ハイツ下高井戸 外観

ハイツ下高井戸

杉並区・下高井戸駅 徒歩6分・築53年

3.80
1,719万円〜2,566万円
坪単価 185万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 7.9万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツ下高井戸 外観

ハイツ下高井戸

杉並区・下高井戸駅 徒歩6分・築53年

1,719万円〜2,566万円
坪単価 185万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 7.9万円〜10.3万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

ハイツ下高井戸部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,825万円価格を確認する-8.8万円/月1DK32.04
2階1,797万円価格を確認する-8.4万円/月1K32.04
-
3階1,719万円価格を確認する-7.9万円/月1DK26.69
4階2,128万円価格を確認する-8.6万円/月1K32.04
-
5階2,154万円価格を確認する-8.7万円/月1K32.04
-
5階2,144万円価格を確認する-9.4万円/月2K32.04
6階2,172万円価格を確認する-8.7万円/月1K32.04
-
7階2,287万円価格を確認する-9.4万円/月1DK33.00
8階2,566万円価格を確認する-10.3万円/月1DK37.08
9階1,812万円価格を確認する-8.2万円/月1DK26.69
2階
参考相場価格
1,825万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 32.04
2階
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 32.04
  • -
3階
参考相場価格
1,719万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 26.69
4階
参考相場価格
2,128万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 32.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,154万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 32.04
  • -
5階
参考相場価格
2,144万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2K
  • 32.04
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 32.04
  • -
7階
参考相場価格
2,287万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 33.00
8階
参考相場価格
2,566万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 37.08
9階
参考相場価格
1,812万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 26.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ハイツ下高井戸利回り・空室率を診断します。

ハイツ下高井戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ下高井戸売買履歴

ハイツ下高井戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ下高井戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,260万43万円/m²1階29.28m²1K桜上水マンション築57年
2026/02成約3,460万69万円/m²1階50.00m²2LDKライオンズマンション桜上水築50年
2026/02成約2,200万50万円/m²4階44.00m²1LDKカーサ桜上水築54年
オススメ
ハイツ下高井戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,809万80万円/m²12階84.09m²3LDKシーアイマンション桜上水築54年
2025/12成約4,100万58万円/m²13階70.49m²3LDKシーアイマンション桜上水築54年
2025/09成約1,370万38万円/m²1階35.55m²1DK桜上水ビューティマンション築54年
2025/08成約6,100万86万円/m²13階70.49m²3LDKシーアイマンション桜上水築54年
2025/05成約2,280万64万円/m²2階35.55m²1LDK桜上水ビューティマンション築54年
2025/05成約1,580万46万円/m²8階34.34m²1DKプラザ・ローヤル5築51年
2025/04成約3,080万61万円/m²4階50.44m²2LDK桜上水マンション築47年
ハイツ下高井戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ下高井戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ下高井戸資産性スコア

3.80
ハイツ下高井戸の資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

ハイツ下高井戸 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ下高井戸価格推移と将来予測

参考相場価格

1,825万円65万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイツ下高井戸2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ下高井戸マンションの口コミ・評判(225件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    下高井戸

    2025年の地価は坪単価225万円で、前年より6.5%上昇しています。住宅地の地価も堅調に推移しています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    桜上水

    駅周辺にはスーパーや図書館など生活に必要な施設が揃っていて、不便を感じたことはありませんでした。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ下高井戸マンション概要

ハイツ下高井戸は京王線下高井戸駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで日常のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築53年でSRC造り、9階建て総戸数56戸のマンションです。

ハイツ下高井戸詳細情報

基本情報

建物名ハイツ下高井戸
住所東京都杉並区下高井戸1丁目10-10
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)9階建(56部屋)
建築構造SRC造
専有面積26.69㎡〜37.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1797万円〜(32m²〜)
  • 1DK:1719万円〜(26m²〜)
  • 2K:2144万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価185万円/坪〜229万円/坪
想定賃料7.9万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ下高井戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下高井戸駅
平均
1K32.04m²2,141万円2,021万円
1DK32.04m²1,825万円2,555万円
2K32.04m²2,144万円2,776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ下高井戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツ下高井戸利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グレイス浜田山
2,180万
  • 1DK
  • 26.26
  • 3階/5階建

ハイツ下高井戸の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

下高井戸駅のマンション

下高井戸駅は東京都世田谷区にあり、京王線と東急世田谷線が利用できます。この駅の所在地である下高井戸は住宅地が多く、この付近でマンションを探している人も多くいらっしゃいます。特徴としては、閑静な住宅街でありながら、昔ながらのお店が充実しており、お買いものなどに便利なことでしょうか。また、下高井戸駅の近隣には緑豊かな羽根木公園があります。

その他の最寄り駅: