シティホームズ巣鴨 STATION VIEW

豊島区・巣鴨駅 徒歩3分・築25年

4.45上位5%
5,804万円〜8,464万円
坪単価 376万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 17.6万円〜24.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW

豊島区・巣鴨駅 徒歩3分・築25年

5,804万円〜8,464万円
坪単価 376万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 17.6万円〜24.6万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
2017,970万円価格を確認する4,540万円23.2万円/月3LDK69.16
-
2037,681万円価格を確認する4,390万円22.7万円/月3LDK66.01
-
3026,760万円価格を確認する3,960万円20.6万円/月2LDK57.35
-
3048,238万円価格を確認する4,790万円23.8万円/月3LDK70.58
-
4018,053万円価格を確認する4,670万円23.5万円/月3LDK69.16
-
4065,804万円価格を確認する3,150万円17.6万円/月2LDK50.76
-
4077,584万円価格を確認する3,980万円22.9万円/月3LDK66.68
-
5048,294万円価格を確認する4,890万円24.2万円/月3LDK70.58
-
6018,094万円価格を確認する4,820万円23.9万円/月3LDK69.16
-
6037,724万円価格を確認する4,620万円23.4万円/月3LDK66.01
-
6067,664万円価格を確認する4,380万円23.3万円/月3LDK66.68
-
7026,810万円価格を確認する4,160万円21万円/月2LDK57.35
-
7048,443万円価格を確認する5,280万円24.4万円/月3LDK70.79
-
7055,987万円価格を確認する3,580万円17.8万円/月2LDK50.76
-
8018,178万円価格を確認する5,040万円24.2万円/月3LDK69.16
-
9048,464万円価格を確認する5,400万円24.6万円/月3LDK70.79
-
10037,748万円価格を確認する4,800万円23.7万円/月3LDK66.01
-
201
参考相場価格
7,970万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.16
  • -
203
参考相場価格
7,681万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.01
  • -
302
参考相場価格
6,760万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.35
  • -
304
参考相場価格
8,238万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,053万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.16
  • -
406
参考相場価格
5,804万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
7,584万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.68
  • -
504
参考相場価格
8,294万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.58
  • -
601
参考相場価格
8,094万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.16
  • -
603
参考相場価格
7,724万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW利回り・空室率を診断します。

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW売買履歴

シティホームズ巣鴨 STATION VIEWの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティホームズ巣鴨 STATION VIEW
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約8,600万122万円/m²11階70.01m²3LDKコスモ巣鴨シティフォルム築24年
2025/11成約1億3,700万189万円/m²4階72.43m²2LDKヴィラルーチェ六義園築21年
2025/11成約8,870万143万円/m²5階61.81m²3LDKエスポワール巣鴨築28年
オススメ
シティホームズ巣鴨 STATION VIEW
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億4,990万155万円/m²8階96.26m²3LDKパークホームズ巣鴨セントラルアヴェニュー築20年
2025/08成約8,970万129万円/m²6階69.26m²3LDKパークホームズ巣鴨セントラルアヴェニュー築20年
2025/08成約7,675万126万円/m²10階60.58m²2LDKエスポワール巣鴨築28年
2025/08成約1億4,500万158万円/m²3階91.51m²2LDKクランヴェール六義園築23年
2025/07成約3,670万116万円/m²2階31.55m²1LDKロイヤルアメニティー巣鴨築25年
2025/05成約7,980万131万円/m²2階60.67m²2LDKセルノ巣鴨築25年
2025/04成約5,508万105万円/m²8階52.40m²2LDKセザール巣鴨築27年
シティホームズ巣鴨 STATION VIEWの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティホームズ巣鴨 STATION VIEW
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW資産性スコア

4.45
上位5%
シティホームズ巣鴨 STATION VIEWの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

176%築25年

新築時価格

4,540万円+3,430万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW価格推移と将来予測

参考相場価格

7,970万円400万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティホームズ巣鴨 STATION VIEW201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティホームズ巣鴨 STATION VIEWマンションの口コミ・評判(279件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    バリアフリー設計で高齢者にも住みやすい環境です

  • 周辺環境

    5

    駅前で交番も近く、安心して生活できる環境です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    巣鴨

    巣鴨駅周辺は大型スーパーや商店街が充実していて、日常の買い物に困ることはありません。駅前には西友やサミットがあり、チェーン店も個人店もほどよく揃っています。都心なのに落ち着いた雰囲気で、穏や...

  • 医療・福祉

    5

    大塚駅前

    乳幼児健診や予防接種で利用しましたが、待合室がきれいでおもちゃや絵本も多く、子どもも楽しく過ごせました。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティホームズ巣鴨 STATION VIEWマンション概要

JR山手線巣鴨駅より徒歩3分の距離にあるシティホームズ巣鴨 STATION VIEW、駅からすぐのため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数72戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW詳細情報

基本情報

建物名シティホームズ巣鴨 STATION VIEW(シティホームズ すがも ステーション ビュー)
住所東京都豊島区巣鴨3丁目30-11
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)14階建(72部屋)
建築構造SRC造
専有面積50.76㎡〜70.79㎡
新築時価格3040万円〜7350万円
参考相場価格
  • 2LDK:5804万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:7584万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価376万円/坪〜395万円/坪
想定賃料17.6万円〜24.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※132000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨駅
平均
2LDK54.06m²6,373万円8,596万円
3LDK69.16m²8,053万円1億1,629万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティホームズ巣鴨 STATION VIEW

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティホームズ巣鴨 STATION VIEW利回り・空室率を診断します。

シティホームズ巣鴨 STATION VIEWの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

巣鴨駅のマンション

巣鴨駅は東京都豊島区にあり、JR山手線と地下鉄三田線が乗り入れる便利な駅です。駅から徒歩10分の場所にも有名なとげぬき地蔵商店街があり、安価な値段で日々のお買い物をすることができます。駅から少し離れると一転して、閑静な住宅街が広がり、交通量も少なく、静かで住みやすいエリアとなっています。このページでは、そんな巣鴨のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: