サンウッド杉並井荻フラッツ

杉並区・井荻駅 徒歩3分・築24年

3.99
2,965万円〜7,981万円
坪単価 249万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 11.1万円〜24.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンウッド杉並井荻フラッツ

杉並区・井荻駅 徒歩3分・築24年

2,965万円〜7,981万円
坪単価 249万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 11.1万円〜24.2万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

サンウッド杉並井荻フラッツ部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
2015,113万円価格を確認する4,090万円18.2万円/月2LDK66.35
-
2025,114万円価格を確認する3,980万円18.3万円/月2LDK66.79
-
2034,326万円価格を確認する3,480万円15.5万円/月2LDK55.81
-
2044,098万円価格を確認する3,350万円15.2万円/月2LDK53.07
-
2054,289万円価格を確認する3,550万円14.8万円/月1LDK55.09
-
2062,965万円価格を確認する2,480万円11.1万円/月1DK39.15
-
2072,994万円価格を確認する2,420万円11.2万円/月1DK39.70
-
3015,392万円価格を確認する4,250万円18.2万円/月2LDK66.36
-
3025,458万円価格を確認する4,350万円18.3万円/月2LDK66.79
-
3034,587万円価格を確認する3,660万円15.5万円/月2LDK55.81
-
3045,363万円価格を確認する4,400万円18万円/月2LDK64.98
-
3055,322万円価格を確認する4,300万円17.7万円/月2LDK64.35
-
4015,573万円価格を確認する4,500万円18.4万円/月2LDK66.35
-
4025,644万円価格を確認する4,650万円18.7万円/月3LDK66.79
-
4034,715万円価格を確認する3,760万円15.7万円/月2LDK55.81
-
4045,419万円価格を確認する4,320万円18.3万円/月3LDK64.98
-
4055,334万円価格を確認する4,220万円17.9万円/月2LDK64.35
-
5015,627万円価格を確認する4,540万円18.3万円/月2LDK66.36
-
5025,709万円価格を確認する4,690万円18.5万円/月2LDK66.79
-
5034,750万円価格を確認する3,800万円15.8万円/月2LDK55.81
-
5045,485万円価格を確認する4,360万円18.3万円/月2LDK64.98
-
5055,369万円価格を確認する4,260万円18.3万円/月3LDK64.35
-
6015,678万円価格を確認する4,580万円18.8万円/月2LDK66.35
-
6025,745万円価格を確認する4,730万円18.9万円/月3LDK66.79
-
6034,799万円価格を確認する3,840万円16.2万円/月2LDK55.81
-
6045,518万円価格を確認する4,400万円18.7万円/月3LDK64.98
-
6055,465万円価格を確認する4,300万円18.5万円/月2LDK64.35
-
7015,748万円価格を確認する4,640万円18.6万円/月2LDK66.35
-
7025,819万円価格を確認する4,790万円18.7万円/月2LDK66.79
-
7034,790万円価格を確認する3,880万円16万円/月2DK56.01
-
7045,563万円価格を確認する4,690万円18.1万円/月2LDK63.41
-
8015,807万円価格を確認する4,700万円18.9万円/月2LDK66.35
-
8025,915万円価格を確認する4,920万円19.5万円/月3LDK67.30
-
8035,732万円価格を確認する4,790万円19万円/月2LDK65.06
-
9017,981万円価格を確認する6,980万円24.2万円/月3LDK89.21
-
201
参考相場価格
5,113万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 66.35
  • -
202
参考相場価格
5,114万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 66.79
  • -
203
参考相場価格
4,326万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.81
  • -
204
参考相場価格
4,098万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,289万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 55.09
  • -
206
参考相場価格
2,965万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1DK
  • 39.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1DK
  • 39.70
  • -
301
参考相場価格
5,392万円
新築時価格
4,250万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 66.36
  • -
302
参考相場価格
5,458万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 66.79
  • -
303
参考相場価格
4,587万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.81
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンウッド杉並井荻フラッツ利回り・空室率を診断します。

サンウッド杉並井荻フラッツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンウッド杉並井荻フラッツ売買履歴

サンウッド杉並井荻フラッツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンウッド杉並井荻フラッツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,070万104万円/m²3階19.75m²1Kパレ・ホームズ阿佐ヶ谷築20年
2026/01成約1,550万78万円/m²3階19.75m²1Kパレ・ホームズ阿佐ヶ谷築20年
2025/12成約3,290万89万円/m²2階36.65m²1LDKキャッスルシティ井荻駅前築20年
オススメ
サンウッド杉並井荻フラッツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,290万68万円/m²3階18.87m²1Kパレ・ホームズ下井草築20年
2025/08成約2,840万73万円/m²8階38.39m²1Kデュオステージ杉並井荻築21年
2025/06成約5,180万68万円/m²3階75.70m²2LDK杉並下井草ヒルズ築27年
2025/03成約4,900万80万円/m²2階61.11m²3LDKモナーク杉並下井草築20年
2024/10成約2,921万66万円/m²7階43.61m²1LDKヴェルリーフ杉並・井荻築22年
2024/10成約6,490万85万円/m²--75.63m²3LDKピュアスクエア杉並下井草NEO STAGE築24年
2024/02成約5,920万77万円/m²3階75.90m²3LDKライオンズステージ杉並緑翠邸築19年
サンウッド杉並井荻フラッツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンウッド杉並井荻フラッツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンウッド杉並井荻フラッツ賃貸履歴

  • 2023/12
    14.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2019/05
    14.5万円/月
    • 66.79m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2019/04
    15.5万円/月
    • 66.79m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2017/01
    11万円/月
    • 39.15m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2014/03
    14.5万円/月
    • 66.79m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2013/06
    11.5万円/月
    • 39.15m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2012/11
    14.5万円/月
    • 66.79m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2012/06
    9.9万円/月
    • 39.15m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2012/04
    11.5万円/月
    • 39.15m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2010/04
    14.5万円/月
    • 66.79m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築8年
サンウッド杉並井荻フラッツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンウッド杉並井荻フラッツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンウッド杉並井荻フラッツ資産性スコア

3.99
サンウッド杉並井荻フラッツの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築24年

新築時価格

4,090万円+1,023万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンウッド杉並井荻フラッツ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,113万円123万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンウッド杉並井荻フラッツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンウッド杉並井荻フラッツマンションの口コミ・評判(278件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    中央線や丸ノ内線が利用でき乗り換えが便利

  • 周辺環境

    4

    駅周辺にショッピングモールがあり日常の買い物がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    井荻

    バスの時間がずれることがあるので、早めに行動しないと乗り遅れることがあります。

  • 資産性

    4

    下井草

    下井草駅周辺の地価は2024年で平均51万5875円/m²、坪単価では170万5371円/坪となっており、前年からの変動率は+4.74%の上昇です。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

サンウッド杉並井荻フラッツマンション概要

このマンションは西武新宿線井荻駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く朝はゆっくりと過ごせます。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数35戸のマンションです。

サンウッド杉並井荻フラッツ詳細情報

基本情報

建物名サンウッド杉並井荻フラッツ(サンウッドすぎなみいおぎフラッツ)
住所東京都杉並区下井草5丁目11-8
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積39.15㎡〜89.21㎡
新築時価格2420万円〜6980万円
参考相場価格
  • 1DK:2965万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:4289万円〜(55m²〜)
  • 2DK:4790万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:4098万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:5369万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜296万円/坪
想定賃料11.1万円〜24.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※130000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社森ビルエステートサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンウッド杉並井荻フラッツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井荻駅
平均
1DK39.43m²2,979万円2,175万円
1LDK55.09m²4,289万円3,586万円
2DK56.01m²4,790万円2,775万円
2LDK65.02m²5,425万円4,822万円
3LDK66.79m²5,644万円6,723万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンウッド杉並井荻フラッツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンウッド杉並井荻フラッツ利回り・空室率を診断します。

サンウッド杉並井荻フラッツの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

井荻駅のマンション

井荻駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。線路を挟んで北口・南口方面それぞれに総合スーパーであるサミットとピーコックストアがあるほか商店街もあるため、買い物の至便も非常に良好です。また、このエリアは比較的低層なマンションが多い閑静な住宅街で、近くには大きな公園「井草森公園」もあります。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、非常に暮らしやすい街です。

その他の最寄り駅: