※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 920万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 2階 | 727万円 | 価格を確認する | - | 5.4万円/月 | 1K | 15.78m² 東 |
| 2階 | 917万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1K | 19.89m² 西 |
| 2階 | 828万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1K | 17.98m² 東 |
| 3階 | 852万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1K | 17.92m² 東 |
| 3階 | 1,592万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 2DK | 33.32m² - |
| 3階 | 951万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1R | 20.00m² - |
| 7階 | 1,884万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1LDK | 37.08m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約2,590万円 | 69万円/m² | 6階 | 37.08m² | 1LDK | 築49年 |
| 2025/10 | 成約650万円 | 35万円/m² | 2階 | 18.54m² | 1R | 築49年 |
| 2025/06 | 成約600万円 | 33万円/m² | 8階 | 17.71m² | 1R | 築49年 |
| 2023/11 | 成約1,000万円 | 53万円/m² | 5階 | 18.54m² | 1R | 築48年 |
| 2023/08 | 成約590万円 | 33万円/m² | 6階 | 17.71m² | 1R | 築47年 |
| 2023/07 | 成約740万円 | 31万円/m² | 7階 | 23.22m² | 1K | 築47年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約2,380万円 | 53万円/m² | 4階 | 44.55m² | 2DK | イトーピア豊玉マンション | 築49年 |
| 2025/10 | 成約2,300万円 | 51万円/m² | 7階 | 44.55m² | 1LDK | イトーピア豊玉マンション | 築49年 |
| 2025/10 | 成約2,500万円 | 43万円/m² | 8階 | 57.74m² | 2LDK | 桜台ハイライズ | 築52年 |
| オススメ | 三田桜台第3コーポソレイユ桜台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約4,170万円 | 60万円/m² | 5階 | 68.42m² | 2LDK | 桜台ハイライズ | 築51年 |
| 2025/03 | 成約1億3,290万円 | 266万円/m² | 6階 | 49.93m² | 2LDK | 桜台ハイライズ | 築51年 |
| 2025/03 | 成約2,440万円 | 54万円/m² | 7階 | 44.55m² | 2DK | イトーピア豊玉マンション | 築48年 |
| 2025/01 | 成約1,480万円 | 50万円/m² | 7階 | 29.48m² | 1K | イトーピア豊玉マンション | 築48年 |
| 2024/10 | 成約2,250万円 | 53万円/m² | 7階 | 41.76m² | 1LDK | セブンスターマンション桜台 | 築49年 |
| 2024/08 | 成約2,450万円 | 54万円/m² | 7階 | 45.29m² | 1LDK | 江古田スカイマンション | 築50年 |
| 2023/08 | 成約2,880万円 | 55万円/m² | 5階 | 52.15m² | 2LDK | 桜台ハイライズ | 築50年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 6.1万円/月 | 3階 | 20.6m² | 1K | 築50年 |
| 2025/03 | 5.8万円/月 | 3階 | 18.93m² | 1R | 築49年 |
| 2025/03 | 5.8万円/月 | 5階 | 22.91m² | 1K | 築49年 |
| 2024/12 | 8.4万円/月 | 8階 | 37.08m² | 2DK | 築49年 |
| 2024/10 | 5.3万円/月 | 6階 | 17.92m² | 1R | 築49年 |
| 2024/10 | 8.7万円/月 | 3階 | 37.08m² | 1LDK | 築49年 |
| 2024/04 | 6万円/月 | 6階 | - | 1R | 築48年 |
| 2024/01 | 10.5万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築48年 |
| 2023/11 | 6.5万円/月 | 5階 | - | 1R | 築48年 |
| 2023/10 | 5.9万円/月 | 6階 | - | 1R | 築48年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築50年新築時価格
---円----万円三田桜台第3コーポソレイユ桜台 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
920万円41万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物
コンビニが近く買い物に困らない
周辺環境
公園や川が多く子育てに向いている
教育環境
新桜台
新桜台駅周辺には個別指導塾があり、先生が丁寧に教えてくれるので子どもも安心して通えています。
交通の利便性
桜台
電車に乗れば短時間で池袋や新宿、渋谷へアクセスできるので、通勤や休日のお出かけにも便利です。都心の喧騒から少し離れた落ち着きもあり、メリハリのある生活ができます。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武有楽町線新桜台駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築50年でSRC造り、10階建て総戸数129戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | 三田桜台第3コーポソレイユ桜台 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区豊玉上2丁目5-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築50年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(129部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 15.78㎡〜37.08㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 152万円/坪〜168万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.4万円〜9.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新桜台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 20m² | 935万円 | 1,438万円 |
| 1K | 17.95m² | 840万円 | 1,924万円 |
| 1LDK | 37.08m² | 1,884万円 | 3,509万円 |
| 2DK | 33.32m² | 1,592万円 | 2,550万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
新桜台駅は東京都練馬区にあり、西武有楽町線を利用することが可能になっています。駅の地上部分には環七通りが通っており、交通のアクセスも良好となっています。駅の近隣には食事処やライフというスーパーなどもあり、遅い時間でも買いものをすることができる便利な環境です。マンションを購入する場合、西武池袋線沿線の桜台駅へのアクセスがしやすく、また江古田駅にも訪れやすいエリアとなっています。