笹塚マンション

世田谷区・笹塚駅 徒歩4分・築56年

3.80
1,665万円〜3,931万円
坪単価 191万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 10.3万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

笹塚マンション

世田谷区・笹塚駅 徒歩4分・築56年

1,665万円〜3,931万円
坪単価 191万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 10.3万円〜18.4万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

笹塚マンション部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階3,139万円価格を確認する-17万円/月2LDK53.85
-
2階3,174万円価格を確認する-17.7万円/月2LDK53.85
-
2階2,571万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK44.07
3階1,665万円価格を確認する-10.3万円/月1DK28.75
4階3,605万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK53.85
南東
4階3,605万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK53.85
-
5階3,776万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK53.85
-
6階3,891万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK53.85
-
7階3,931万円価格を確認する-18.4万円/月2LDK53.85
-
1階
参考相場価格
3,139万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 53.85
  • -
2階
参考相場価格
3,174万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.85
  • -
2階
参考相場価格
2,571万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 44.07
3階
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 28.75
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,605万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.85
  • 南東
4階
参考相場価格
3,605万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,776万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.85
  • -
6階
参考相場価格
3,891万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.85
  • -
7階
参考相場価格
3,931万円
新築時価格
-
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

笹塚マンション利回り・空室率を診断します。

笹塚マンション販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

笹塚マンション売買履歴

販売中物件が1あります

笹塚マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
笹塚マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,000万94万円/m²5階31.78m²2Kセブンスターマンション築55年
2025/06成約1,380万53万円/m²2階25.67m²1R北沢ハイム築55年
2025/01成約3,480万108万円/m²2階32.10m²1LDKチサンマンション北沢築54年
オススメ
笹塚マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2,600万81万円/m²6階31.78m²1LDKセブンスターマンション築53年
2020/12成約5,140万76万円/m²8階67.10m²1LDKセブンスターマンション築50年
2020/07成約2,140万50万円/m²1階42.29m²2DK北沢ハイム築50年
2020/06成約3,540万56万円/m²4階62.44m²3LDKチサンマンション北沢築49年
2020/03成約1,200万44万円/m²5階26.95m²1DKセブンスターマンション築49年
2019/03成約2,880万70万円/m²7階40.71m²1LDKセブンスターマンション築48年
2016/11成約2,690万67万円/m²5階39.78m²1LDKチサンマンション北沢築46年
笹塚マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
笹塚マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

笹塚マンション資産性スコア

3.80
笹塚マンションの資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築56年

新築時価格

---円----万円

笹塚マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

笹塚マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

3,139万円107万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
笹塚マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

笹塚マンションマンションの口コミ・評判(492件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    笹塚

    笹塚駅の駅ビルや周辺の商業施設で生活が完結するので大変便利に感じています。2027年に向けて大規模マンションの建設も進んでいて、再開発による今後の発展にも期待しています。代々木上原や下北沢も...

  • 地域コミュニティ

    4

    東北沢

    東北沢駅周辺は静かで落ち着いた住宅街なので、子育て世帯や一人暮らしの方にも安心して暮らせる環境だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

笹塚マンションマンション概要

京王線笹塚駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで毎日の生活の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築56年でSRC造り、8階建て総戸数35戸のマンションです。

笹塚マンション詳細情報

基本情報

建物名笹塚マンション
住所東京都世田谷区北沢5丁目33-11
アクセス
築年数築56年
階建(総戸数)8階建(35部屋)
建築構造SRC造
専有面積28.75㎡〜53.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1665万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2571万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:3139万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価191万円/坪〜241万円/坪
想定賃料10.3万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

笹塚マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1DK28.75m²1,665万円3,255万円
1LDK44.07m²2,571万円5,294万円
2LDK53.85m²3,605万円8,208万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは笹塚マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

笹塚マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
笹塚マンション
3,280万
  • 2DK
  • 36.55
  • 6階/8階建

笹塚マンションの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: