パールハイツ桜上水 外観

パールハイツ桜上水

杉並区・上北沢駅 徒歩9分・築53年

3.60
2,161万円〜2,714万円
坪単価 168万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パールハイツ桜上水 外観

パールハイツ桜上水

杉並区・上北沢駅 徒歩9分・築53年

2,161万円〜2,714万円
坪単価 168万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.7万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

パールハイツ桜上水部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,161万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK42.53
-
3階2,406万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK42.53
-
3階2,340万円価格を確認する-11.4万円/月2DK42.78
4階2,405万円価格を確認する-11.6万円/月2DK42.53
南東
4階2,714万円価格を確認する-12.6万円/月2DK48.00
5階2,539万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK42.53
-
5階2,608万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK43.67
6階2,581万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK42.53
-
7階2,637万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK42.53
-
8階2,643万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK42.53
南東
2階
参考相場価格
2,161万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 42.53
  • -
3階
参考相場価格
2,406万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 42.53
  • -
3階
参考相場価格
2,340万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 42.78
4階
参考相場価格
2,405万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 42.53
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,714万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 48.00
5階
参考相場価格
2,539万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 42.53
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,608万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 43.67
6階
参考相場価格
2,581万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 42.53
  • -
7階
参考相場価格
2,637万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 42.53
  • -
8階
参考相場価格
2,643万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.53
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パールハイツ桜上水利回り・空室率を診断します。

パールハイツ桜上水販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パールハイツ桜上水売買履歴

販売中物件が4あります

パールハイツ桜上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パールハイツ桜上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,260万43万円/m²1階29.28m²1K桜上水マンション築57年
2026/02成約3,460万69万円/m²1階50.00m²2LDKライオンズマンション桜上水築50年
2026/02成約2,200万50万円/m²4階44.00m²1LDKカーサ桜上水築54年
オススメ
パールハイツ桜上水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,809万80万円/m²12階84.09m²3LDKシーアイマンション桜上水築54年
2025/12成約4,100万58万円/m²13階70.49m²3LDKシーアイマンション桜上水築54年
2025/09成約1,370万38万円/m²1階35.55m²1DK桜上水ビューティマンション築54年
2025/08成約6,100万86万円/m²13階70.49m²3LDKシーアイマンション桜上水築54年
2025/08成約1,900万71万円/m²7階26.69m²1DKハイツ下高井戸築52年
2025/05成約2,280万64万円/m²2階35.55m²1LDK桜上水ビューティマンション築54年
2025/05成約1,580万46万円/m²8階34.34m²1DKプラザ・ローヤル5築51年
パールハイツ桜上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パールハイツ桜上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パールハイツ桜上水賃貸履歴

  • 2022/12
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築50年
  • 2022/08
    12.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築50年
パールハイツ桜上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パールハイツ桜上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パールハイツ桜上水資産性スコア

3.60
パールハイツ桜上水の資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

パールハイツ桜上水 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パールハイツ桜上水価格推移と将来予測

参考相場価格

2,161万円9万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パールハイツ桜上水2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パールハイツ桜上水マンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    世代交代が進み、古いながらも活気のある雰囲気です。

  • 周辺環境

    5

    夜でも女性一人で歩けるほど治安が良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    上北沢

    上北沢駅周辺の地価は2024年時点で61万円/m²、坪単価で201万円/坪と高めで、前年からも3.8%上昇しています。

  • 防災・安全性

    2

    桜上水

    昼間に甲州街道に続く道路がかなり混雑するため、車や自転車で移動する際には不便を感じます。夜間に飲みつぶれた人がたまにいることもあります。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パールハイツ桜上水マンション概要

このマンションは京王線上北沢駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間21分以内で都心への移動も便利です。築53年でSRC造り、9階建て総戸数48戸のマンションです。

パールハイツ桜上水詳細情報

基本情報

建物名パールハイツ桜上水
住所東京都杉並区下高井戸4丁目6-26
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)9階建(48部屋)
建築構造SRC造
専有面積42.53㎡〜48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2643万円〜(42m²〜)
  • 2DK:2340万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:2161万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜205万円/坪
想定賃料11.3万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パールハイツ桜上水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上北沢駅
平均
1LDK42.53m²2,643万円4,046万円
2DK42.78m²2,405万円3,102万円
2LDK42.53m²2,560万円5,859万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパールハイツ桜上水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パールハイツ桜上水利回り・空室率を診断します。

パールハイツ桜上水の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。