜32.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東建商事(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アールヴェール代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南新宿駅
平均
3LDK72.73m²1億3,381万円1億3,574万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアールヴェール代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アールヴェール代々木利回り・空室率を診断します。

アールヴェール代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

南新宿駅のマンション

南新宿駅は東京都渋谷区にあり、繁華街である新宿駅周辺に位置しています。この周辺にマンションを購入することで生活の便と住みやすさを両立させることができるため、まさに憧れのエリアとなっています。乗り入れ路線は小田急電鉄小田原線で、駅の周辺には小田急サザンタワーをはじめとする高層ビルが立ち並んでいます。通勤、買い物などにおいて、不便さを感じさせない人気のエリアです。

その他の最寄り駅: