パークホームズ西荻窪アベニュー 外観

パークホームズ西荻窪アベニュー

杉並区・西荻窪駅 徒歩13分・築1年

4.59上位3%
7,312万円〜1億4,754万円
坪単価 529万円/坪〜627万円/坪
想定賃料 19.5万円〜34万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークホームズ西荻窪アベニュー 外観

パークホームズ西荻窪アベニュー

杉並区・西荻窪駅 徒歩13分・築1年

7,312万円〜1億4,754万円
坪単価 529万円/坪〜627万円/坪
想定賃料 19.5万円〜34万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

パークホームズ西荻窪アベニュー部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2011億1,002万円価格を確認する8,200万円28.4万円/月3LDK66.13
2028,805万円価格を確認する6,280万円23.6万円/月2LDK55.01
2037,861万円価格を確認する5,800万円21.2万円/月2LDK48.73
3011億1,217万円価格を確認する8,500万円28.7万円/月3LDK66.13
3027,814万円価格を確認する5,590万円21万円/月2LDK47.66
3031億1,942万円価格を確認する8,550万円31.3万円/月3LDK74.02
3047,497万円価格を確認する5,620万円19.8万円/月2LDK44.97
3051億2,520万円価格を確認する9,490万円31.3万円/月3LDK72.67
4011億1,291万円価格を確認する8,700万円29.2万円/月3LDK66.13
4027,841万円価格を確認する5,680万円21.5万円/月2LDK47.66
4031億2,227万円価格を確認する8,750万円31.9万円/月3LDK74.02
4051億2,607万円価格を確認する9,790万円31.8万円/月3LDK72.67
5011億1,345万円価格を確認する8,920万円29.6万円/月3LDK66.13
5028,060万円価格を確認する5,800万円21.7万円/月2LDK47.66
5031億2,408万円価格を確認する8,950万円32.3万円/月3LDK74.02
5051億2,090万円価格を確認する9,490万円30.6万円/月3LDK68.20
6028,065万円価格を確認する5,920万円22.1万円/月2LDK47.66
6031億1,289万円価格を確認する8,240万円31.1万円/月3LDK68.42
6041億4,220万円価格を確認する1億1,680万円33.3万円/月3LDK76.58
7011億1,633万円価格を確認する9,170万円30.1万円/月3LDK66.13
7028,037万円価格を確認する6,040万円22.2万円/月2LDK47.66
7031億343万円価格を確認する7,610万円28万円/月2LDK63.13
7041億3,525万円価格を確認する1億900万円32.9万円/月3LDK73.03
8028,139万円価格を確認する6,160万円21.6万円/月2LDK47.66
8039,456万円価格を確認する6,880万円24.8万円/月2LDK56.30
9011億4,366万円価格を確認する1億1,400万円32.8万円/月3LDK77.80
9028,647万円価格を確認する6,610万円23.1万円/月2LDK50.44
10011億4,447万円価格を確認する1億1,380万円33.2万円/月3LDK77.80
10028,758万円価格を確認する6,730万円23.2万円/月2LDK50.44
11011億4,521万円価格を確認する1億1,380万円33.2万円/月3LDK77.80
11021億2,962万円価格を確認する9,540万円32.9万円/月3LDK75.10
12011億4,521万円価格を確認する1億1,630万円34万円/月3LDK77.80
12027,312万円価格を確認する5,720万円19.5万円/月1LDK42.37
13011億4,754万円価格を確認する1億1,980万円34万円/月3LDK77.80
201
参考相場価格
1億1,002万円
新築時価格
8,200万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
202
参考相場価格
8,805万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.01
203
参考相場価格
7,861万円
新築時価格
5,800万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 48.73
301
参考相場価格
1億1,217万円
新築時価格
8,500万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,814万円
新築時価格
5,590万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 47.66
303
参考相場価格
1億1,942万円
新築時価格
8,550万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 3LDK
  • 74.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
7,497万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 44.97
305
参考相場価格
1億2,520万円
新築時価格
9,490万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.67
401
参考相場価格
1億1,291万円
新築時価格
8,700万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.13
402
参考相場価格
7,841万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 47.66

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ西荻窪アベニュー利回り・空室率を診断します。

パークホームズ西荻窪アベニュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ西荻窪アベニュー売買履歴

パークホームズ西荻窪アベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ西荻窪アベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約7,900万147万円/m²2階53.60m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス築2年
2025/04成約8,300万154万円/m²2階53.60m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス築2年
2024/06成約7,480万140万円/m²3階53.27m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス築1年
オススメ
パークホームズ西荻窪アベニュー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約7,270万136万円/m²3階53.27m²1SLDKピアース西荻窪レジデンス--
パークホームズ西荻窪アベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ西荻窪アベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ西荻窪アベニュー賃貸履歴

  • 2026/01
    23.8万円/月
    • 53.75m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築0年
パークホームズ西荻窪アベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ西荻窪アベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークホームズ西荻窪アベニュー資産性スコア

4.59
上位3%
パークホームズ西荻窪アベニューの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークホームズ西荻窪アベニュー

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ西荻窪アベニュー新築時価格からの騰落率

新築騰落率

134%築1年

新築時価格

8,200万円+2,802万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ西荻窪アベニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,002万円1332万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築0~10年未満の平均値
パークホームズ西荻窪アベニュー201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ西荻窪アベニューマンションの口コミ・評判(92件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    西荻窪

    西荻窪駅周辺は外国人観光客や住民も多く、国際色豊かな雰囲気があります。地域の人たちも親切で、安心して暮らせる印象です。

  • 交通の利便性

    2

    西荻窪

    西荻窪駅は中央線の遅延が多いという声もあり、時間に余裕を持って行動する必要があります。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ西荻窪アベニューマンション概要

このマンションはJR中央線西荻窪駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築1年でとても綺麗で、RC造り、13階建て総戸数41戸のマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。

パークホームズ西荻窪アベニュー詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ西荻窪アベニュー(パークホームズニシオギクボアベニュー)
住所東京都杉並区上荻4丁目217-1
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)13階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積42.37㎡〜77.8㎡
新築時価格5590万円〜11980万円 114.2万円/m²〜154万円/m²
平均:8325万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:7312万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:7497万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:11002万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価529万円/坪〜627万円/坪
想定賃料19.5万円〜34万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※122000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:12%
バイク置き場2
駐車設置率:6%
駐輪場62
駐輪場設置率:182%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月424円/m²
修繕積立金※1月222円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※122199円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ西荻窪アベニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西荻窪駅
平均
1LDK42.37m²7,312万円4,416万円
2LDK47.66m²8,065万円6,638万円
3LDK73.53m²1億2,464万円8,574万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ西荻窪アベニュー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ西荻窪アベニュー利回り・空室率を診断します。

パークホームズ西荻窪アベニューの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

西荻窪駅のマンション

その他の最寄り駅:

    杉並区の学区別マンション

    小学校:

    中学校: