セブンスターマンション桜台 外観

セブンスターマンション桜台

練馬区・新桜台駅 徒歩6分・築51年

3.47
1,688万円〜2,247万円
坪単価 139万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 10.2万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
セブンスターマンション桜台 外観

セブンスターマンション桜台

練馬区・新桜台駅 徒歩6分・築51年

1,688万円〜2,247万円
坪単価 139万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 10.2万円〜12万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日

セブンスターマンション桜台部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,939万円価格を確認する-12万円/月1LDK43.41
-
2階1,688万円価格を確認する-10.7万円/月2DK40.00
南東
2階1,912万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK43.41
-
3階2,172万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK43.41
-
4階2,247万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK43.41
-
4階2,093万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK40.50
5階2,078万円価格を確認する-10.2万円/月1K40.50
1階
参考相場価格
1,939万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 43.41
  • -
2階
参考相場価格
1,688万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 南東
2階
参考相場価格
1,912万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.41
  • -
3階
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 43.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,247万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 43.41
  • -
4階
参考相場価格
2,093万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 40.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セブンスターマンション桜台利回り・空室率を診断します。

セブンスターマンション桜台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セブンスターマンション桜台売買履歴

セブンスターマンション桜台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション桜台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,180万51万円/m²3階22.91m²1K三田桜台第3コーポソレイユ桜台築50年
2026/01成約900万38万円/m²4階23.10m²1K三田桜台第3コーポソレイユ桜台築50年
2025/12成約2,380万53万円/m²4階44.55m²2DKイトーピア豊玉マンション築49年
オススメ
セブンスターマンション桜台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,300万51万円/m²7階44.55m²1LDKイトーピア豊玉マンション築49年
2025/10成約2,500万43万円/m²8階57.74m²2LDK桜台ハイライズ築52年
2025/10成約2,590万69万円/m²6階37.08m²1LDK三田桜台第3コーポソレイユ桜台築49年
2025/10成約650万35万円/m²2階18.54m²1R三田桜台第3コーポソレイユ桜台築49年
2025/06成約600万33万円/m²8階17.71m²1R三田桜台第3コーポソレイユ桜台築49年
2025/05成約4,170万60万円/m²5階68.42m²2LDK桜台ハイライズ築51年
2025/03成約1億3,290万266万円/m²6階49.93m²2LDK桜台ハイライズ築51年
セブンスターマンション桜台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション桜台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セブンスターマンション桜台賃貸履歴

  • 2019/07
    8万円/月
    • 40.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2019/04
    8.5万円/月
    • 40.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2019/03
    10万円/月
    • 40.5m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2018/11
    8万円/月
    • 40.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2018/07
    8.5万円/月
    • 40.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2018/06
    9万円/月
    • 40.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2018/04
    8.9万円/月
    • 40.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2015/07
    8.5万円/月
    • 40.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2014/03
    8.5万円/月
    • 40.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2014/01
    8.5万円/月
    • 40.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築38年
セブンスターマンション桜台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション桜台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セブンスターマンション桜台資産性スコア

3.47
セブンスターマンション桜台の資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

セブンスターマンション桜台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セブンスターマンション桜台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,939万円29万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セブンスターマンション桜台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セブンスターマンション桜台マンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    新桜台

    新桜台駅周辺には個別指導塾があり、先生が丁寧に教えてくれるので子どもも安心して通えています。

  • 自然環境

    3

    桜台

    公園が少ないという課題はありますが、駅周辺には桜並木や緑地もあり、自然を感じることができます。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セブンスターマンション桜台マンション概要

セブンスターマンション桜台は西武有楽町線新桜台駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築51年でSRC造り、7階建て総戸数23戸のマンションです。

セブンスターマンション桜台詳細情報

基本情報

建物名セブンスターマンション桜台
住所東京都練馬区豊玉上2丁目5-14
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)7階建(23部屋)
建築構造SRC造
専有面積40㎡〜43.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2078万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:1912万円〜(40m²〜)
  • 2DK:1688万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜171万円/坪
想定賃料10.2万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セブンスターマンション桜台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新桜台駅
平均
1K40.5m²2,078万円1,924万円
1LDK43.41m²2,093万円3,509万円
2DK40m²1,688万円2,550万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセブンスターマンション桜台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セブンスターマンション桜台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ルーブル鷺宮伍番館
2,050万
  • 1K
  • 20.25

セブンスターマンション桜台の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

新桜台駅のマンション

新桜台駅は東京都練馬区にあり、西武有楽町線を利用することが可能になっています。駅の地上部分には環七通りが通っており、交通のアクセスも良好となっています。駅の近隣には食事処やライフというスーパーなどもあり、遅い時間でも買いものをすることができる便利な環境です。マンションを購入する場合、西武池袋線沿線の桜台駅へのアクセスがしやすく、また江古田駅にも訪れやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: