リバーハイツB 外観

リバーハイツB

江戸川区・船堀駅 徒歩15分・築34年

3.54
液状化注意
1,864万円〜2,241万円
坪単価 162万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リバーハイツB 外観

リバーハイツB

江戸川区・船堀駅 徒歩15分・築34年

1,864万円〜2,241万円
坪単価 162万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リバーハイツB部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,864万円価格を確認する-6.2万円/月2DK38.00
1階2,218万円価格を確認する-7万円/月2DK45.00
2112,241万円価格を確認する-7万円/月2DK45.00
南東
2122,030万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.73
-
2152,030万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.73
-
2162,024万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.73
南西
2232,236万円価格を確認する-7万円/月2DK45.00
2252,093万円価格を確認する-6.6万円/月2DK42.00
-
2322,030万円価格を確認する-6.5万円/月2DK40.73
-
1階
参考相場価格
1,864万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2DK
  • 38.00
1階
参考相場価格
2,218万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 45.00
211
参考相場価格
2,241万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 45.00
  • 南東
212
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 40.73
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
215
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 40.73
  • -
216
参考相場価格
2,024万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 40.73
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
223
参考相場価格
2,236万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 45.00
225
参考相場価格
2,093万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • -
232
参考相場価格
2,030万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 2DK
  • 40.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リバーハイツB利回り・空室率を診断します。

リバーハイツB販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバーハイツB売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,200万72万円/m²3階71.34m²3LDKイトーピア船堀築29年
2026/02成約4,300万72万円/m²8階59.39m²2SLDKライオンズマンション船堀第2築30年
2025/01成約8,340万69万円/m²2階120.05m²4LDKライオンズマンション船堀第2築29年
オススメ
リバーハイツB
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,200万56万円/m²2階56.26m²2LDKステイツ船堀グリーンアベニュー築27年
2024/01成約2,550万50万円/m²5階50.18m²2LDKエヴァーグリーン船堀2築28年
2023/12成約2,420万37万円/m²4階63.93m²3LDKヴェラハイツ船堀築35年
2023/11成約4,198万61万円/m²6階67.78m²3LDKライオンズマンション船堀第2築27年
2023/10成約1,940万32万円/m²4階59.39m²2SLDKライオンズマンション船堀第2築27年
2023/06成約2,860万47万円/m²4階60.00m²1SLDKライオンズマンション船堀第2築27年
2022/07成約2,780万47万円/m²4階58.00m²1SLDKライオンズマンション船堀第2築26年
リバーハイツBの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーハイツB
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバーハイツB資産性スコア

3.54
リバーハイツBの資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

リバーハイツB 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバーハイツB価格推移と将来予測

参考相場価格

1,864万円114万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
リバーハイツB1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバーハイツBマンションの口コミ・評判(364件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    船堀

    子育て世帯が多く、駅周辺ではベビーカーを押して歩く家族の姿をよく見かけます。若い夫婦やお母さんが多く、下町らしい雰囲気も残っていて、地域の人同士の交流も自然に生まれやすい環境だと思います。

  • 教育環境

    5

    葛西

    葛西駅周辺の小学校は規模が大きく、通学距離も短いので子どもが安心して通えます。学習塾や習い事の選択肢も多く、子どもの興味に合わせて通わせやすいです。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバーハイツBマンション概要

このマンションは都営新宿線船堀駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間26分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 近くには宇喜田公園があります。身近なスポーツから自然観賞まで多彩なリクリエーション活動が楽しめる公園では四季の花も楽しめます。防災施設も充実した公園となっています。

リバーハイツB詳細情報

基本情報

建物名リバーハイツB(リバーハイツビー)
住所東京都江戸川区船堀7丁目10-16
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積38㎡〜45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1864万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜164万円/坪
想定賃料6.2万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバーハイツB間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
船堀駅
平均
2DK40.73m²2,030万円2,304万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバーハイツB

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リバーハイツBの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。