※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億44万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 30万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 202 | 9,097万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 203 | 1億321万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 301 | 1億96万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 302 | 9,374万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 303 | 1億414万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 401 | 1億194万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 402 | 9,418万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 403 | 1億467万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 501 | 1億258万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 502 | 9,420万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 503 | 1億713万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 601 | 1億243万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 602 | 9,419万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 603 | 1億702万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 29.6万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 701 | 1億308万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 702 | 9,555万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 703 | 1億650万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 801 | 1億428万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 802 | 9,695万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 803 | 1億778万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 901 | 1億457万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 902 | 9,885万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 903 | 1億846万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 30万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 1001 | 1億723万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 29.5万円/月 | 2LDK | 71.44m² 南 |
| 1002 | 9,911万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 26.9万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 1003 | 9,483万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 26万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 1101 | 1億38万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 67.11m² 南 |
| 1102 | 1億60万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 27万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 1103 | 9,483万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 1201 | 1億40万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 66.63m² 南 |
| 1202 | 1億299万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 1203 | 9,540万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 1301 | 1億155万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 66.63m² 南 |
| 1302 | 1億477万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 66.48m² 南 |
| 1303 | 9,766万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 63.22m² - |
| 1401 | 2億1,671万円 | 価格を確認する | 9,970万円 | 54.1万円/月 | 4LDK | 128.55m² 南 |
| 1402 | 1億6,506万円 | 価格を確認する | 7,630万円 | 42.2万円/月 | 3LDK | 99.81m² 南 |
| 1403 | 1億7,001万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 43.6万円/月 | 3LDK | 103.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2001/07 | 新築4,880万円 | 66万円/m² | 7階 | 72.84m² | 3LDK | -- |
| 2001/07 | 新築4,800万円 | 65万円/m² | 6階 | 72.84m² | 3LDK | -- |
| 2001/07 | 新築4,720万円 | 64万円/m² | 5階 | 72.84m² | 3LDK | -- |
| 2001/07 | 新築4,670万円 | 64万円/m² | 4階 | 72.84m² | 3LDK | -- |
| 2001/07 | 新築4,590万円 | 63万円/m² | 3階 | 72.84m² | 3LDK | -- |
| 2001/07 | 新築4,430万円 | 60万円/m² | 2階 | 72.84m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 178万円/m² | 2階 | 70.20m² | 1SLDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億8,600万円 | 168万円/m² | 4階 | 110.33m² | 3LDK | 目白御留山シティハウス | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 189万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| オススメ | 高田馬場デュープレックスI・II2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億3,850万円 | 202万円/m² | 2階 | 68.50m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約5,945万円 | 100万円/m² | 2階 | 59.28m² | 3DK | 藤和シティホームズ下落合 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億3,600万円 | 193万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 1階 | 70.20m² | 1LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/09 | 成約1億2,600万円 | 156万円/m² | 3階 | 80.60m² | 3LDK | ファミールグラン目白 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約2,258万円 | 97万円/m² | 2階 | 23.11m² | 1K | ガーラ新宿下落合 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
241%築24年新築時価格
4,170万円+5,874万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億44万円1287万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
高田馬場
高田馬場駅周辺は教育機関が多く、学習塾や習い事の教室も豊富なので、子どもの学習環境に恵まれています。公園や図書館も徒歩圏内で、休日も充実しています。
治安
下落合
駅前にはスーパーやコンビニ、ドラッグストアがあり、生活には困りません。治安も良いので安心して暮らせます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線高田馬場駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐのため友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数65戸のマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。
| 建物名 | 高田馬場デュープレックスI・II2(たかだのばばデュープレックスアイ・ツーに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合2丁目5-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(65部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.22㎡〜128.55㎡ |
| 新築時価格 | 3630万円〜9970万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 452万円/坪〜558万円/坪 |
| 想定賃料 | 26万円〜54.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 22台 駐車費※1:30000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高田馬場駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 66.48m² | 1億39万円 | 9,212万円 |
| 3LDK | 72.84m² | 1億707万円 | 1億5,831万円 |
| 4LDK | 128.55m² | 2億1,671万円 | 2億296万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。