新宿永谷タウンプラザ

新宿区・新宿三丁目駅 徒歩2分・築46年

4.46上位5%
地震注意
1,076万円〜2,022万円
坪単価 371万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 6.9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

新宿永谷タウンプラザ

新宿区・新宿三丁目駅 徒歩2分・築46年

1,076万円〜2,022万円
坪単価 371万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 6.9万円〜9.2万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日
地震注意

新宿永谷タウンプラザ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,998万円価格を確認する-9.2万円/月1R17.82
-
2階1,249万円価格を確認する-8万円/月1R11.00
西
2階1,148万円価格を確認する-7.4万円/月1R10.11
2階2,022万円価格を確認する-9.1万円/月1R17.82
-
2階1,076万円価格を確認する-6.9万円/月1R9.48
西
2階1,363万円価格を確認する-8.7万円/月1R12.00
南西
2階1,277万円価格を確認する-8.2万円/月1R11.25
北東
2階1,278万円価格を確認する-8.2万円/月1R11.25
北西
3階1,538万円価格を確認する-8.5万円/月1R13.50
西
1階
参考相場価格
1,998万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 17.82
  • -
2階
参考相場価格
1,249万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 11.00
  • 西
2階
参考相場価格
1,148万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 10.11
2階
参考相場価格
2,022万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 17.82
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,076万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 9.48
  • 西
2階
参考相場価格
1,363万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 12.00
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,277万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 11.25
  • 北東
2階
参考相場価格
1,278万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 11.25
  • 北西
3階
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 13.50
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

新宿永谷タウンプラザ利回り・空室率を診断します。

新宿永谷タウンプラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新宿永谷タウンプラザ売買履歴

新宿永谷タウンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新宿永谷タウンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,660万112万円/m²12階23.56m²1DKリレント新宿築42年
2026/03成約2,620万118万円/m²12階22.16m²1DKリレント新宿築42年
2026/03成約5,280万116万円/m²11階45.21m²1LDK第32宮庭マンション築43年
オススメ
新宿永谷タウンプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約2,690万89万円/m²5階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/03成約1,650万78万円/m²2階20.98m²1Rライオンズマンション新宿第2築44年
2026/03成約5,489万115万円/m²9階47.39m²1LDK第32宮庭マンション築43年
2026/03成約1,460万61万円/m²2階23.76m²1DK番衆町ダイヤモンドマンション築48年
2026/02成約3,140万83万円/m²6階37.79m²2DKリレント新宿築42年
2026/02成約2,420万80万円/m²4階30.06m²1Rライオンズマンション御苑前築43年
2026/02成約7,400万106万円/m²7階69.21m²2LDKライオンズマンション御苑前築42年
新宿永谷タウンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新宿永谷タウンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

新宿永谷タウンプラザ賃貸履歴

  • 2025/10
    7.5万円/月
    • 9.39m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2025/09
    7.7万円/月
    • 12.9m²
    • --
    • 5階
    • 当時築46年
  • 2025/08
    11.55万円/月
    • 13.25m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2024/12
    11.55万円/月
    • 13.25m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2024/03
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2023/12
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2023/09
    5.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2022/08
    5.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2020/08
    5.4万円/月
    • 10.11m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2020/03
    6.49万円/月
    • 8.75m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築40年
新宿永谷タウンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新宿永谷タウンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

新宿永谷タウンプラザ資産性スコア

4.46
上位5%
新宿永谷タウンプラザの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

新宿永谷タウンプラザ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新宿永谷タウンプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,998万円70万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
新宿永谷タウンプラザ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新宿永谷タウンプラザマンションの口コミ・評判(452件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    新宿三丁目

    新宿三丁目駅周辺には新宿中央公園もあり、芝生や噴水、野外ステージなどがあって、都心とは思えないほど緑が多いです。

  • 資産性

    4

    新宿御苑前

    新宿御苑前駅の家賃は高いですが、都心の便利さと自然の両方を味わえるので、住んでみて満足しています。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

新宿永谷タウンプラザマンション概要

新宿永谷タウンプラザは都営新宿線新宿三丁目駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間1分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築46年でRC造り、5階建て総戸数69戸のマンションです。

新宿永谷タウンプラザ詳細情報

基本情報

建物名新宿永谷タウンプラザ
住所東京都新宿区新宿3丁目12-4
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)5階建(69部屋)
建築構造RC造
専有面積9.48㎡〜17.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1076万円〜(9m²〜)
参考相場価格の坪単価371万円/坪〜377万円/坪
想定賃料6.9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新宿永谷タウンプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿三丁目駅
平均
1R11.25m²1,278万円2,401万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新宿永谷タウンプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

新宿永谷タウンプラザ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

新宿永谷タウンプラザの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

新宿三丁目駅のマンション

新宿三丁目駅は東京都新宿区にあり、東京メトロ・都営地下鉄が利用できます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか、新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利なので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: