アイフィールド船堀 外観

アイフィールド船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩5分・築35年

3.76
液状化注意
988万円〜3,038万円
坪単価 186万円/坪〜209万円/坪
想定賃料 5万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アイフィールド船堀 外観

アイフィールド船堀

江戸川区・船堀駅 徒歩5分・築35年

988万円〜3,038万円
坪単価 186万円/坪〜209万円/坪
想定賃料 5万円〜9.4万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイフィールド船堀部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階1,885万円価格を確認する-6.7万円/月1R32.04
-
3階3,038万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK47.99
3階1,893万円価格を確認する-6.6万円/月1R32.04
-
4階988万円価格を確認する-5万円/月1K17.52
4階1,900万円価格を確認する-6.7万円/月1R32.04
-
5階1,987万円価格を確認する-6.5万円/月1R32.69
5階1,950万円価格を確認する-6.6万円/月1R32.04
-
6階1,957万円価格を確認する-6.4万円/月1R32.04
-
2階
参考相場価格
1,885万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 32.04
  • -
3階
参考相場価格
3,038万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.99
3階
参考相場価格
1,893万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 32.04
  • -
4階
参考相場価格
988万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 17.52
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 32.04
  • -
5階
参考相場価格
1,987万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 32.69
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 32.04
  • -
6階
参考相場価格
1,957万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 32.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイフィールド船堀利回り・空室率を診断します。

アイフィールド船堀販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイフィールド船堀売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,300万72万円/m²8階59.39m²2SLDKライオンズマンション船堀第2築30年
2026/02成約3,500万49万円/m²2階71.37m²3LDK船堀パーク・ホームズ築39年
2025/01成約8,340万69万円/m²2階120.05m²4LDKライオンズマンション船堀第2築29年
オススメ
アイフィールド船堀
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約2,550万50万円/m²5階50.18m²2LDKエヴァーグリーン船堀2築28年
2023/12成約2,420万37万円/m²4階63.93m²3LDKヴェラハイツ船堀築35年
2023/11成約4,198万61万円/m²6階67.78m²3LDKライオンズマンション船堀第2築27年
2023/10成約1,940万32万円/m²4階59.39m²2SLDKライオンズマンション船堀第2築27年
2023/06成約2,860万47万円/m²4階60.00m²1SLDKライオンズマンション船堀第2築27年
2023/02成約3,600万49万円/m²5階73.28m²3LDK船堀パーク・ホームズ築37年
2022/07成約2,780万47万円/m²4階58.00m²1SLDKライオンズマンション船堀第2築26年
アイフィールド船堀の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイフィールド船堀
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイフィールド船堀資産性スコア

3.76
アイフィールド船堀の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アイフィールド船堀 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイフィールド船堀価格推移と将来予測

参考相場価格

1,885万円176万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
アイフィールド船堀2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイフィールド船堀マンションの口コミ・評判(373件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    船堀

    新宿まで一本で行けて急行も止まるので、都心へのアクセスがとても便利です。

  • 住みやすさ

    2

    西葛西

    線路沿いの低い階だと電車の音が聞こえるので、騒音が気になる人には向かないかもしれません。

江戸川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイフィールド船堀マンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築35年でRC造り、6階建てのマンションです。

アイフィールド船堀詳細情報

基本情報

建物名アイフィールド船堀
住所東京都江戸川区船堀2丁目21-11
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.52㎡〜47.99㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1885万円〜(32m²〜)
  • 1K:988万円〜(17m²〜)
  • 1LDK:3038万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜209万円/坪
想定賃料5万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイフィールド船堀間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
1R32.04m²1,925万円1,289万円
1K17.52m²988万円1,503万円
1LDK47.99m²3,038万円3,129万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイフィールド船堀

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイフィールド船堀利回り・空室率を診断します。

アイフィールド船堀の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。