※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,654万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 66.27m² - |
| 102 | 7,051万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 60.98m² - |
| 103 | 7,491万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 22万円/月 | 2LDK | 64.93m² - |
| 104 | 2,552万円 | 価格を確認する | 1,670万円 | 9万円/月 | 1DK | 25.94m² - |
| 201 | 7,893万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 67.57m² - |
| 202 | 7,134万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 60.98m² - |
| 203 | 7,575万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 64.93m² - |
| 204 | 2,609万円 | 価格を確認する | 1,720万円 | 9.2万円/月 | 1DK | 25.94m² - |
| 205 | 2,921万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 10.1万円/月 | 1DK | 28.78m² - |
| 301 | 7,940万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 67.57m² - |
| 302 | 7,234万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 60.98m² - |
| 303 | 7,681万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 23万円/月 | 2LDK | 64.93m² - |
| 304 | 2,623万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 9.4万円/月 | 1DK | 25.94m² - |
| 305 | 2,955万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 10.2万円/月 | 1DK | 28.78m² - |
| 401 | 5,230万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 45.44m² - |
| 402 | 6,674万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 55.73m² - |
| 403 | 5,478万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 47.58m² - |
| 404 | 2,646万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 9.7万円/月 | 1DK | 25.94m² - |
| 405 | 2,935万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 28.78m² - |
| 501 | 7,593万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 23.2万円/月 | 2LDK | 62.92m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/09 | 成約5,100万円 | 83万円/m² | 2階 | 60.98m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2008/02 | 成約2,100万円 | 80万円/m² | 4階 | 25.94m² | 1DK | 築7年 |
| 2007/09 | 成約6,300万円 | 100万円/m² | 5階 | 62.92m² | 2LDK | 築6年 |
| 2004/11 | 成約3,560万円 | 63万円/m² | 4階 | 55.73m² | 2LDK | 築4年 |
| 2000/11 | 新築5,270万円 | 83万円/m² | 5階 | 62.92m² | 2LDK | -- |
| 2000/11 | 新築2,100万円 | 72万円/m² | 4階 | 28.78m² | 1DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,380万円 | 201万円/m² | 5階 | 46.62m² | 1LDK | ミオカステーロ代々木 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億7,700万円 | 207万円/m² | 4階 | 85.36m² | 2LDK | レジデンシャル・アート代々木公園 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約1億3,600万円 | 236万円/m² | 6階 | 57.49m² | 2LDK | アクシア代々木 | 築26年 |
| オススメ | ル・シック参宮橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,280万円 | 127万円/m² | 3階 | 25.75m² | 1K | BIT代々木公園ラヴェンナ | 築21年 |
| 2026/01 | 成約1億4,000万円 | 197万円/m² | 2階 | 70.80m² | 3LDK | アールヴェール代々木 | 築27年 |
| 2025/12 | 成約9,970万円 | 207万円/m² | 12階 | 48.00m² | 1LDK | シティハウス代々木ステーションコート | 築21年 |
| 2025/12 | 成約4,200万円 | 125万円/m² | 4階 | 33.54m² | 1LDK | デュオ・スカーラ代々木 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約2億1,500万円 | 214万円/m² | 1階 | 100.07m² | 3LDK | 代々木ハウス | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億2,000万円 | 176万円/m² | 7階 | 67.80m² | 1LDK | 代々木パークガーデン | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億8,800万円 | 186万円/m² | 5階 | 100.62m² | 3LDK | アルス代々木参宮橋コート・アデリオン | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.9万円/月 | 2階 | 25.94m² | 1DK | 築25年 |
| 2024/01 | 9.6万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築23年 |
| 2010/10 | 9.4万円/月 | 3階 | 28.74m² | 1LDK | 築9年 |
| 2010/08 | 10万円/月 | 3階 | 28.74m² | 1LDK | 築9年 |
| 2010/06 | 11万円/月 | 3階 | 28.74m² | 1LDK | 築9年 |
| 2009/12 | 10万円/月 | 2階 | 25.94m² | 1DK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築25年新築時価格
5,250万円+2,404万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,654万円264万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
初台
初台駅周辺は都心部でありながら子育てしやすい環境が整っていて、保育施設や教育機関が充実しているのでファミリー層にはとても魅力的なエリアだと感じます。
住みやすさ
参宮橋
参宮橋駅周辺は明治神宮や代々木公園が近く、緑が豊かで自然を感じながら生活できるのが魅力です。駅周辺は静かで落ち着いています。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ル・シック参宮橋は京王新線初台駅から徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く買い物にも大変便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数20戸のマンションです。 このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。
| 建物名 | ル・シック参宮橋(ル・シックさんぐうばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代々木4丁目26-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.94㎡〜67.57㎡ |
| 新築時価格 | 1670万円〜5390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 325万円/坪〜399万円/坪 |
| 想定賃料 | 9万円〜23.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:25000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱スタック |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 初台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 25.94m² | 2,646万円 | 3,766万円 |
| 1LDK | 46.51m² | 5,354万円 | 6,193万円 |
| 2LDK | 64.93m² | 7,575万円 | 9,851万円 |