パークノヴァ三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩4分・築34年

3.87
1,732万円〜3,745万円
坪単価 216万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 6.2万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークノヴァ三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩4分・築34年

1,732万円〜3,745万円
坪単価 216万円/坪〜238万円/坪
想定賃料 6.2万円〜11.2万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

パークノヴァ三鷹部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,011万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK44.40
-
2階3,010万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK44.40
西
2階2,659万円価格を確認する-8.8万円/月1DK40.59
西
3階3,348万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK47.33
3階3,745万円価格を確認する-11.2万円/月1SDK54.09
西
3階1,732万円価格を確認する-6.2万円/月1K26.49
3階3,135万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK44.40
-
3階3,133万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK44.40
西
3階3,205万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK45.36
4階3,204万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK44.40
-
2階
参考相場価格
3,011万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • -
2階
参考相場価格
3,010万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • 西
2階
参考相場価格
2,659万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 40.59
  • 西
3階
参考相場価格
3,348万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 47.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,745万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1SDK
  • 54.09
  • 西
3階
参考相場価格
1,732万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 26.49
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,135万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • -
3階
参考相場価格
3,133万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • 西
3階
参考相場価格
3,205万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.36
4階
参考相場価格
3,204万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークノヴァ三鷹利回り・空室率を診断します。

パークノヴァ三鷹販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークノヴァ三鷹売買履歴

販売中物件が1あります

パークノヴァ三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークノヴァ三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,140万66万円/m²1階61.90m²3LDKクリオ三鷹弐番館築30年
2026/03成約1,450万68万円/m²8階21.06m²1Kコスモフォーラム三鷹築38年
2026/03成約3,790万73万円/m²6階51.83m²3DKパロス三鷹築30年
オススメ
パークノヴァ三鷹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,920万70万円/m²4階69.40m²3LDKファミール三鷹グランデージ築30年
2026/01成約1,200万53万円/m²4階22.63m²1R三鷹南シティハウス築37年
2026/01成約6,040万102万円/m²5階59.02m²2LDKリノア三鷹築35年
2025/12成約1,340万91万円/m²6階14.65m²1Rライオンズマンション三鷹第8星野ビル築38年
2025/11成約5,063万85万円/m²4階59.34m²2LDK三鷹シティハウス築34年
2025/11成約1,280万73万円/m²2階17.42m²1R藤和シティコープ三鷹南II築34年
2025/10成約6,470万100万円/m²6階64.16m²2LDKキャニオングランデ三鷹築29年
パークノヴァ三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークノヴァ三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークノヴァ三鷹資産性スコア

3.87
パークノヴァ三鷹の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

パークノヴァ三鷹 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークノヴァ三鷹価格推移と将来予測

参考相場価格

3,011万円31万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークノヴァ三鷹2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークノヴァ三鷹マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 教育環境

    5

    武蔵境

    武蔵境駅周辺は教育施設が充実していて、保育園から高等学校まで揃っているので子どもの成長に合わせて選択肢が多いです[1]

三鷹市の口コミ

  • 自然環境

    5

    三鷹市は緑が多く、井の頭公園や広い広場があり、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークノヴァ三鷹マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で憧れの街がすぐそこです。築34年でSRC造り、10階建て総戸数50戸のマンションです。

パークノヴァ三鷹詳細情報

基本情報

建物名パークノヴァ三鷹
住所東京都三鷹市下連雀3丁目43-16
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)10階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積26.49㎡〜54.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1732万円〜(26m²〜)
  • 1DK:2659万円〜(40m²〜)
  • 1SDK:3745万円〜(54m²〜)
  • 1LDK:3010万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:3348万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価216万円/坪〜238万円/坪
想定賃料6.2万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークノヴァ三鷹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1K26.49m²1,732万円1,643万円
1DK40.59m²2,659万円2,089万円
1SDK54.09m²3,745万円3,139万円
1LDK44.4m²3,134万円4,135万円
2LDK47.33m²3,348万円5,939万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークノヴァ三鷹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークノヴァ三鷹の駅、市区町村、学区を知る