※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,649万円 | 価格を確認する | 4,899万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 203 | 7,288万円 | 価格を確認する | 5,079万円 | 23万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 301 | 6,714万円 | 価格を確認する | 4,999万円 | 21万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 302 | 6,378万円 | 価格を確認する | 4,639万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 303 | 7,323万円 | 価格を確認する | 5,199万円 | 23.1万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 401 | 6,773万円 | 価格を確認する | 5,199万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 402 | 6,458万円 | 価格を確認する | 4,789万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 403 | 7,377万円 | 価格を確認する | 5,349万円 | 23.5万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 501 | 6,840万円 | 価格を確認する | 5,399万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 502 | 6,532万円 | 価格を確認する | 5,089万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 503 | 7,523万円 | 価格を確認する | 5,549万円 | 23.6万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 601 | 6,892万円 | 価格を確認する | 5,659万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 602 | 6,586万円 | 価格を確認する | 5,399万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 603 | 7,525万円 | 価格を確認する | 5,749万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 701 | 6,900万円 | 価格を確認する | 5,719万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 702 | 6,593万円 | 価格を確認する | 5,439万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 703 | 7,528万円 | 価格を確認する | 5,849万円 | 24.5万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 801 | 6,909万円 | 価格を確認する | 5,759万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 802 | 6,602万円 | 価格を確認する | 5,469万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 803 | 7,540万円 | 価格を確認する | 5,899万円 | 24.3万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 901 | 6,870万円 | 価格を確認する | 5,799万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 902 | 6,565万円 | 価格を確認する | 5,499万円 | 22万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 903 | 7,513万円 | 価格を確認する | 5,949万円 | 25万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 1001 | 6,869万円 | 価格を確認する | 5,839万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 1002 | 6,561万円 | 価格を確認する | 5,529万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 1003 | 7,503万円 | 価格を確認する | 5,999万円 | 25.3万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 1101 | 6,844万円 | 価格を確認する | 5,869万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 1102 | 6,539万円 | 価格を確認する | 5,549万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 1103 | 7,484万円 | 価格を確認する | 6,049万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 1201 | 6,796万円 | 価格を確認する | 5,899万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 1202 | 6,493万円 | 価格を確認する | 5,569万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 1203 | 7,440万円 | 価格を確認する | 6,099万円 | 25.3万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 1301 | 6,777万円 | 価格を確認する | 5,929万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 1302 | 6,477万円 | 価格を確認する | 5,589万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 1303 | 7,428万円 | 価格を確認する | 6,149万円 | 25.2万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 1401 | 6,785万円 | 価格を確認する | 5,999万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 1402 | 6,468万円 | 価格を確認する | 5,639万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 1403 | 7,434万円 | 価格を確認する | 6,229万円 | 25.3万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
| 1501 | 6,983万円 | 価格を確認する | 6,099万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 75.25m² 南 |
| 1502 | 6,561万円 | 価格を確認する | 5,699万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 71.46m² 南 |
| 1503 | 7,565万円 | 価格を確認する | 6,349万円 | 25.6万円/月 | 4LDK | 83.35m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/03 | 成約5,660万円 | 79万円/m² | 14階 | 71.46m² | 3LDK | 築4年 |
| 2021/02 | 成約5,390万円 | 64万円/m² | 2階 | 83.35m² | 4LDK | 築4年 |
| 2020/01 | 成約5,720万円 | 80万円/m² | 13階 | 71.46m² | 3LDK | 築3年 |
| 2019/06 | 成約5,000万円 | 66万円/m² | 3階 | 75.25m² | 3LDK | 築2年 |
| 2019/04 | 成約5,800万円 | 81万円/m² | 9階 | 71.46m² | 3LDK | 築2年 |
| 2019/02 | 成約5,580万円 | 66万円/m² | 3階 | 83.35m² | 4LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,880万円 | 112万円/m² | 11階 | 70.30m² | 3LDK | ザ・パークハウス浦和常盤 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約7,770万円 | 110万円/m² | 9階 | 70.30m² | 3LDK | ザ・パークハウス浦和常盤 | 築8年 |
| 2026/03 | 成約5,000万円 | 89万円/m² | 2階 | 55.82m² | 2LDK | イニシア浦和常盤 | 築13年 |
| オススメ | プラウド浦和常盤カトラージュの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,480万円 | 112万円/m² | 6階 | 30.97m² | 1LDK | ウィルレーナ浦和常盤 | 築6年 |
| 2026/02 | 成約7,860万円 | 112万円/m² | 13階 | 70.06m² | 3SLDK | ザ・パークハウス浦和常盤 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約7,580万円 | 107万円/m² | 4階 | 70.30m² | 3LDK | ザ・パークハウス浦和常盤 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約3,370万円 | 108万円/m² | 11階 | 30.97m² | 1LDK | ウィルレーナ浦和常盤 | 築6年 |
| 2026/02 | 成約6,720万円 | 98万円/m² | 5階 | 68.48m² | 3LDK | レーベン浦和常盤 THE TOWER | 築7年 |
| 2026/01 | 成約3,690万円 | 116万円/m² | 13階 | 31.57m² | 1LDK | ウィルレーナ浦和常盤 | 築6年 |
| 2026/01 | 成約7,660万円 | 101万円/m² | 8階 | 75.14m² | 2LDK | レーベン浦和常盤 THE TOWER | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/10 | 24.6万円/月 | 13階 | - | 3LDK | 築7年 |
| 2023/03 | 25.8万円/月 | 13階 | - | 3LDK | 築6年 |
| 2023/02 | 26.8万円/月 | 13階 | - | 3LDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築9年新築時価格
4,899万円+1,750万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,649万円422万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
平日の昼間は管理人が常駐しており、共用部分やエントランスの清掃はきちんとされています。
周辺環境
イニシア浦和常盤よりはこのマンションの方が良いと思います。浦和駅まで歩けない距離の立地で最低価格が高いイニシアよりカトラージュの方が良いです。
防災・安全性
北浦和
駅周辺は治安が良いですが、朝の通勤ラッシュ時は人が多くて少し落ち着かないことがあります。
医療・福祉
浦和
子どもの医療費助成や子育て支援サービスが充実している一方で、駅周辺の小児科や病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。
地域コミュニティ
浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...
子育て環境
認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線北浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。
| 建物名 | プラウド浦和常盤カトラージュ(プラウドうらわときわカトラージュ) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区常盤2丁目7-7 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.46㎡〜83.35㎡ |
| 新築時価格 | 4639万円〜6349万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 289万円/坪〜307万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.2万円〜25.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:19000/月 ~ 22500/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.25m² | 6,649万円 | 5,248万円 |
| 4LDK | 83.35m² | 7,493万円 | 6,755万円 |