チサンマンション北沢

世田谷区・池ノ上駅 徒歩5分・築55年

4.29上位10%
地震注意
3,284万円〜7,854万円
坪単価 319万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 11.7万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

チサンマンション北沢

世田谷区・池ノ上駅 徒歩5分・築55年

3,284万円〜7,854万円
坪単価 319万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 11.7万円〜22.5万円/月
上位10%
4.29
最終更新
2026年05月11日
地震注意

チサンマンション北沢部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階5,823万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK56.95
南東
2階4,129万円価格を確認する-14.4万円/月2DK42.14
2階4,968万円価格を確認する-16.2万円/月1SLDK48.97
3階4,710万円価格を確認する-14.8万円/月1K48.65
北東
3階3,284万円価格を確認する-11.7万円/月2DK34.02
3階7,854万円価格を確認する-22.5万円/月3LDK77.78
北東
2階
参考相場価格
5,823万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.95
  • 南東
2階
参考相場価格
4,129万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2DK
  • 42.14
2階
参考相場価格
4,968万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1SLDK
  • 48.97
3階
参考相場価格
4,710万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1K
  • 48.65
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,284万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 34.02
3階
参考相場価格
7,854万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.78

チサンマンション北沢利回り・空室率を診断します。

チサンマンション北沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

チサンマンション北沢売買履歴

チサンマンション北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
チサンマンション北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,000万94万円/m²5階31.78m²2Kセブンスターマンション築55年
2025/06成約1,380万53万円/m²2階25.67m²1R北沢ハイム築55年
2024/06成約2,600万81万円/m²6階31.78m²1LDKセブンスターマンション築53年
オススメ
チサンマンション北沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約2,500万68万円/m²7階36.55m²1LDK笹塚マンション築54年
2022/12成約1,150万43万円/m²1階26.64m²1DK笹塚マンション築53年
2020/12成約5,140万76万円/m²8階67.10m²1LDKセブンスターマンション築50年
2020/07成約2,140万50万円/m²1階42.29m²2DK北沢ハイム築50年
2020/03成約1,200万44万円/m²5階26.95m²1DKセブンスターマンション築49年
2019/03成約2,880万70万円/m²7階40.71m²1LDKセブンスターマンション築48年
2017/11成約1,940万53万円/m²4階36.55m²1LDK笹塚マンション築48年
チサンマンション北沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
チサンマンション北沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

チサンマンション北沢資産性スコア

4.29
上位10%
チサンマンション北沢の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

チサンマンション北沢 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

チサンマンション北沢価格推移と将来予測

参考相場価格

5,823万円286万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
チサンマンション北沢2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

チサンマンション北沢マンションの口コミ・評判(297件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    新宿へも渋谷へも乗り換えなしで行けるのでどこへ行くにもアクセス抜群です。家賃相場は高いですが交通の便が良く、結果的にコスパは良いと感じます。

  • お部屋

    3

    明るくて風通しが良いお部屋です。夏場もほとんどエアコンなしで乗り切れるほどです。普段は近隣の音が聞こえることもありません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    池ノ上

    池ノ上駅周辺には公園があり、子どもと一緒にくつろげる場所があるのが嬉しいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    東北沢

    下北沢の国際交流イベントに参加すると、英語やスペイン語で会話できる友達ができて楽しいです。日本語しか話せなくても気軽に参加できる雰囲気です。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

チサンマンション北沢マンション概要

京王井の頭線池ノ上駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅チカで商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築55年でRC造り、6階建て総戸数42戸のマンションです。

チサンマンション北沢詳細情報

基本情報

建物名チサンマンション北沢
住所東京都世田谷区北沢1丁目45-39
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)6階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積34.02㎡〜77.78㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4710万円〜(48m²〜)
  • 1SLDK:4968万円〜(48m²〜)
  • 2DK:3284万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:5823万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:7854万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価319万円/坪〜338万円/坪
想定賃料11.7万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

チサンマンション北沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池ノ上駅
平均
1K48.65m²4,710万円2,449万円
1SLDK48.97m²4,968万円7,018万円
2DK38.08m²3,706万円3,986万円
2LDK56.95m²5,823万円9,961万円
3LDK77.78m²7,854万円1億3,251万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはチサンマンション北沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

チサンマンション北沢の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

池ノ上駅のマンション

池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。

その他の最寄り駅: