グレーシア湘南江ノ島

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩3分・築11年

4.37上位7%
液状化注意
2,596万円〜1億1,681万円
坪単価 271万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 9.1万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレーシア湘南江ノ島

藤沢市・片瀬江ノ島駅 徒歩3分・築11年

2,596万円〜1億1,681万円
坪単価 271万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 9.1万円〜25.2万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレーシア湘南江ノ島部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2013,922万円価格を確認する2,799万円12.6万円/月1LDK47.75
-
2025,221万円価格を確認する4,022万円16.3万円/月2LDK62.44
-
3014,797万円価格を確認する3,553万円15.7万円/月2LDK56.46
-
3025,368万円価格を確認する4,227万円17.1万円/月2LDK62.44
-
3034,517万円価格を確認する3,102万円15.2万円/月2LDK54.63
-
3042,596万円価格を確認する1,958万円9.2万円/月1R31.07
-
3053,465万円価格を確認する2,268万円12.5万円/月1LDK42.12
-
4014,922万円価格を確認する3,604万円15.6万円/月2LDK56.46
-
4025,477万円価格を確認する4,330万円17.1万円/月2LDK62.44
-
4034,659万円価格を確認する3,256万円15.2万円/月2LDK54.63
-
4042,675万円価格を確認する2,061万円9.1万円/月1R31.07
-
4053,581万円価格を確認する2,392万円12.4万円/月1LDK42.12
-
5015,030万円価格を確認する3,656万円15.7万円/月2LDK56.46
-
5025,639万円価格を確認する4,433万円17.1万円/月2LDK62.44
-
5034,784万円価格を確認する3,400万円15.2万円/月2LDK54.63
-
5042,760万円価格を確認する2,216万円9.1万円/月1R31.07
-
5053,715万円価格を確認する2,640万円12.5万円/月1LDK42.12
-
6015,138万円価格を確認する3,779万円15.7万円/月2LDK56.46
-
6025,733万円価格を確認する4,536万円17.3万円/月2LDK62.44
-
6034,929万円価格を確認する3,616万円15.3万円/月2LDK54.63
-
6042,827万円価格を確認する2,318万円9.3万円/月1R31.07
-
6053,803万円価格を確認する2,658万円12.5万円/月1LDK42.12
-
7015,650万円価格を確認する3,738万円16万円/月2LDK56.46
-
7026,345万円価格を確認する4,639万円17.6万円/月2LDK62.44
-
7035,436万円価格を確認する3,588万円15.5万円/月2LDK54.63
-
7043,108万円価格を確認する2,298万円9.3万円/月1R31.07
-
7054,205万円価格を確認する2,722万円12.6万円/月1LDK42.12
-
8016,037万円価格を確認する3,788万円16.1万円/月2LDK56.46
-
8027,158万円価格を確認する4,888万円18.7万円/月2LDK66.12
-
8037,186万円価格を確認する4,588万円18.5万円/月3LDK67.30
-
8045,707万円価格を確認する3,648万円15.1万円/月2LDK53.30
-
9016,311万円価格を確認する3,838万円16万円/月2LDK56.46
-
9027,497万円価格を確認する4,988万円18.6万円/月2LDK66.12
-
9037,554万円価格を確認する4,738万円18.4万円/月3LDK67.30
-
9045,979万円価格を確認する3,730万円15.1万円/月2LDK53.30
-
10016,495万円価格を確認する3,941万円16.1万円/月2LDK56.46
-
10027,737万円価格を確認する5,088万円18.7万円/月2LDK66.12
-
10037,770万円価格を確認する4,856万円18.5万円/月3LDK67.30
-
10046,175万円価格を確認する3,782万円15.2万円/月2LDK53.30
-
11016,604万円価格を確認する3,993万円16万円/月2LDK56.46
-
11027,841万円価格を確認する5,188万円18.6万円/月2LDK66.12
-
11037,879万円価格を確認する4,943万円18.4万円/月3LDK67.30
-
11046,243万円価格を確認する3,833万円15万円/月2LDK53.30
-
12016,625万円価格を確認する3,988万円16.1万円/月2LDK56.46
-
12027,870万円価格を確認する5,288万円18.7万円/月2LDK66.12
-
12037,936万円価格を確認する5,062万円18.5万円/月3LDK67.30
-
12046,272万円価格を確認する3,885万円15.1万円/月2LDK53.30
-
13011億913万円価格を確認する7,777万円23.9万円/月2LDK90.77
-
13021億1,681万円価格を確認する8,888万円25.2万円/月2LDK96.15
-
13039,360万円価格を確認する6,591万円20.2万円/月2LDK77.94
-
201
参考相場価格
3,922万円
新築時価格
2,799万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.75
  • -
202
参考相場価格
5,221万円
新築時価格
4,022万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.44
  • -
301
参考相場価格
4,797万円
新築時価格
3,553万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.46
  • -
302
参考相場価格
5,368万円
新築時価格
4,227万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
4,517万円
新築時価格
3,102万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.63
  • -
304
参考相場価格
2,596万円
新築時価格
1,958万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 31.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
3,465万円
新築時価格
2,268万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.12
  • -
401
参考相場価格
4,922万円
新築時価格
3,604万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.46
  • -
402
参考相場価格
5,477万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.44
  • -
403
参考相場価格
4,659万円
新築時価格
3,256万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.63
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレーシア湘南江ノ島利回り・空室率を診断します。

グレーシア湘南江ノ島販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレーシア湘南江ノ島売買履歴

グレーシア湘南江ノ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア湘南江ノ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,900万107万円/m²8階54.82m²2LDKパレステージ片瀬江ノ島築7年
2025/06成約8,480万111万円/m²3階75.76m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築13年
2025/05成約9,400万116万円/m²4階80.83m²2SLDKグラン レ・ジェイド湘南江ノ島築6年
オススメ
グレーシア湘南江ノ島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,950万102万円/m²4階38.35m²1Kパークハウス江ノ島築13年
2024/08成約4,120万65万円/m²3階62.70m²3LDKヴェレーナ湘南江ノ島築7年
2024/02成約6,470万89万円/m²5階72.10m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築12年
2023/10成約9,480万117万円/m²2階80.68m²2LDKパークハウス江ノ島築12年
2023/07成約4,800万105万円/m²4階45.33m²1LDKグラン レ・ジェイド湘南江ノ島築4年
2023/06成約6,000万97万円/m²10階61.72m²2LDKヴェレーナ湘南江ノ島築6年
2023/04成約5,500万72万円/m²1階75.76m²3LDKライオンズ湘南江ノ島シーサイド築11年
グレーシア湘南江ノ島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレーシア湘南江ノ島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレーシア湘南江ノ島資産性スコア

4.37
上位7%
グレーシア湘南江ノ島の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

140%築11年

新築時価格

2,799万円+1,123万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレーシア湘南江ノ島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,922万円126万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グレーシア湘南江ノ島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレーシア湘南江ノ島マンションの口コミ・評判(243件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    日当たりが良く風通しも良い部屋でした

  • 周辺環境

    5

    観光地に近く住宅街が広がり、混雑も少なく住みやすい街です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    片瀬江ノ島

    駅近くに薬局やドラッグストアがあり、日常的な薬や衛生用品の購入には困りません。

  • 医療・福祉

    4

    江ノ島

    江ノ島駅周辺には歯医者や内科が同じ建物内にあり、急な体調不良のときもすぐに受診できて便利です。

藤沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    藤沢市では津波や地震などの災害に備えて、津波ハザードマップや避難ビルの確保など、具体的な防災対策がしっかりと進められているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレーシア湘南江ノ島マンション概要

こちらのマンションは小田急江ノ島線片瀬江ノ島駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へのアクセスは抜群です。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数50戸のマンションです。 湘南地区の有名スポットである新江ノ島水族館のそばのマンションです。海に面した立地の水族館で、相模湾を再現した大水槽や、ロマンチックなナイトアクアリウムが魅力です。年間パスポートはかなりお得な料金で何度でも水族館を楽しめるので人気です。

グレーシア湘南江ノ島詳細情報

基本情報

建物名グレーシア湘南江ノ島(グレーシアしょうなんえのしま)
住所神奈川県藤沢市片瀬海岸1丁目13-15
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)13階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積31.07㎡〜96.15㎡
新築時価格1958万円〜8888万円
参考相場価格
  • 1R:2596万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3465万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4517万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:7186万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜402万円/坪
想定賃料9.1万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱相鉄リビングサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレーシア湘南江ノ島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片瀬江ノ島駅
平均
1R31.07m²2,760万円2,312万円
1LDK42.12m²3,759万円3,536万円
2LDK56.46m²6,008万円5,864万円
3LDK67.3m²7,770万円6,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレーシア湘南江ノ島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレーシア湘南江ノ島の駅、市区町村、学区を知る