ドレッセ目白近衛町プレゼンス

新宿区・目白駅 徒歩6分・築19年

4.68上位3%
1億6,911万円〜3億3,980万円
坪単価 649万円/坪〜715万円/坪
想定賃料 32万円〜63.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ドレッセ目白近衛町プレゼンス

新宿区・目白駅 徒歩6分・築19年

1億6,911万円〜3億3,980万円
坪単価 649万円/坪〜715万円/坪
想定賃料 32万円〜63.7万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年04月20日

ドレッセ目白近衛町プレゼンス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 55部屋
主要採光面
3012億8,707万円価格を確認する1億4,400万円55.4万円/月3LDK137.60
-
3021億7,745万円価格を確認する9,100万円32.1万円/月2LDK86.19
-
3032億960万円価格を確認する1億800万円40.1万円/月3LDK100.03
-
3042億686万円価格を確認する1億600万円39.7万円/月3LDK99.01
-
3051億9,205万円価格を確認する9,700万円36.6万円/月3LDK92.83
-
3061億9,209万円価格を確認する9,800万円36.6万円/月3LDK92.83
-
3072億721万円価格を確認する1億700万円39.7万円/月3LDK99.01
-
3082億960万円価格を確認する1億800万円40.1万円/月3LDK100.03
-
3092億899万円価格を確認する1億700万円40万円/月3LDK99.93
-
3103億2,701万円価格を確認する1億8,600万円60万円/月4LDK153.42
-
3113億3,980万円価格を確認する1億9,200万円63.1万円/月4LDK159.42
-
3121億7,714万円価格を確認する9,200万円32万円/月2LDK85.38
-
3131億7,572万円価格を確認する9,000万円32万円/月2LDK85.38
-
3142億1,975万円価格を確認する1億900万円42.4万円/月3LDK106.02
-
3151億8,532万円価格を確認する9,600万円35万円/月3LDK88.95
-
3161億8,399万円価格を確認する9,200万円35.2万円/月3LDK89.39
-
3172億2,071万円価格を確認する1億1,100万円42.4万円/月3LDK106.02
-
3182億7,523万円価格を確認する1億4,000万円54.2万円/月4LDK131.66
-
301
参考相場価格
2億8,707万円
新築時価格
1億4,400万円
想定賃料
55.4万円/月
  • 3LDK
  • 137.60
  • -
302
参考相場価格
1億7,745万円
新築時価格
9,100万円
想定賃料
32.1万円/月
  • 2LDK
  • 86.19
  • -
303
参考相場価格
2億960万円
新築時価格
1億800万円
想定賃料
40.1万円/月
  • 3LDK
  • 100.03
  • -
304
参考相場価格
2億686万円
新築時価格
1億600万円
想定賃料
39.7万円/月
  • 3LDK
  • 99.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1億9,205万円
新築時価格
9,700万円
想定賃料
36.6万円/月
  • 3LDK
  • 92.83
  • -
306
参考相場価格
1億9,209万円
新築時価格
9,800万円
想定賃料
36.6万円/月
  • 3LDK
  • 92.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
2億721万円
新築時価格
1億700万円
想定賃料
39.7万円/月
  • 3LDK
  • 99.01
  • -
308
参考相場価格
2億960万円
新築時価格
1億800万円
想定賃料
40.1万円/月
  • 3LDK
  • 100.03
  • -
309
参考相場価格
2億899万円
新築時価格
1億700万円
想定賃料
40万円/月
  • 3LDK
  • 99.93
  • -
310
参考相場価格
3億2,701万円
新築時価格
1億8,600万円
想定賃料
60万円/月
  • 4LDK
  • 153.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ドレッセ目白近衛町プレゼンス利回り・空室率を診断します。

ドレッセ目白近衛町プレゼンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドレッセ目白近衛町プレゼンス売買履歴

ドレッセ目白近衛町プレゼンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ目白近衛町プレゼンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億8,600万168万円/m²4階110.33m²3LDK目白御留山シティハウス築23年
2026/01成約3,750万122万円/m²5階30.70m²1Rインプレスト目白ヒルズ築15年
2025/11成約5,780万166万円/m²3階34.80m²1LDKインプレスト目白ヒルズ築15年
オススメ
ドレッセ目白近衛町プレゼンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,330万124万円/m²2階34.80m²1LDKインプレスト目白ヒルズ築15年
2025/07成約2,258万97万円/m²2階23.11m²1Kガーラ新宿下落合築20年
2025/07成約1億1,500万161万円/m²10階71.06m²2LDKリビオレゾン目白通り築17年
2025/06成約9,700万161万円/m²14階60.21m²2LDKインプレスト目白ヒルズ築15年
2025/01成約2,440万120万円/m²5階20.25m²1Kルーブル高田馬場弐番館築19年
2024/11成約1億7,800万169万円/m²4階104.79m²3LDK目白御留山シティハウス築22年
2024/07成約1,890万95万円/m²4階19.83m²1Kグランジュール目白西築22年
ドレッセ目白近衛町プレゼンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ目白近衛町プレゼンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドレッセ目白近衛町プレゼンス賃貸履歴

  • 2023/07
    37万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/06
    37.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2019/03
    35万円/月
    • 92.83m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2018/09
    40万円/月
    • 100.03m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/06
    40万円/月
    • 100.03m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
ドレッセ目白近衛町プレゼンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドレッセ目白近衛町プレゼンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドレッセ目白近衛町プレゼンス資産性スコア

4.68
上位3%
ドレッセ目白近衛町プレゼンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

199%築19年

新築時価格

1億4,400万円+1億4,307万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドレッセ目白近衛町プレゼンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2億8,707万円1649万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ドレッセ目白近衛町プレゼンス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+74.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドレッセ目白近衛町プレゼンスマンションの口コミ・評判(378件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    デザインや外観は良好で、満足しています。

  • 周辺環境

    4

    治安の良さやスーパー等生活に必要な施設が揃っていることを考えるととても良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目白

    目白駅周辺は学習院大学や多くの教育機関が集まっていて、学生や家族連れが多く住んでいます。地域のイベントや防犯パトロールも活発で、住民同士の交流が感じられる落ち着いた雰囲気です。

  • 治安

    5

    高田馬場

    駅前には交番があり街灯も多く、人通りが絶えないので夜でも安心して歩けると感じています。治安の良さがこの街の魅力の一つです。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドレッセ目白近衛町プレゼンスマンション概要

JR山手線目白駅より徒歩6分の距離にあるドレッセ目白近衛町プレゼンス、駅から大変近く交通の便も非常にいいです。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数55戸のマンションです。 充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。

ドレッセ目白近衛町プレゼンス詳細情報

基本情報

建物名ドレッセ目白近衛町プレゼンス(ドレッセめじろこのえちょうプレゼンス)
住所東京都新宿区下落合2丁目19-13
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積85.38㎡〜159.42㎡
新築時価格7200万円〜20500万円
参考相場価格
  • 2LDK:16911万円〜(85m²〜)
  • 3LDK:17828万円〜(88m²〜)
  • 4LDK:27523万円〜(131m²〜)
参考相場価格の坪単価649万円/坪〜715万円/坪
想定賃料32万円〜63.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場37
駐車費※129000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東急ファシリティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドレッセ目白近衛町プレゼンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目白駅
平均
2LDK85.38m²1億7,714万円9,777万円
3LDK99.93m²2億880万円1億5,758万円
4LDK153.27m²3億2,862万円1億9,130万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドレッセ目白近衛町プレゼンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドレッセ目白近衛町プレゼンス利回り・空室率を診断します。

ドレッセ目白近衛町プレゼンスの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

目白駅のマンション

目白駅は東京都豊島区にあり、JR山手線が通っています。各種大学や中学・高校、専門学校が集まっているため、駅周辺は学生で賑わいます。駅前にはトラッド目白があり、買い物も楽しめます。活気ある街ですが、駅を少し離れると閑静な住宅街が広がっており、比較的低層のマンションもあります。有名人や政治家などが多く住んでいる場所として有名で、治安の良さも魅力です。

その他の最寄り駅: