阿部ビルエトアール西葛西 外観

阿部ビルエトアール西葛西

江戸川区・西葛西駅 徒歩3分・築44年

3.60
液状化注意
705万円〜984万円
坪単価 175万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
阿部ビルエトアール西葛西 外観

阿部ビルエトアール西葛西

江戸川区・西葛西駅 徒歩3分・築44年

705万円〜984万円
坪単価 175万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 4.2万円〜4.8万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

阿部ビルエトアール西葛西部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階879万円価格を確認する-4.6万円/月1R16.57
西
2階705万円価格を確認する-4.2万円/月1R13.22
-
3階984万円価格を確認する-4.7万円/月1R18.50
3階882万円価格を確認する-4.7万円/月1R16.57
西
3階708万円価格を確認する-4.2万円/月1R13.22
-
4階826万円価格を確認する-4.6万円/月1R15.50
西
4階882万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.57
5階711万円価格を確認する-4.3万円/月1R13.22
西
2階
参考相場価格
879万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 16.57
  • 西
2階
参考相場価格
705万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 13.22
  • -
3階
参考相場価格
984万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 18.50
3階
参考相場価格
882万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 16.57
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
708万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 13.22
  • -
4階
参考相場価格
826万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 15.50
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
882万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 16.57
5階
参考相場価格
711万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 13.22
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

阿部ビルエトアール西葛西利回り・空室率を診断します。

阿部ビルエトアール西葛西販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

阿部ビルエトアール西葛西売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,600万54万円/m²8階65.52m²2LDKニューハウス西葛西築46年
2026/04成約3,640万52万円/m²4階69.17m²3LDKコンテ西葛西築45年
2026/03成約4,430万61万円/m²13階72.32m²3LDKコンドミニアム葛西築47年
オススメ
阿部ビルエトアール西葛西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,030万49万円/m²2階61.60m²3LDKコンドミニアム葛西築47年
2026/02成約5,100万66万円/m²4階76.59m²4LDKコスモ西葛西築41年
2026/02成約4,208万69万円/m²7階60.59m²2SLDK西葛西ビューハイツA棟築46年
2026/02成約4,090万64万円/m²10階63.28m²3LDKコンドミニアム葛西築47年
2026/01成約4,800万65万円/m²5階73.36m²2SLDKライオンズマンション西葛西第2築41年
2026/01成約4,200万60万円/m²6階69.12m²1SLDKシティコープ西葛西築42年
2025/12成約5,680万82万円/m²7階68.45m²3LDKバームハイツ西葛西築39年
阿部ビルエトアール西葛西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
阿部ビルエトアール西葛西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

阿部ビルエトアール西葛西資産性スコア

3.60
阿部ビルエトアール西葛西の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

阿部ビルエトアール西葛西 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

阿部ビルエトアール西葛西価格推移と将来予測

参考相場価格

879万円60万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
阿部ビルエトアール西葛西2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

阿部ビルエトアール西葛西マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    西葛西

    西葛西駅周辺は外国人住民が多いので、地域によっては日本語が通じにくい場面もありますが、国際交流の機会も多いです。

  • 自然環境

    5

    葛西

    葛西駅周辺は公園や川など自然が多く、都心に近いのに緑が豊かで環境が良いと感じます。子どもが遊べる場所も多く、家族でのんびり過ごせます。

江戸川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

阿部ビルエトアール西葛西マンション概要

東京メトロ東西線西葛西駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築44年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

阿部ビルエトアール西葛西詳細情報

基本情報

建物名阿部ビルエトアール西葛西
住所東京都江戸川区西葛西5丁目6-15
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積13.22㎡〜18.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:705万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜178万円/坪
想定賃料4.2万円〜4.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

阿部ビルエトアール西葛西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西葛西駅
平均
1R16.04m²852万円1,217万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは阿部ビルエトアール西葛西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

阿部ビルエトアール西葛西利回り・空室率を診断します。

阿部ビルエトアール西葛西の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。