民由社ビル 外観

民由社ビル

文京区・茗荷谷駅 徒歩9分・築34年

4.21上位15%
2,015万円〜2,495万円
坪単価 317万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
民由社ビル 外観

民由社ビル

文京区・茗荷谷駅 徒歩9分・築34年

2,015万円〜2,495万円
坪単価 317万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.8万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

民由社ビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階2,495万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.00
西
2階2,015万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.66
2階2,092万円価格を確認する-7.3万円/月1K21.60
-
3階2,096万円価格を確認する-7.4万円/月1K21.60
-
4階2,146万円価格を確認する-7.4万円/月1K22.00
北西
4階2,398万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.75
北西
2階
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,015万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.66
2階
参考相場価格
2,092万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 21.60
  • -
3階
参考相場価格
2,096万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 21.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,146万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 北西
4階
参考相場価格
2,398万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.75

民由社ビル利回り・空室率を診断します。

民由社ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

民由社ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,760万107万円/m²2階16.33m²1Rスカイコート後楽園3築29年
2026/03成約6,488万126万円/m²5階51.09m²2LDKライオンズマンション小石川第5築34年
2026/02成約2,880万132万円/m²7階21.77m²1Rストーク小石川築34年
オススメ
民由社ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3億4,500万241万円/m²20階142.99m²3LDK小石川パークタワー築34年
2025/09成約5,900万116万円/m²4階50.47m²3DKセザール小石川築29年
2025/07成約8,400万139万円/m²8階60.30m²2LDK藤和シティホームズ小石川築30年
2025/04成約1億6,000万176万円/m²13階90.53m²3LDKフォルム小石川築34年
2025/03成約6,140万124万円/m²9階49.38m²2DKベルスクエア小石川築30年
2024/09成約7,100万104万円/m²7階67.68m²1SLDKフォルム小石川築34年
2024/09成約3,090万122万円/m²6階25.20m²1Kベルスクエア小石川築30年
民由社ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
民由社ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

民由社ビル資産性スコア

4.21
上位15%
民由社ビルの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

民由社ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

民由社ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,495万円115万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
民由社ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

民由社ビルマンションの口コミ・評判(452件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    茗荷谷

    都心とは思えないほど静かで緑が多く、歴史ある建物やお花見スポットも身近にあります。

  • 自然環境

    5

    白山

    白山公園は駅からすぐの場所にあり、梅雨の時期にはアジサイが一面に咲き誇るので、毎年家族で散歩に行くのが楽しみです。公園の周りには中高木も多く、緑に囲まれてリフレッシュできます。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

民由社ビルマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年でRC造り、5階建てのマンションです。

民由社ビル詳細情報

基本情報

建物名民由社ビル
住所東京都文京区小石川5丁目40-8
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.66㎡〜26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2015万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価317万円/坪〜322万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

民由社ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1K21.8m²2,121万円2,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは民由社ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

民由社ビルの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。