※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,643万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 18.72m² 北 |
| 2階 | 1,665万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1R | 18.72m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,800万円 | 150万円/m² | 2階 | 38.46m² | 1LDK | 東北沢ハウス | 築43年 |
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 94万円/m² | 1階 | 82.16m² | 2LDK | ライオンズマンション東北沢 | 築41年 |
| 2026/03 | 成約9,323万円 | 133万円/m² | 2階 | 69.96m² | 3LDK | 東北沢シティハウス | 築39年 |
| オススメ | ハイムユアールの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約1,000万円 | 69万円/m² | 1階 | 14.31m² | 1R | メゾン・ド・マルシェ | 築41年 |
| 2025/07 | 成約1,940万円 | 72万円/m² | 2階 | 26.66m² | 1K | メゾン万里下北沢 | 築37年 |
| 2025/06 | 成約2,590万円 | 98万円/m² | 1階 | 26.28m² | 1R | メゾン万里下北沢 | 築36年 |
| 2025/05 | 成約4,440万円 | 116万円/m² | 5階 | 38.25m² | 1DK | 下北沢ハイタウンA棟 | 築41年 |
| 2025/04 | 成約2,300万円 | 102万円/m² | 2階 | 22.42m² | 1R | 下北沢ハイタウンA棟 | 築41年 |
| 2025/02 | 成約2,850万円 | 103万円/m² | 1階 | 27.50m² | 1R | 下北沢ハイタウンA棟 | 築41年 |
| 2025/02 | 成約3,600万円 | 98万円/m² | 1階 | 36.73m² | 1R | 下北沢ハイタウンA棟 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 5.8万円/月 | 1階 | 18.72m² | 1R | 築38年 |
| 2024/12 | 5.8万円/月 | 2階 | 19.0m² | 1R | 築37年 |
| 2023/05 | 5.8万円/月 | 1階 | - | 1R | 築36年 |
| 2017/03 | 6.8万円/月 | 1階 | 18.72m² | 1R | 築30年 |
| 2016/11 | 7.2万円/月 | 1階 | 18.72m² | 1R | 築29年 |
| 2016/09 | 7.2万円/月 | 1階 | 18.72m² | 1R | 築29年 |
| 2015/11 | 6.8万円/月 | 2階 | 18.72m² | 1R | 築28年 |
| 2010/01 | 7.3万円/月 | 2階 | 18.72m² | 1R | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円ハイムユアール 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,643万円49万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
下北沢
駅から自宅までの道も明るく、安心して歩けるので、夜遅くなっても不安を感じません。
治安
新代田
新代田駅周辺は全体的に治安が良いですが、環状七号線沿いは交通量が多く、夜間は車の音が気になることがあります。静かな環境を求めるなら、住宅街側を選ぶと良いと思います。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ハイムユアールは小田急小田原線下北沢駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。
| 建物名 | ハイムユアール |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区北沢2丁目39-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 18.72㎡〜18.72㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 290万円/坪〜294万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.8万円〜5.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 下北沢駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 18.72m² | 1,654万円 | 2,128万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。