※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 8,026万円 | 価格を確認する | - | 31.3万円/月 | 3LDK | 116.04m² - |
| 3階 | 7,110万円 | 価格を確認する | - | 30.3万円/月 | 3LDK | 102.52m² 南 |
| 6階 | 9,777万円 | 価格を確認する | - | 41.4万円/月 | 3SLDK | 137.12m² 南 |
| 7階 | 8,582万円 | 価格を確認する | - | 33.4万円/月 | 3LDK | 116.04m² - |
| 8階 | 9,195万円 | 価格を確認する | - | 36.6万円/月 | 3SLDK | 123.60m² 南 |
| 8階 | 8,624万円 | 価格を確認する | - | 33万円/月 | 3LDK | 116.04m² - |
| 9階 | 8,587万円 | 価格を確認する | - | 32.6万円/月 | 3LDK | 116.04m² 南 |
| 10階 | 9,037万円 | 価格を確認する | - | 34.3万円/月 | 3LDK | 123.12m² 南 |
| 11階 | 8,343万円 | 価格を確認する | - | 32.7万円/月 | 3LDK | 116.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/12 | 成約5,500万円 | 61万円/m² | 6階 | 89.00m² | 2LDK | 築45年 |
| 2014/11 | 成約4,900万円 | 52万円/m² | 2階 | 94.10m² | 2LDK | 築44年 |
| 2007/03 | 成約5,700万円 | 49万円/m² | 3階 | 116.04m² | 3LDK | 築36年 |
| 2005/10 | 成約4,740万円 | 50万円/m² | 3階 | 94.10m² | 2LDK | 築35年 |
| 2003/02 | 成約5,960万円 | 51万円/m² | 3階 | 116.04m² | 3LDK | 築32年 |
| 1998/03 | 成約5,700万円 | 49万円/m² | 3階 | 116.04m² | 3LDK | 築27年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,270万円 | 92万円/m² | 10階 | 56.79m² | 2LDK | 高田馬場住宅 | 築56年 |
| 2026/02 | 成約5,000万円 | 86万円/m² | 4階 | 57.62m² | 1LDK | 目白ビル | 築57年 |
| 2026/01 | 成約3,230万円 | 64万円/m² | 1階 | 49.85m² | 2DK | 高田馬場住宅 | 築56年 |
| オススメ | 目白パークマンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,520万円 | 69万円/m² | 12階 | 50.49m² | 3DK | トキワパレス | 築51年 |
| 2025/09 | 成約2,100万円 | 41万円/m² | 6階 | 50.30m² | 1LDK | 目白が丘マンション | 築54年 |
| 2025/08 | 成約3,950万円 | 70万円/m² | 10階 | 56.23m² | 2LDK | 目白ビル | 築56年 |
| 2025/06 | 成約3,600万円 | 78万円/m² | 8階 | 45.84m² | 1LDK | 高田馬場住宅 | 築55年 |
| 2025/05 | 成約1,400万円 | 49万円/m² | 3階 | 28.55m² | 1DK | 落合マンション | 築54年 |
| 2025/05 | 成約4,640万円 | 82万円/m² | 6階 | 56.00m² | 2LDK | 高田馬場住宅 | 築55年 |
| 2025/04 | 成約1,780万円 | 84万円/m² | 4階 | 21.11m² | 1R | トキワパレス | 築51年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築55年新築時価格
---円----万円目白パークマンション 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,026万円347万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅前は広々としていて視界を遮るものがなく、ステンドグラスの外壁や有名私立大学が近く通学に便利な立地です
共用部分
専用の庭があり季節ごとに桜が楽しめる
防災・安全性
目白
目白駅周辺は治安が良く、夜でも安心して歩ける街です。警察や自治体のパトロールもあり、防犯意識が高い地域だと思います。
買い物・生活利便性
学習院下
駅前にバス停があって電車を降りてからの移動がしやすいし、近くにパーキングもあるので車での利用も便利に感じています。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR山手線目白駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築55年でRC造り、13階建て総戸数56戸のマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークマンションシリーズの1つです。地名自体がブランドである好立地を選ぶ「唯一無二の好立地にいっさいの妥協のない邸宅を実現」というコンセプトは、長くその品質や価値を保つポイントとなっています。
| 建物名 | 目白パークマンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区下落合3丁目3-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築55年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(56部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 102.52㎡〜137.12㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 228万円/坪〜246万円/坪 |
| 想定賃料 | 30.3万円〜41.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 目白駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 116.04m² | 8,582万円 | 1億5,758万円 |
| 3SLDK | 130.36m² | 9,486万円 | 9,377万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。