※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 7,507万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 31万円/月 | 3LDK | 82.51m² - |
| 402 | 5,458万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 58.21m² - |
| 403 | 6,781万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 404 | 5,213万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 55.93m² - |
| 405 | 6,278万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 26万円/月 | 2LDK | 68.91m² - |
| 501 | 6,692万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 29万円/月 | 3LDK | 72.21m² - |
| 502 | 5,484万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 22.6万円/月 | 1LDK | 58.21m² - |
| 503 | 6,893万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 29万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 504 | 5,301万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 55.93m² - |
| 505 | 5,550万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 61.14m² - |
| 601 | 6,912万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 73.93m² - |
| 602 | 5,503万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 22.5万円/月 | 1LDK | 58.21m² - |
| 603 | 6,918万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 29万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 604 | 7,206万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 75.43m² - |
| 701 | 5,271万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 21.5万円/月 | 1LDK | 54.51m² - |
| 702 | 5,638万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 59.22m² - |
| 703 | 6,984万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 704 | 5,362万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 55.44m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/07 | 成約5,970万円 | 72万円/m² | 4階 | 82.51m² | 3LDK | 築6年 |
| 2001/02 | 新築4,400万円 | 79万円/m² | 7階 | 55.44m² | 1LDK | -- |
| 2001/02 | 新築5,650万円 | 77万円/m² | 7階 | 72.97m² | 3LDK | -- |
| 2001/02 | 新築4,340万円 | 73万円/m² | 7階 | 59.22m² | 1LDK | -- |
| 2001/02 | 新築4,270万円 | 78万円/m² | 7階 | 54.51m² | 1LDK | -- |
| 2001/02 | 新築5,790万円 | 76万円/m² | 6階 | 75.43m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,500万円 | 122万円/m² | 2階 | 28.58m² | 1R | シンシア荻窪 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1,300万円 | 64万円/m² | 3階 | 20.22m² | 1K | スパシエ荻窪 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1,120万円 | 55万円/m² | 8階 | 20.08m² | 1R | スパシエ荻窪 | 築20年 |
| オススメ | シェモア荻窪デ・プレの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 126万円/m² | 11階 | 55.39m² | 2LDK | ルイシャトレ荻窪 | 築27年 |
| 2025/05 | 成約1,820万円 | 58万円/m² | 1階 | 31.28m² | 1R | シンシア荻窪 | 築24年 |
| 2025/04 | 成約7,970万円 | 114万円/m² | 4階 | 69.86m² | 2LDK | ファルティールアトラス上荻二丁目 | 築24年 |
| 2025/02 | 成約4,900万円 | 93万円/m² | 5階 | 52.48m² | 2SDK | エクセルシオール荻窪 | 築28年 |
| 2025/02 | 成約5,590万円 | 74万円/m² | 2階 | 75.05m² | 1LDK | シティウインズ上荻コムズ | 築24年 |
| 2024/06 | 成約8,490万円 | 96万円/m² | 4階 | 88.39m² | 2LDK | グランドステージ荻窪 | 築26年 |
| 2024/05 | 成約4,100万円 | 90万円/m² | 5階 | 45.44m² | 2DK | ノバコスモ荻窪 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 12万円/月 | 2階 | 37.33m² | 1R | 築24年 |
| 2025/05 | 25万円/月 | 5階 | 61.14m² | 2LDK | 築24年 |
| 2025/03 | 27万円/月 | 5階 | 61.14m² | 2LDK | 築24年 |
| 2024/01 | 10.4万円/月 | 2階 | - | 1K | 築22年 |
| 2023/10 | 11.4万円/月 | 2階 | - | 1R | 築22年 |
| 2023/07 | 14万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築22年 |
| 2023/06 | 11万円/月 | 2階 | - | 1K | 築22年 |
| 2023/03 | 25万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築22年 |
| 2023/01 | 18万円/月 | 4階 | - | 1SLDK | 築21年 |
| 2023/01 | 11.4万円/月 | 2階 | - | 1R | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
139%築25年新築時価格
5,400万円+2,107万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,507万円446万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
荻窪
荻窪駅の周辺にはルミネやタウンセブン、西友などの大型商業施設が揃っていて、日常の買い物には本当に困りません。食品や日用品はもちろん、ちょっとしたプレゼントも駅前で手に入るので、仕事帰りにさっ...
教育環境
阿佐ケ谷
阿佐ケ谷駅周辺は高校も多く、夜でも大人や高校生が多くいるので、子どもが遅くなっても安心です。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線荻窪駅より徒歩3分の距離にあるシェモア荻窪デ・プレ、駅から近距離で通勤通学時間の短縮が可能です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数39戸のマンションです。 素敵な花々や木々が楽しめる大田黒公園を臨む好立地なマンションです。季節毎のイベントも行われており、紅葉のライトアップはとても幻想的な風景となっています。都会の喧騒から離れた空間で、心地の良い時間を過ごせるスポットとなっています。
| 建物名 | シェモア荻窪デ・プレ(シェモアおぎくぼデ・プレ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区上荻1丁目18-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(39部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 54.51㎡〜82.51㎡ |
| 新築時価格 | 3750万円〜5790万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 300万円/坪〜320万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.4万円〜31万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:33000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 武蔵商事㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 荻窪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 58.21m² | 5,471万円 | 4,626万円 |
| 2LDK | 58.54m² | 5,425万円 | 6,481万円 |
| 3LDK | 72.97m² | 6,915万円 | 8,492万円 |