スカイコート渋谷

渋谷区・代々木公園駅 徒歩7分・築41年

3.91
934万円〜1,648万円
坪単価 246万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 6.5万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート渋谷

渋谷区・代々木公園駅 徒歩7分・築41年

934万円〜1,648万円
坪単価 246万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 6.5万円〜9.9万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日

スカイコート渋谷部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階1,071万円価格を確認する-7.3万円/月1R14.28
-
2階1,648万円価格を確認する-9.6万円/月1K21.86
-
3階1,068万円価格を確認する-7.1万円/月1R14.28
-
3階1,519万円価格を確認する-8.9万円/月1R20.34
西
3階1,068万円価格を確認する-7.1万円/月1R14.28
3階1,632万円価格を確認する-9.9万円/月1R21.86
4階934万円価格を確認する-6.5万円/月1R12.54
南東
4階1,064万円価格を確認する-7.1万円/月1R14.28
-
4階1,065万円価格を確認する-7.1万円/月1R14.28
北東
2階
参考相場価格
1,071万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 14.28
  • -
2階
参考相場価格
1,648万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.86
  • -
3階
参考相場価格
1,068万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 14.28
  • -
3階
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 20.34
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,068万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 14.28
3階
参考相場価格
1,632万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 21.86
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
934万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 12.54
  • 南東
4階
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 14.28
  • -
4階
参考相場価格
1,065万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 14.28
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート渋谷利回り・空室率を診断します。

スカイコート渋谷販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート渋谷売買履歴

販売中物件が2あります

スカイコート渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,700万115万円/m²2階14.73m²1R渋谷ダイカンプラザシティ築40年
2025/02成約3,980万138万円/m²4階28.65m²1DK日興パレス渋谷築41年
2024/03成約1億3,500万126万円/m²2階106.40m²3LDKシャルマン松濤築43年
オススメ
スカイコート渋谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約1,380万67万円/m²1階20.52m²1Rクラックスハイム神山築40年
2019/10成約9,440万88万円/m²2階106.40m²3LDKシャルマン松濤築38年
2018/03成約1,800万72万円/m²1階24.70m²1Rクラックスハイム神山築36年
2016/04成約1,000万59万円/m²1階16.78m²1R日興パレス渋谷築32年
2016/03成約1,300万62万円/m²2階20.81m²1R日興パレス渋谷築32年
2014/06成約1,240万72万円/m²2階17.22m²1R渋谷ダイカンプラザシティ築29年
2013/06成約820万67万円/m²4階12.20m²1R渋谷ダイカンプラザシティ築28年
スカイコート渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート渋谷賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 14.28m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2026/01
    6.71万円/月
    • 13.77m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/10
    7万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/09
    8万円/月
    • 16.56m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2025/05
    10.2万円/月
    • 20.34m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/04
    7.1万円/月
    • 14.28m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2025/03
    6.9万円/月
    • 14.28m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/02
    7.9万円/月
    • 14.0m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2024/11
    11.5万円/月
    • 21.86m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2024/11
    7万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
スカイコート渋谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート渋谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート渋谷資産性スコア

3.91
スカイコート渋谷の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

スカイコート渋谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート渋谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,071万円30万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート渋谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-48.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート渋谷マンションの口コミ・評判(457件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    代々木公園

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、都心の喧騒から少し離れている感じがして住みやすいですが、家賃が高めなのがネックです。

  • 資産性

    5

    代々木八幡

    最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。渋谷や新宿にすぐ出られる立地なので、友人にも「便利そう」と言われることが多いです。駅周辺は昔ながらの商店街も残っていて、下...

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート渋谷マンション概要

東京メトロ千代田線代々木公園駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のためお店も多いので買い物にも便利です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築41年でRC造り、7階建てのマンションです。

スカイコート渋谷詳細情報

基本情報

建物名スカイコート渋谷
住所東京都渋谷区神山町40-1
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積12.54㎡〜21.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:934万円〜(12m²〜)
  • 1K:1648万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜249万円/坪
想定賃料6.5万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート渋谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
1R14.28m²1,068万円3,925万円
1K21.86m²1,648万円3,283万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート渋谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート渋谷利回り・空室率を診断します。

スカイコート渋谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。