※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 9,499万円 | 価格を確認する | - | 25.7万円/月 | 2SLDK | 68.83m² - |
| 2階 | 9,629万円 | 価格を確認する | - | 26万円/月 | 2SLDK | 68.83m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約8,570万円 | 125万円/m² | 2階 | 68.16m² | 3LDK | 築23年 |
| 2021/07 | 成約4,700万円 | 87万円/m² | 1階 | 53.58m² | 1LDK | 築21年 |
| 2020/06 | 成約7,900万円 | 98万円/m² | 2階 | 80.60m² | 2LDK | 築20年 |
| 2019/01 | 成約4,210万円 | 78万円/m² | 1階 | 53.58m² | 1LDK | 築18年 |
| 2017/10 | 成約3,800万円 | 70万円/m² | -- | 53.58m² | 1LDK | 築17年 |
| 2017/07 | 成約4,770万円 | 78万円/m² | 2階 | 60.81m² | 2LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,500万円 | 178万円/m² | 2階 | 70.20m² | 1SLDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/03 | 成約1億8,600万円 | 168万円/m² | 4階 | 110.33m² | 3LDK | 目白御留山シティハウス | 築23年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 189万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| オススメ | ファミールグラン目白の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億3,850万円 | 202万円/m² | 2階 | 68.50m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億2,900万円 | 183万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約5,945万円 | 100万円/m² | 2階 | 59.28m² | 3DK | 藤和シティホームズ下落合 | 築28年 |
| 2025/11 | 成約1億3,600万円 | 193万円/m² | 2階 | 70.20m² | 3LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 1階 | 70.20m² | 1LDK | グランツオーベル目白近衛町 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約2,258万円 | 97万円/m² | 2階 | 23.11m² | 1K | ガーラ新宿下落合 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約2,620万円 | 109万円/m² | 4階 | 23.85m² | 1K | トーシンフェニックス目白 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築25年新築時価格
---円----万円ファミールグラン目白 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,499万円608万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
目白
池袋や新宿、渋谷まで乗り換えなしで行けるので、通勤や通学がとても便利です。駅自体は小さめで混雑も少なく、改札やホームも分かりやすいので使いやすいです。
交通の利便性
高田馬場
高田馬場駅はJR山手線・西武新宿線・東京メトロ東西線の3路線が利用できて、都内のどこへ行くにもアクセスが抜群です。都営バスも使えるので、電車が遅延した時も移動手段に困りません。駅周辺には飲食...
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線目白駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数21戸のマンションです。
| 建物名 | ファミールグラン目白 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合3丁目6-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.83㎡〜68.83㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜7190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 456万円/坪〜463万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.7万円〜26万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 目白駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SLDK | 68.83m² | 9,564万円 | 9,007万円 |