※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,263万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 1階 | 4,259万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 2LDK | 60.39m² 東 |
| 2階 | 4,364万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 2LDK | 60.39m² 東 |
| 2階 | 4,364万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 2LDK | 60.39m² 南東 |
| 2階 | 4,368万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 3階 | 4,396万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.40m² 東 |
| 3階 | 4,400万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 3階 | 4,395万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 2LDK | 60.39m² 東 |
| 4階 | 4,414万円 | 価格を確認する | - | 15.3万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 4階 | 4,411万円 | 価格を確認する | - | 15.3万円/月 | 2LDK | 60.40m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,200万円 | 79万円/m² | 7階 | 65.55m² | 2SLDK | ライオンズマンション二子多摩川 | 築30年 |
| 2025/11 | 成約6,600万円 | 86万円/m² | 2階 | 76.67m² | 2LDK | クレッセント二子多摩川3 | 築29年 |
| 2025/10 | 成約5,960万円 | 83万円/m² | 3階 | 71.07m² | 3LDK | クレッセント高津2 | 築26年 |
| オススメ | プロバンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約5,290万円 | 74万円/m² | 6階 | 71.17m² | 3LDK | クレッセント高津2 | 築25年 |
| 2025/05 | 成約5,880万円 | 80万円/m² | 3階 | 73.26m² | 2SLDK | スターロワイヤル二子多摩川 | 築26年 |
| 2025/03 | 成約3,220万円 | 60万円/m² | 6階 | 53.50m² | 2LDK | ラッスルリバー二子 | 築32年 |
| 2025/02 | 成約5,980万円 | 81万円/m² | 5階 | 73.26m² | 2SLDK | スターロワイヤル二子多摩川 | 築26年 |
| 2023/03 | 成約4,009万円 | 71万円/m² | 4階 | 56.00m² | 1SLDK | クレッセント二子多摩川 | 築27年 |
| 2023/03 | 成約700万円 | 42万円/m² | 5階 | 16.44m² | 1R | ラッスルリバー二子 | 築30年 |
| 2023/02 | 成約4,950万円 | 72万円/m² | 4階 | 68.67m² | 3LDK | ヒルズ溝の口 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円プロバンス 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,263万円257万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
高津
高津駅周辺は全体的に治安が良いですが、夜遅くなると溝ノ口方面の一部エリアでは騒がしさや治安の悪さを感じることもあります。駅周辺は比較的安全ですが、場所によっては注意が必要です。
防災・安全性
武蔵溝ノ口
武蔵溝ノ口駅周辺は大規模地震の際に帰宅困難者が多く発生することが想定されており、行政や交通事業者が連携して防災計画を策定しています。
子育て環境
駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。
地域コミュニティ
駅に近くて子育て世帯も多いので、近所で子ども同士が遊ぶ姿をよく見かけます。病院や学校、スーパーも揃っていて生活しやすいと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線高津駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築31年でRC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。
| 建物名 | プロバンス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市高津区二子5丁目11-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.39㎡〜60.4㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 233万円/坪〜241万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜15.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高津駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.39m² | 4,381万円 | 4,660万円 |