ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩3分・築25年

4.53上位3%
液状化注意
6,554万円〜6,625万円
坪単価 447万円/坪〜452万円/坪
想定賃料 17.3万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目

渋谷区・西新宿五丁目駅 徒歩3分・築25年

6,554万円〜6,625万円
坪単価 447万円/坪〜452万円/坪
想定賃料 17.3万円〜17.8万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3016,554万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK48.50
6016,584万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK48.50
7016,616万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK48.50
9016,625万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK48.50
301
参考相場価格
6,554万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 48.50
601
参考相場価格
6,584万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 48.50
701
参考相場価格
6,616万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 48.50
901
参考相場価格
6,625万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 48.50

投資物件診断

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目利回り・空室率を診断します。

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,700万130万円/m²2階66.76m²2LDK藤和シティホームズ初台築23年
2026/03成約9,008万165万円/m²4階54.52m²2LDKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2026/02成約2,940万127万円/m²7階23.02m²1Kパレステュディオ渋谷本町築22年
オススメ
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,980万167万円/m²11階35.72m²1DKアイディーコート新宿西ディアナ築23年
2025/12成約5,799万124万円/m²1階46.59m²1LDKメゾンヴェール幡ヶ谷築21年
2025/06成約2,000万99万円/m²8階20.09m²1Rクレアシオン渋谷築26年
2025/05成約4,280万110万円/m²11階38.79m²1LDKパレ・ソレイユ西新宿築22年
2025/05成約2,440万95万円/m²8階25.65m²1Kパレステュディオ渋谷本町築21年
2025/04成約7,960万102万円/m²3階77.52m²2SLDKグランドステージ初台築26年
2025/03成約3,670万105万円/m²8階34.84m²1DKスカーラ西新宿シティプラザ築24年
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目賃貸履歴

  • 2024/11
    14万円/月
    • 41.05m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/10
    13.8万円/月
    • 48.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2020/07
    13.9万円/月
    • 41.05m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2020/07
    13.7万円/月
    • 41.05m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2020/06
    14.3万円/月
    • 41.05m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2020/05
    14.2万円/月
    • 41.05m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2020/05
    14.4万円/月
    • 41.05m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2020/04
    16万円/月
    • 41.05m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2018/06
    15万円/月
    • 48.5m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2017/01
    15.4万円/月
    • 48.5m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目資産性スコア

4.53
上位3%
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目居住エリアの評価

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

6,554万円703万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目301の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目マンションの口コミ・評判(517件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    西新宿五丁目

    駅周辺は大規模商業施設が少なく、落ち着いた雰囲気の住宅街なので、夜も静かで子育てしやすいです。

  • 子育て環境

    5

    中野坂上

    中野坂上駅周辺は一見オフィス街の印象が強いですが、実際には子育て世代が多く住んでいて、保育園や幼稚園が充実しているので安心して子育てできると感じています。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目マンション概要

このマンションは都営大江戸線西新宿五丁目駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのお出かけも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。 ハイアットリージェンシー東京の近くのマンションであれば、ミシュランで紹介されているレストランが入っており、その最高級の味を堪能することができます。また、フレンチや中華料理、日本食まで幅広い種類の料理を楽しめるのも特徴です。

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目詳細情報

基本情報

建物名ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目(ホーヨーとうきょうレジデンスにししんじゅくごちょうめ)
住所東京都渋谷区本町3丁目11-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積48.5㎡〜48.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6554万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価447万円/坪〜452万円/坪
想定賃料17.3万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿五丁目駅
平均
1LDK48.5m²6,600万円7,160万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目利回り・空室率を診断します。

ホーヨー東京レジデンス西新宿5丁目の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

西新宿五丁目駅のマンション

西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: